OÙ SORTIR: WEEK-END DES 24, 25, 26 ET 27 SEPTEMBRE

La totalité des propositions du week-end est à retrouver dans l’agenda, juste ici. Pour plus d’informations sur les lieux mentionnés dans l’article, jette un œil à Spots par ici, ils sont sans doute cités dedans.

JEUDI

                    VERNISSAGES / PERFORMANCES / SPECTACLES :

Le Funiculaire – Vernissage expo par Kitsa (restitution d’un live painting qui a duré toute la semaine d’inauguration et qui nous permettra de découvrir l’univers de Kitsa) 19h – entrée libre – 17, rue André Poggioli (6ème)

Terrasse en Ville (agence immobilière) – Persona – vernissage / performance limitée à 80 personnes w/ Cyril le Deejay (éclectique, performance porno chic de Jean-Christophe Petit, vernissage) 19h – entrée sur carton d’invitation, entrée libre à 21h45 – 15 & 26, rue des Trois Frères Barthélemy (6ème)

Tulavu (artyshop) – Les Eclairs – soirée de lancement (présentation et apéro) 19h/22h – entrée gratuite – 5-7, rue Félix Éboué (2ème)

Polikarpov – Vernissage Zola (vernissage) 19h – entrée libre – 24, cours Estienne D’Orves (1er)

                   CONCERTS / SCÈNES :

Machine à Coudre – Bob Wayne & The Outlaw Carnies (country-rock n roll – Nashville USA) / Holy Barrel (hunky tonk cover band) 21h – 8€ + adh – 6, rue Jean Roque (1er)

                    SOIRÉES :

H&M (boutique Terrasses du Port) – H&M Loves Music & Marsatac w/ French 79 (électronique) 20h – entrée libre – 9, quai Lazaret (2ème)

Équitable Café – Apéro de rentrée de Disco Soupe Marseille (apéro tchatche autour du projet Disco Soupe) 19h – entrée libre – 54, cours Julien (6ème)

Salle Gueule – Get Chelou or Die Tryin (dj set punk et hardcore en soutien à l’Asile 404) 21h – prix libre + adh – 8, Rue d’Italie (6ème)

                   CLUBS :

Baby Club – La Vida Loca #1 w/ Greg Turner & Paèz / K-Tom (techno) 00h/6h – entrée gratuite – 2, rue Poggioli  (6ème)

VENDREDI

                     VERNISSAGES / PERFORMANCES / SPECTACLES :

Asile 404 –  Vernissage de l’exposition de Maud Oz « Images / Matière » (expo peintures) 19h – prix libre – 135, rue d’aubagne (6ème)

La Criée (Petit Théâtre) – Ciné-spectacle proposé par Hanna Schygulla (grande figure du cinéma allemand et égérie de Fassbinder) 19h – 8/12€ – 30, Quai Rive Neuve  (1er)

Lièvre de Mars (librairie) – Exposition / lancement d’édition – Chambre Forte (vernissage) 18h – entrée gratuite – 32, rue des Trois Mages (1er)

CONCERTS / SCÈNES :

Friche Belle de Mai – Marsatac 2015 : Cartonnerie : Audion (live) / Rone / Boys Noize / Tale of Us / The Hacker (live) // Cabaret Aléatoire : Cotton Claw / Torb / Paula Temple / Vessel // Club : FLoating Points / Boddika / Joy Orbison / Max Cooper // La Friche : Collectif Arbuste (électronique, house, techno) 20h30/06h – 35,80€ en pv, 29,80€ en pv tarif réduit, pass 2 nuits : 52€, tarif réduit 47€ – 41, rue Jobin (3ème) 

Machine à Coudre – Toundra & guest (postrock – Madrid) 20h30 – 5€ – 6, rue Jean Roque (1er)

Dar Lamifa – Karamoko Band (kora, percussions, répertoire traditionnel de Guinée Conakry) 21h/00h – entrée gratuite – 127, rue d’Aubagne (6ème)

Église St-Pierre et St-Paul – Festival de Vives Voix #12 w/ Madalena (célébration rare et exaltante de la féminité et du plaisir de chanter, a cappella) 20h30 –  10/12€ + adh , repas/rencontre avec les musiciens sur résa : 15€, pass festival 50/45€ – 161, boulevard de la Libération ou rue Léon Bourgeois (1er)   

Embobineuse – Cantenac Dagar (duo de fièvre en boucle) / Sathonay (psyché-solo de saz électrique) / Espectra Negra (industrial ritualistic noise) 21h – 5€ + 2€ d’adh – 11, boulevard Boués (3ème)

Poste à Galène – Cowboys From Outerspace (concert rock) 21h – 5€ – 103, rue Ferrari (5ème)

Kawawateï – Linda Sutti (entre folk, blues et rock) 20h45 – prix libre – 27, rue de la Loubière (6ème)

                    SOIRÉES :

Urban Kitchen (restaurant) – 1RDT : Where Is Jack ? w/ Jack Wickham / Damien Raud (tech house) 18h/2h – 8€ en pv, 10€ sur place – 23, avenue de Corinthe (6ème)

Lollipop Store – Glory Boy dj set (rockabilly, blues, garage r’n’b) 19h/21h – entrée libre – 2, boulevard Théodore Thurner (6ème)

