OÙ SORTIR CE WEEKEND À MARSEILLE: LES 21, 22 & 23 JANVIER

N’abime pas tes chaussures, sors en Uber!
BANIERE UBER 2 + rectangle 2
La totalité des propositions pour sortir ce week-end à Marseille est à retrouver dans l’agenda. Pour plus d’informations sur les lieux mentionnés dans l’article, jette un œil à Spots, ils sont sans doute cités dedans.

 

JEUDI


                    VERNISSAGES / PERFORMANCES / SPECTACLES / PROJECTIONS :

Friche Belle de Mai (salle des machines) – Faits divers : rencontre avec Christophe Khim (une rencontre avec le critique d’art pour un examen critique des pratiques artistiques et de la situation contemporaine des arts) 18h30 – entrée gratuite – 41, rue Jobin (3ème)

Gyptis (Cinéma) – Interdit(s) – une quinzaine pour montrer et parler de grands films censurés et explorer dans l’actualité la question des tabous et de la transgression : Petite leçon de photographie avec l’éditeur Patrick Le Bescont précédée d’une rencontre avec Maude Grübel (rencontre) 19h30 – 2,50€ – 136, rue Loubon (3ème)

Théâtre du Gymnase – Elisabeth II mis en scène par Thomas Bernhard et Denis Lavant (jouissance ou agacement selon la capacité du spectateur à se rire et à rire de la logorrhée virulente, acariâtre, hargneuse, blasphématoire, irritante, mystificatrice, du plus grand imprécateur de l’histoire littéraire) 20h30 – 35/9€ – 4, rue du Théâtre Français (1er)

Vidéodrome 2 – Quand les lesbiennes se font du cinéma : séance proposée par le Centre Evolutif Lilith (le CEL) et en partenariat avec Cineffable : Girltrash : All Night Long (Alexandra Kondracke – 2014, Etats-Unis, 1h26, VOSTFR) // Vagina is the Warmest Color (Anna-Margarita Albelo – 2015, Etats-Unis, 12 min, VF) 20h – 3/5€ + 5€ d ‘adh – 49, cours Julien (6ème)

                    CONCERTS / SCÈNES :

Le Waaw – Stachelight apéro avec Deluxe (apéro de présentation de l’album, showcase) 19h30/23h30 – entrée libre – 17, rue Pastoret (6ème)

Friche Belle de Mai (Le Transistor) – Le Zinc présente : La Membrane – rendez-vous de musiques électroacoustiques et d’arts sonores w/ Pyo & Charles Bascou (expérimental, électroacoustique) 19h – prix libre – 41, rue Jobin (3ème)

Le Funiculaire – Mojo Swing (jazz manouche, danse) 20h30 – entrée libre – 17, rue André Poggioli (6ème)

                   SOIRÉES :

3013 – Ventilo fête la sortie de son appli w/ Why Am I Mr Pink ? (électro) 19h/22h – entrée gratuite – 58, rue de la République (1er)

Extend & Play (disquaire) – Nocturne w/ Sanji Nox b2b Gabriel Audrin (C.C.R) (électronique, house) 19h/22h – entrée gratuite – 2, place Notre-Dame du Mont (6ème)

EVEIL SONORE #2 Présenté par SANJI NOX, JEREMY PRZM et GABRIEL AUDRIN by Cavecarliradio on Mixcloud

Duke – Battle & Pickles w/ The Bang Tape Orchestra (rock’n roll, soul, rockabilly) 18h/1h – entrée libre – 59, rue d’Endoume (7ème)

U.Percut – Selecter The Punisher (soul, ska, funk, hip hop, afro, latin, house) 21h – 5€ – 127, rue Sainte (1er)

La Tarraillette – Les vins d’athlètes w/ Sara Zinger (house, techno, disco, restauration sur place, pour 15€ on vous remet un verre que vous faites remplir à votre guise des breuvages proposés à la dégustation) 19h/23h – entrée gratuite, résa : 06 95 78 09 37 – 59, boulevard Eugene Pierre (5ème)

                    CLUBS :

Baby Club – Bordello Maximo w/ Malcolm & l’Amateur (house, techno) 00h/6h – entrée gratuite – 2, rue Poggioli  (6ème)

VENDREDI

                    VERNISSAGES / PERFORMANCES / SPECTACLES / PROJECTIONS :

Demoiselles du Cinq – Carte Blanche : 19h30 : Plexus Noir avec Ornic’Art / Nora Neko (Asile 404) / Cie Mouvimento / Tania Alice / Laurie Freychet (performances dans le noir, expérience immersive) 19h30, départ toutes les demi-heures – 5€ – 5, rue de l’Arc  (1er) 

Friche Belle de Mai (Petit Plateau) – Le 6e jour – spectacle de François Cervantes et Catherine Germain (théâtre, Arletti tente de comprendre comment en ce 6ème jour l’aventure de l’homme a commencé, durée : 1h10) 20h – 10/8€ – 41, rue Jobin (3ème)

Gyptis (Cinéma) – Interdit(s) – une quinzaine pour montrer et parler de grands films censurés et explorer dans l’actualité la question des tabous et de la transgression : À peine j’ouvre les yeux de Leyla Bouzid (Tunisie, 2015, 1h42, VO) 19h30 – 4,50€ – 136, rue Loubon (3ème)

