OÙ SORTIR: WEEK-END DES 8, 9, 10, 11 OCTOBRE

N’abime pas tes chaussures, sors en Uber!
BANIERE UBER 2 + rectangle 2

 

 La totalité des propositions du week-end est à retrouver dans l’agenda, juste ici. Pour plus d’informations sur les lieux mentionnés dans l’article, jette un œil à Spots par ici, ils sont sans doute cités dedans.

 

 

JEUDI

                    VERNISSAGES / PERFORMANCES / SPECTACLES :

Friche Belle de Mai (IMMS) – Festival Actoral : « Deep are the Woods » perofrmance d’Eric Arnal Burtschy (invitation à perdre délicatement l’équilibre, à prendre le temps de créer ses propres paysages, rêves et sensations dans un pièce écrite pour le corps du spectateur. Durée : 20 min) 19h/23h30 toutes les 20 min – accès gratuit – 41, rue Jobin (3ème)

Deep are the Woods – Eric Arnal Burtschy from L’L (Bruxelles) on Vimeo.

Dock des Suds – Le FRAC présente : ciné-concert Kafka / Marc Mauer (projection du film d’animation de M. Bauer « L’Architecte » accompagné en live par le groupe Kafka) 20h30  – 10/5€ – 12, rue Urban V  (2ème)

Dôme – Alexandre Astier : L’Exoconférence (voyage drôle et ludique en forme de conférence à grand spectacle pour résoudre la question de la vie extra-terrestre, humour) 20h30 – 37,90€ – 48, avenue St Just (4ème)

Friche Belle de Mai (Petit Plateau) – Festival Actoral : « FAS 3. » performance de Anja & Emilia Tillberg & Vanja Maria Godée/Ubik Group & Renans Martins de Oliveira (théâtre : quelque part, dans un building, trois femmes sont entourées de chaises, d’une table et de dossiers poussiéreux. Ces dossiers contiennent des télécopies où s’écrivent nombre de décisions importantes. L’encre sur les télécopies se volatilise avec le temps. Qu’en est-il des décisions ? Durée : 30 min) 20h – 5/8/10€ – 41, rue Jobin (3ème)

                    CONCERTS / SCÈNES :

 Poste à Galène – Heymoonshaker (mélange électrique et viscéral de blues et beatbox) / Saable (rock) 21h – 10€ – 103, rue Ferrari (5ème)

Machine à Coudre – Festival La Cour des Miracles w/ Petra Flurr (expe solo) / Excuse Excuse (electro) / Cimetiere (noise expe) 21h – 5€ + adh – 6, rue Jean Roque (1er)

Le Molotov – Youth Can Kick It w/ BloPa & Kill’C (les lauréats du concours Young Mcee’s) / Ormaz / L’Antidote La Famille / Krusta / La Connaixion / Cado DPC / La Pagaille aka La Pagz (hip hop) 21h – 8€ –  3, place Paul Cézanne (6ème)

                     SOIRÉES :

Boulodrome Carli – Festival I.V.S : 16h/22h : Ohido / Joke / Madame Moustache / MilkaOne / L’Insecte (live painting) // 19h/22h : Dj Gremlins feat. Renga (live set) (restauration sur place) 16h/22h – entrée gratuite – 1, rue des Trois Mages (6ème)

Oogie – Le Jeudi c’est Oogie w/ Dj Oil / vernissage W.T (éclectique, expo collages) 19h/1h – entrée gratuite – 55, cours Julien (6ème)

Cabanon Carton – Mix en bouche – barbecue party w/ FKClub & Fred Berthet (musique éclectique, restauration) 19h/1h – entrée libre – 1, avenue de Tourville (8ème)

Intermédiaire – Soirée Girl Power w/ Miosine (entre g-funk lunaire et dub cosmique, bass music) 21h/2h – entrée gratuite – 63, Place Jean Jaurès (6ème)

Le Petit Longchamp – Shoeshinners Band (concert swing) / Jules Van Pop (dj set swing, jazz) 19h – entrée gratuite  – 135, rue Consolat (1er)

Demoiselles du Cinq – Les apéros du jeudi – Création de son en direct (éclectique) 18h – entrée libre – 5, rue de l’Arc  (1er) 

                     CLUBS :

Baby Club – Family Business w/ JiBë / Ian Solo & Trynn (techno) 00h/6h – entrée gratuite – 2, rue Poggioli  (6ème)


VENDREDI

                     VERNISSAGES / PERFORMANCES / SPECTACLES :

Quartier Réformés / Longchamp – Festival POC (130 artistes, 66 lieux, 150 événements) 18h – entrée gratuite – (1er)

Atelier 72 – Atelier 72, 2 ans : Exposition collective et soirée d’inauguration des ouvertures d’ateliers d’artistes du Château de Servières avec Cyril Carret (photographie), Guillaume Chamahian (photographie), Manh Kloix (street art), Olivier Sola (photographie), Sebastian Sarti Canals (illustration) 18h – entrée gratuite – 8, rue Vian (6ème)

