OÙ SORTIR À MARSEILLE: WEEKEND DES 17, 18, 19 & 20 DÉCEMBRE

N’abime pas tes chaussures, sors en Uber!
BANIERE UBER 2 + rectangle 2
La totalité des propositions pour sortir ce week-end à Marseille est à retrouver dans l’agenda. Pour plus d’informations sur les lieux mentionnés dans l’article, jette un œil à Spots, ils sont sans doute cités dedans.

 

JEUDI

                     VERNISSAGES / PERFORMANCES / SPECTACLES / CONFÉRENCES:

BMVR Alcazar (Auditorium) – L’éclairage mis en lumière (présentation de l’éclairage et des notions et enjeux qu’il appelle, présentation de la révolution du LED, comment fabriquer une lumière colorée ou blanche, comment créer des structures de lumière pour le bonheur de tous) 17h/19h – entrée libre – 58, cours Belsunce (1er)

M74 – « T’as pas 20 blazes ? » w/ Johnny Ape aka Johnny Rasa (vernissage, expo collective, street art, graffiti, dj set ska, rocksteady) 19h/22h – entrée gratuite – 38, Grand rue (2ème)

Museum d’Histoire Naturelle de Marseille – Safaris nocturnes (ambiance sonore et lumineuse propice au voyage et à l’aventure, laissez vous guider par les mots d’un conteur, à la rencontre des animaux des cinq continents) 18h30/20h – 8/5€ – Palais Longchamp – aile droite (1er)

                     CONCERTS / SCÈNES :

Le Molotov – Les Maitres Sauciers présentent : Dynamax / Dj Ph / Bijoutier / Krusta / Wapi (hip hop) 21h – 7€ –  3, place Paul Cézanne (6ème)

Une formation qui promet un vrai spectacle musical, le pianiste showman Nicolas Cante connu pour son projet Mekanik Kantatik invite Etienne Caillet, trompettiste et musicien électronique pour partager une scène entre impro, expérimentations sonore et dance-floor à la rencontre du jazz et des musiques électronique. Allez-y les yeux fermés !

U.Percut – Nicolas Kante et Etienne C. (jazz et électronique, expérimentations sonores et dancefloor) 21h – 8€ – 127, rue Sainte (1er)

Le festival Nuit d’Hiver propose une soirée à la redécouverte d’instruments traditionnels joués dans un contexte moderne et insolite :

Montévidéo – Festival Nuit d’Hiver #13 w/ Valentin Clastrier (musique traditionnel pour en faire une musique de l’instant) / Urban Pipes d’Erwan Keravec (virtuose de la cornemuse jouée dans un contexte singulier voire insolite) 20h30 – 9/7€ – impasse Montévidéo (6ème)



Sirènes et midi net > Erwan Keravec > Urban Pipes par Sirenesmarseille

Dock des Suds – Trance Experience w/ Rouhama Reinhard / Dj Wav et Dj Elodie du détroit (musique trance israélienne) 19h/22h – 5€, entrée gratuite pour les étudiants – 12, rue Urban V (2ème)

                    SOIRÉES :

La Dame du Mont – Les Charlau fêtent Noël avant l’heure w/ Why Am I Mr Pink ? (électro mutante, éclectique, apéritif culinaire aux saveurs hivernales, plats entre 9 et 11€, cocktails à partir de 7€, vins à 21€) 21h/2h – entrée gratuite – 30, place Notre Dame du Mont (6ème)

Cabanon Carton – CWS Radio présente Fly me to the moule ! (indie rock, electro pop, blindtest avec cadeaux à gagner, photobooth, corner dessin, tapas) 20h/2h – entrée libre – 1, avenue de Tourville (8ème)

Les Docks Marseille (patio de l’Hôtel de Direction) – AfterDocks #3 w/ Indiscipline / Modern Jam / Jack Ollins (house, électronique, disco, éclectique, bar et restauration) 18h30/00h –  entrée gratuite – 10, place de la Joliette (2ème)

Extend & Play (disquaire) – Nocturne (électronique, house) 19h/22h – entrée gratuite – 2, place Notre-Dame du Mont (6ème)

La Tarraillette – Primaires w/ Anticlimax (house, techno, disco, restauration sur place, pour 15€ on vous remet un verre que vous faites remplir à votre guise des breuvages proposés à la dégustation) 19h/23h – entrée gratuite, résa : 06 95 78 09 37 – 59, boulevard Eugene Pierre (5ème)