Art-Cade, Galerie des Grands Bains Douches – Finissage « D’un rien prolongé » expo de Martine Derain / Suzanne Hetzel / Raphaëlle Paupert-Borne et Film Flamme (photos, films, dessins, livre et peinture) 18h30 – entrée gratuite + adh – 35 bis, rue de la Bibliothèque (1er)

3013 – 3013 reçoit les lauréats de la Nuit des Talents 2015 (vernissage, expo collective) 19h/2h – entrée gratuite – 58, rue de la République  (1er)

                    CONCERTS / SCÈNES :

Cabaret Aléatoire – Birdy Nam Nam « Hammer Heads Tour » / première partie : Dogg Master (électronique, éclectique, funk) 20h – 26,90€ en pv – 41, rue Jobin (3ème)

U.Percut – In Love with : Sylvain Darrifourq trio (jazz) / Electric Muezzin (beats acid berbères, rock psyché, lectures du Coran trafiquées à l’aide d’un walkman autoreverse branché sur une pédale de delay) 21h – 8€ – 127, rue Sainte (1er)

Kawawateï – Elviro & Leos Ator (guitares, erhu, violon chinois) 20h45 – 5€ – 27, rue de la Loubière (6ème)

                    SOIRÉES :

PMU – Anaïs et Pedro présentent : Mazargues is Burning ! w/ Dj Djel & K-Méléon (éclectique, hip hop, cacahuètes et pastis) 18h/2h – entrée libre – 10, boulevard Gustave Ganay (9ème)

R2 x Le Refectoire (restaurant) – Turbulence #2 (tapas, dancefloor) 19h30/1h – entrée gratuite, sur invitation – 9, quai Lazaret (2ème)

Terminus Café – Teddy G. (Galette Records / Jazz-Up Records) (house, nu-jazz, hip hop, apéro, food) 20h/00h – entrée libre – 58, cours Mirabeau (Aix-en-Provence)

                   CLUBS :

Baby Club – Fact w/ Lake People (live) / Niloc (C.C.R) (house, techno) 00h/6h – 7€ en pv, 10€ sur place – 2, rue Poggioli  (6ème)

SAMEDI

                    VERNISSAGES / PERFORMANCES / SPECTACLES / PROJECTIONS :

Demoiselles du Cinq – Carte Blanche : 19h30 : Plexus Noir avec Ornic’Art / Nora Neko (Asile 404) / Cie Mouvimento / Tania Alice / Laurie Freychet (performances dans le noir, expérience immersive) 19h30, départ toutes les demi-heures – 5€ – 5, rue de l’Arc  (1er) 

Ébénisterie – Vernissage « vos gueules, collection de portraits » (expo collective, peinture, dessin, musique et projection, photo, texte) 19h/1h – entrée libre – 29, rue Louis Maurel (6ème)

Gyptis (Cinéma) – Interdit(s) – une quinzaine pour montrer et parler de grands films censurés et explorer dans l’actualité la question des tabous et de la transgression : La Chambre interdite de Guy Maddin et Eva Johnson (Canada, 2015, 2h02, VO) 17h45 – 4,50€ – 136, rue Loubon (3ème)

                    CONCERTS / SCÈNES :

Embobineuse – Headwar (fils de nuke des années quatre-vindus) / Pakito Bolino (Dernier Cri) / Matt Konture (courge) / Tournoi de Bras de Fer (samantha chope et bernard latex en commentateurs) / Clermont Satan & Le Tchetchene (dj set) 21h – 5/8€ + 2€ d’adh – 11, boulevard Boués (3ème)

U.Percut – Ghost of Christmas (bass music organique et sensuelle) / French 79 (dj set éclectique) 21h – 8€, entrée libre après le concert – 127, rue Sainte (1er)

Vidéodrome 2 – American Primitive (concert suivi d’une projection proposés par Hervé Boghossian) : Azalea On The Edge Of STeel (For John Fahey) (Hervé Boghossian, guitare acoustiue, 39 min) // In Search Of Blind Joe Death : The Saga Of John Fahey (James Cullingham – 2003, Canada, 58 min, VOSTFR) 20h – 8€ + 5€ d ‘adh – 49, cours Julien (6ème)

Équitable Café – BocaL uP (chanson, textes espagnols, clarinette aérienne, percussions, boucles minimalistes) 21h – prix libre – 54, cours Julien (6ème)

                    SOIRÉES :

Dock des Suds – Dub Station #31 w/ David Rodigan / Blackboard Jungle sound system / Manu Digital / Peter Youthman (reggae, dub) 23h/5h – 18€ – 12, rue Urbain V (2ème)

Intermédiaire – Quetzal Snakes (dj set) (pop, rock, reggae, garage, northern soul) 21h – entrée gratuite – 63, Place Jean Jaurès (6ème)

Chaudron – Sound System (hip hop, reggae, dancehall, roots, soca) 22h – 5€ – 8, rue Duverger (2ème)

La Dame du Mont – The B.A.N.G Tape Orchestra (classics & rarities) 21h/2h – entrée gratuite – 30, place Notre Dame du Mont (6ème)

                    CLUBS :

Spartacus Club – Catz’N Dogz / Medeew & Chicks Luv Us (house, techno) 00h/6h – 11/16€ en pv, 20€ sur place – Z.I La Malle, route d’emmaus

Baby Club – Moisture w/ William Kouam Djoko / Julien Holler & Theaz (house, techno) 00h/6h – 7€ en pv, 10€ sur place – 2, rue Poggioli  (6ème)

Laisser une réponse

XHTML: Tags utilisables: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>