Café Borély (restaurant) – Mix en bouche w/ Richard Sen & La Decadanse (musique éclectique, cuisine libre et engagée de la Fenière & Nadia Sammut, plat gourmand et végétarien du Café Borély, gaufres sucrées et salées) 19h/2h –  20€ en early bird, 25€ en pv + 1 petit plat ou 2 verres de vin, 20€ sur place – Château Borély Pavillon Est 132, avenue Clot-Bey (8ème)

                   CLUBS :

Baby Club – Furie w/ San Proper / Élysée (électronique, techno) 00h/6h – 5€ en pv, 10€ sur place – 2, rue Poggioli  (6ème)

SAMEDI

                    VERNISSAGES / PERFORMANCES / SPECTACLES :

Friche Belle de Mai (Zinc) – Marsatac (re)play (atelier musiques électroniques) 14h/17h – entrée libre – 41, rue Jobin (3ème)

Le Panier (quartier) – Fête d’Automne (animations, ateliers, spectacles, concerts) 12h/00h – accès libre – quartier panier (2ème) lion

La Criée (Petit Théâtre) – Courts métrages de Hanna Schygulla suivi d’une rencontre (grande figure du cinéma allemand et égérie de Fassbinder) // 20h30 Lili Marleen de Rainer Werner Fassbinder 19h – 2,5/5€ – 30, Quai Rive Neuve  (1er)

                    CONCERTS / SCÈNES :

Friche Belle de Mai – Marsatac 2015 : Cartonnerie : Brodinski presents Brava / Joris Delacroix (live) / Boris Brejcha / Dave Clarke / Infected Mushroom // Cabaret Aléatoire : Superpoze / Barnt / Clap ! Clap ! / Débruit // Club : Anticlimax / Club Cheval (live) / Ninos du Brasil / Salut C’est Cool / Vandal // La Friche : Collectif Arbuste (électronique, house, techno) 20h30/06h – 35,80€ en pv, 29,80€ en pv tarif réduit, pass 2 nuits : 52€, tarif réduit 47€ – 41, rue Jobin (3ème)

Le Molotov – Ashkabad (live dub machine, guitare, chant) / Goodjiu (dj set trap, twerk, tropical bass kuduro) 21h – 5€ –  3, place Paul Cézanne (6ème)

Église St-Pierre et St-Paul – Festival de Vives Voix #12 w/ Vox Bigerri (polyphonies occitanes, a cappella) 20h30 –  12/15€ + adh , repas/rencontre avec les musiciens sur résa : 15€, pass festival 50/45€ – 161, boulevard de la Libération ou rue Léon Bourgeois (1er)   

Kawawateï – Chicas Del Pueblo (chansons populaires et poétiques) 20h45 – prix libre – 27, rue de la Loubière (6ème)

                   SOIRÉES :

Asile 404 – Sound of Void (ambiant, mélange de son de guitare et field recording) 21h30 – prix libre – 135, rue d’aubagne (6ème)

Polikarpov – Zola « Gold Life » (live painting) w/ Mitko (RDV) & Scoobay dj set (vernissage) 19h – entrée libre – 24, cours Estienne D’Orves (1er)

R2 x Haut Paradis (rooftop) – Idjut Boys / Solarism (disco, house, fooding) 18h/2h – 13€ en pv – 9, quai Lazaret (2ème)

                   CLUBS :

Baby Club – Kväll Detroit w/ Dj Rolando / Nicolas Dermen (techno) 00h/6h – 7€ en pv, 10€ sur place – 2, rue Poggioli  (6ème)

Spartacus Club – Innervisions w/ Sandrino (Frankey & Sandrino) / warm up : Mëka / Medeew & Chicks Luv Us (techno, house) 00h/6h – NC – Z.I La Malle, route d’emmaus

83 Club – After Party w/ Green Monkeys / Bater Baxter / Maxime Rosaye / Nars (électronique, techno) 04h/12h (dimanche matin) – 8€ – 83, avenue de la Pointe Rouge (8ème)

DIMANCHE

                   CONCERTS / SCÈNES :

Maison du Chant – Festival de Vives Voix #12 w/ trio Tant Que Li Siam « Vent’Alentour » (polyphonies autour de la mémoire poétique du Ventoux, a cappella) 20h30 –  6/8€ + adh , repas/rencontre avec les musiciens sur résa : 15€, pass festival 50/45€ – 15, rue d’Isoard (1er)   

                   SOIRÉES :

La Voile – Dress Up Mess Up (on a beach) w/ Benedetto & Farina / DRMC Soundsystem / Nova / Odeon Jr / Special guest (électronique, techno) 15h/00h – accès gratuit – parc Braudel, Les Sablettes (83500)

R2 x Jardins Suspendus (rooftop) – Jardins Suspendus w/ Chez Damier / Mandar (live) / Modern Jam (électronique, house, fooding) 17h/2h – 15€ en pv – 9, quai Lazaret (2ème)

                    CLUBS :

Baby Club – La Kollektiv (tous les collectifs sont invités : envoyer un message au Baby Club, sessions B2B, house, techno) 00h/6h – entrée gratuite – 2, rue Poggioli  (6ème)

Laisser une réponse

XHTML: Tags utilisables: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>