Bar de la Plaine – Toko Blaze Sound System, live show backed by Oncle Bo & open mic (reggae, hip hop) 21h/1h – entrée libre – 57, place Jean Jaurès (5ème)

                    CLUBS :

Une bonne raison d’aller dans ce nouveau club ce soir, et c’est assez rare pour être souligné :

Maison Blanche – Local Heat #1 w/ Niloc (Extend & Play) / Machine Speaking (WeArt) (house, deep house) 23h/5h – entrée gratuite – 97, promenade Georges Pompidou (8ème)

Baby Club – DRMC Soundsystem w/ surprise guest (techno) 00h/6h – entrée gratuite – 2, rue Poggioli  (6ème)

Trolleybus x Dame Noir Dancing – Disco Mobile feat Metal soul & LdN Djs (slow house, dark disco) 00h/6h – entrée gratuite – 24, Quai Rive Neuve  (7eme)

VENDREDI

                    VERNISSAGES / PERFORMANCES / SPECTACLES :

Museum d’Histoire Naturelle de Marseille – Safari nocturnes (ambiance sonore et lumineuse propice au voyage et à l’aventure, laissez vous guider par les mots d’un conteur, à la rencontre des animaux des cinq continents) 18h30/20h – 8/5€ – Palais Longchamp – aile droite (1er)

                    CONCERTS / SCÈNES :

U.Percut – Jazz Party #13 w/ Dom Servini / Syndicat du Chrome (live brass band) / Selecter The Punisher (jazz, soul, funk, hip hop, brass band, boogie, break) 20h30/2h – 10€ concert + soirée, soirée seule : 7€ – 127, rue Sainte (1er)

Villa Alliv – Live en Aparté w/ Loo & Monetti (live électro romantique) / Why Am I Mr Pink ? (électro mutante) 19h/00h –  11,90€ sur digitick, 15€ sur place – 21, boulevard de Tunis (8ème)

Afriki Djigui Théatri – Afrobeat Kollectif en concert (live afrobeat) 21h – NC – 27, rue d’Anvers (4ème)

Demoiselles du Cinq – Maison Rouge (chanson, poésie, guitare, contrebasse) 21h/2h – 5€ – 5, rue de l’Arc  (1er) 

Poste à Galène – Malin Release Party « Gurl » (pop grunge ludique) / Ed Mushi (free punk jazz) / Hey Ginger ! (noisy pop) 20h30 – 4€ sur place, 12€ avec l’album Malin – 103, rue Ferrari (5ème)

Ledatomica – Festival Les Inovendables : Nino Rota en chansons (récital drôle, émouvant, à partir d’un répertoire méconnu du grand public) 20h30 – NC – 63, rue St Pierre (6ème)

                    SOIRÉES :

La Dame du Mont – Eye Scream (C.C.R) (rock, rhythm’n’blues) 21h/2h – entrée gratuite – 30, place Notre Dame du Mont (6ème)

HIP SHAKING BABY PRÉSENTÉ PAR RENÉ LA DYNAMITE #S02 Ep02 by Cavecarliradio on Mixcloud

Intermédiaire  Basse Fréquence Meeting w/ Pulla / Gremlins / C.Kel / MRS (reggae, hip hop, glitchhop, uk garage, moombah, trap, jungle, dnb) 21h/2h – entrée gratuite – 63, Place Jean Jaurès (6ème)

Lollipop Store – Anniversaire 9 ans (all stars dj set, grignotage) 19h/22h – entrée libre – 2, boulevard Théodore Thurner (6ème)

Mama Shelter (hôtel-restaurant) – Anaïs et Pedro présentent Mamadredi w/ Bobzilla (éclectique) 20h/1h – entrée gratuite –  64, rue de la Loubière (6ème)

Terminus Café – The Ed (C.C.R \ Soirées Loisirs) (house, disco, apéro, food) 20h/00h – entrée libre – 58, cours Mirabeau (Aix-en-Provence)

SOIREE LOISIR ON AIR – mixée par THE ED #01 – CCR S02 by Cavecarliradio on Mixcloud

                    CLUBS :

Baby Club – Romaniahouse w/ Arapu / Greg Turner & Paez (C.C.R) (techno) 00h/6h – 7€ en pv, 10€ sur place – 2, rue Poggioli  (6ème)


Cultive ton Mars part. 2 – Vinyl Session: Paèz vs Greg Turner vs Greg Lion by Cavecarliradio on Mixcloud

Trolleybus x Dame Noir Dancing – Slow Porn aka Remain & Phred Noir (slow house, dark disco) 00h/6h – entrée gratuite – 24, Quai Rive Neuve  (7eme)

Spartacus Club – Soirée Solidarité w/ Damien Raud / Gaylord Da Silva / Tom Selekt & Lo Karma / Sanji Nox / Seb Dhajje / Redwan / Mëka B2B Yass / Jibë / Med in Mars / Snapback & Mateo Dono (électronique, house, tech house, techno) 00h/6h – entrée sur donation d’un sac alimentaire non périssable et/ou vestimentaire – Z.I La Malle, route d’emmaus

83 Club – Double After by Caisson Gauche (C.C.R) w/ Sitonsan / Margot / Borr (techno, conso : 5€) 5h/12h (samedi matin) – 5€ – 83, avenue de la Pointe Rouge (8ème)

SAMEDI

                     VERNISSAGES / PERFORMANCES / SPECTACLES :

3013 – Star Mars w/ Juju Padmé / Abi-wantelmi / Djel (venez participer à l’écriture du nouvel épisode de Star Mars, pour accélérer la créativité du public, 3 DJ vous feront danser toute la nuit) 19h/2h – 5€ – 58, rue de la République  (1er)

Édition Même pas Mal – Glory Owl débarque à Marseille à l’occasion de la sortie du second volume : expo et dédicace des cinq auteurs/illustrateurs : Bathroom Quest / Mandrill Johnson / Gad / Mëgaboy / JJ Charogne (vernissage, dédicace) 16h/00h – entrée gratuite – 4, rue des Trois Rois (6ème)

Tulavu (artyshop) – 1 an déjà ! – ouverture du Cube dès le matin // 13h : session tattoo flash par l’artiste Mellegee // 16h : démonstration de sérigraphie proposée par Marseille Oaï of Life // 18h : hot dog maison et panisses par Woody Bohemian // 20h : KML (beatmaker) & Alpha Beats (animation beatmaking et hip hop) (vin chaud, irish coffee) 16h/22h30 – entrée gratuite – 5-7, rue Félix Éboué (2ème)

Le Funiculaire – Rencontre avec les maisons d’édition du Funiculaire (mise à l’honneur des maisons d’édition marseillaises : L’initiale, Arnaud Bizalion, Agone, le Paradoxe du singe, AAArgh) 11h – entrée libre – 17, rue André Poggioli (6ème)

                     CONCERTS / SCÈNES :

Lourd :

L’Affranchi – Georgio (rap, hip hop) 20h30 – 12€ en pv, 15€ sur place + 2 € d’adh – 212, boulevard de St-Marcel (11eme) 

Montévidéo – Festival Nuit d’Hiver #13 w/ Alors le déluge ! (guitare électrique, contrebasse, folk transgressant les codes) // Aude Romary & Jérome Noetinger (violonce, dispositif électroacoustique, un violoncelle alimente un magnétophone qui l’alimente à son tour, interactions et dialogues d’éléments acoustiques, électriques et amplifiés) // eRikm & Martin Brandlmayr (CD-J, électroniques, batterie, improvisation) 20h30 – 9/7€ – 3, impasse Montévidéo (6ème)

Dernière occasion de l’année de se rendre aux Demoiselles :

Demoiselles du Cinq – Surfin K (live) / Sonic Seducer (rock’n roll, 50s, 60s) 20h – 3€ – 5, rue de l’Arc  (1er) 

Embobineuse – French Invasion Tour 2015 w/ Ayatollah (dark metal noise) / Hag (industriel) / Seb & The Rhâââ Dicks (folk song) / Pedro de la Hoya (boxing folk song) / Binaire (industriel neo-punk) 21h – 7€ + 2€ d’adh – 11, boulevard Boués (3ème)

Ledatomica – Festival Les Inovendables : Trio Open Bach (réactualisation du répertoire de Bach, entre jazz, musique classique et actuelle) 20h30 – NC – 63, rue St Pierre (6ème)

Un trio du cru qui propose un concert de musique électronique complétement surprenant et explosif :

U.Percut – One Foot (son acoustique, électro colorée voire dubstep, jazz et rock) 21h – 8€ – 127, rue Sainte (1er)

                    SOIRÉES :

U.Percut – Plan A3 w/ Alex / Julien Holler / Jean Baton (électronique, disco, b2b, vinyles) 22h/2h – entrée libre – 127, rue Sainte (1er)

La Dame du Mont – Malakwa (live + dj) (NC) 21h/2h – entrée gratuite – 30, place Notre Dame du Mont (6ème)

Mix $ by Mlk Crew on Mixcloud

Le Troquet – Cortical Systematic présente : Apérotrance w/ Sparow / Pat Le Pirate / Heavy Fawn (psytrance) 20h/2h – prix libre – 17, place Pierre Roux (5ème)

Duke – Sashimix w/ Jack Ollins & guest (électronique, suhsi & son, dégustation de shushis maison offerts jusqu’à 21h) 19h/1h30 – entrée libre – 59, rue d’Endoume (7ème)

                    CLUBS :

Infos et places à gagner par ici :

Dock des Suds – Ô Galop w/ E-Care / Nina (live) / Erwan / Woaw (techno, petite restauration sur place) 00h/12h (dimanche matin)  – 12€, 10€ après 7h, possbilité de sortir et revenir en repayant 5€ – 12, rue Urban V  (2ème)

Baby Club – Stroboscopic Label Night w/ Lucy / Rrose / DaWad (IRM) (techno) 00h/6h – 7€ en pv, 10€ sur place – 2, rue Poggioli  (6ème)

Spartacus Club – Le Bal – closing party w/ Apollonia / DRMC Sound System / Medeew & Chicks Luv Us (house, techno, deep et tech house) 23h/11h – 11/25€ en pv, 30€ sur place – Z.I La Malle, route d’emmaus

Trolleybus x Dame Noir Dancing – Darkness has never been so bright – Special Mix issue w/ Pete Herbert / Fred Berthet aka Dj STeef / Relatif Yann (C.C.R) (slow house, dark disco) 00h/6h – 10€ – 24, Quai Rive Neuve  (7eme)

Cabaret Aléatoire – Rise of Trance w/ Capital Monkey / Coming Soon / Bassmatik / Logic Brothers / Slavin (psy trance) 23h/6h – 17€ en pv – 41, rue Jobin (3ème)

Chaudron – Berlin’s Coming w/ Jay Hitech (techno) / Mila Dietrich (techno) / Over The Flash (live minimal) / Anne Laure St Hilaire (tek house) / Maxime Rosaye (techno) / Spyt (trance prog) 22h/6h – 10€ en pv – 8, rue Duverger (2ème)

83 Club – Double After by Caisson Gauche (C.C.R) w/ Fontene / Lubsky / Kepler (techno, conso : 5€) 5h/12h (dimanche matin) – 5€ – 83, avenue de la Pointe Rouge (8ème)

DIMANCHE

                    CONCERTS / SCÈNES :

Poste à Galène – Marietta / Quetzal Snakes (concert rock) 20h – 7€ – 103, rue Ferrari (5ème)

U.Percut – Merry Heavy Hip-Hop Xsmas w/ Guilty Simpson / Phat Kat / feat Supa Emcee / Dj Ed Nodda (hip hop, jazz, soul, funk) 22h/2h – 10€ – 127, rue Sainte (1er)

La Tache – El mar de noche ! : 13h30 : chorale Afrimayé (chants afro-caribéens) / 20h30 : Calg two cooker (electro slogantesque décomplexé) (mini marché de créateurs) 12h/22h – entrée libre – 17, rue Flégier (1er)

                    CLUBS :

Infos et places à gagner par ici :

Dock des Suds – Ô Galop w/ E-Care / Nina (live) / Erwan / Woaw (techno, petite restauration sur place) 00h/12h (dimanche matin)  – 12€, 10€ après 7h, possbilité de sortir et revenir en repayant 5€ – 12, rue Urban V  (2ème)

83 Club – Double After by Caisson Gauche (C.C.R) w/ Fontene / Lubsky / Kepler (techno, conso : 5€) 5h/12h (dimanche matin) – 5€ – 83, avenue de la Pointe Rouge (8ème)

Laisser une réponse

XHTML: Tags utilisables: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>