Château du Bois Luzy – Creepy Show de Zoum (vernissage, toiles, impresions, sérigraphies, vêtements, V-jing, flash tattoo) 20h/23h – entrée gratuite –  allée des Primevères (12ème)

Édition Même Pas Mal – Apéro-dédicace-vernissage invite Craoman (expo rouge et bleu, apéro, vernissage) 19h – entrée gratuite – 4, rue des Trois Rois (6ème)

Friche Belle de Mai (IMMS) – Festival Actoral : « Deep are the Woods » perofrmance d’Eric Arnal Burtschy (invitation à perdre délicatement l’équilibre, à prendre le temps de créer ses propres paysages, rêves et sensations dans un pièce écrite pour le corps du spectateur. Durée : 20 min) 19h/23h30 toutes les 20 min – accès gratuit – 41, rue Jobin (3ème)

Friche Belle de Mai (Petit Plateau) – Festival Actoral : « HongKong Reset » performance musicale de Chloé & Jérôme Game (un duo où deu univers se rencontrent, avec en commun une pratique hybride et ouverte, et ui collaborent pour produire une pièce sonore non-identifiée. Durée : 40min) 19h30 – 5/8/10€ – 41, rue Jobin (3ème)

Friche Belle de Mai (Tour-Panorama) – Festival Actoral : « Quand la forêt grince » lecture en musique de Hugues Jallon & Frédéric D. Oberland (théâtre musical : un monde qui se défait et se recompose tout au long d’une course, d’une fuite en avant tout à la fois onirique, anxieuse et sensuelle. Durée : 20 min) 20h30 – 3/5€ – 41, rue Jobin (3ème)

Vidéodrome 2 – Survivance : 5 ans en 7 films (une sélection de films du catalogue Survivance, qu’ils aient été produits, distribués ou édités en DVD : Kelly (de Stéphanie Régnier – 2013, France, projection 1h07, VISTFR) / My Girlfriend’s wedding (de Jim McBride – 1969, UK, projection 1h01, VOSTFR) 20h – 2/3/4€ + 5€ d ‘adh – 49, cours Julien (6ème)

                    CONCERTS / SCÈNES :

Frac Paca – RIAM Festival w/ Pom B Bouvier (expérimental) / Clara De Asis (lecture) / Virgile Abela (expérimental, entre bruit et mélodie) / David Merlo (solo, basse et objets, expérimental) / Dj Pepe (éclectique) 18h30 – entrée libre – 20, boulevard de Dunkerque (2eme) 

L’Affranchi – Un Vrai Chantier #6 w/ Oddisee & Good Compny (live band) / Juju Rogers (hip hop) 20h30 – 15€ en pv, 17€ sur place + 2 € d’adh – 212, boulevard de St-Marcel (11eme) 

Dock des Suds – La Meson & Vaï La Bott présentent : Global Local #3 – before offciel fiesta des suds w/ Seun Kuti & Egypt 80 (afro beat) / Charles X (hip hop soul) / Cumbia Chicharra (cumbia) / Ba Cissoko (kora master) 20h/4h  – 17€ en pv – 12, rue Urban V  (2ème)

Embobineuse – Festival La Cour des Miracles w/ Scorpion Vilente (esoteric punk) / Valeskja Valcav (acid) / Air Lqd (electro noise) 21h – 6€ + 2€ d’adh – 11, boulevard Boués (3ème)

Lollipop Store – Le Mal des Ardents (showcase, new beat, vintage analog synths) 19h/22h – entrée libre – 2, boulevard Théodore Thurner (6ème)

                    SOIRÉES :

Urban Kitchen (restaurant) – Extended Vibes w/ Life Recorder / Niloc (deep house) 18h/2h – entrée libre – 23, avenue de Corinthe (6ème)

Extend & Play #5 présenté par Kriss LifeRecorder & Niloc by Cavecarliradio on Mixcloud

Villa Alliv – Le Plaisir Collectif w/ Marco Do Santos / Paul Virgo (électronique, éclectique) 19h –  10€ + 5€ d’adh – 21, boulevard de Tunis (8ème)

La Dame du Mont – Opening – J’<3 Ton Style w/ John E.Boy (funk, hip hop) 21h/1h30 – entrée gratuite – 30, place Notre Dame du Mont (6ème)

 

Chez Simone – Hasta Siempre ou Tawa 5 w/ Dj Sonic Seducer aka Philippe Petit (éclectique) 19h/1h – entrée gratuite  – 23, cours Franklin Roosevelt (1er)

                    CLUBS :

Cabaret Aléatoire (club) – Club SPecial – Le BAL Actoral w/ Chloé (Kill The Dj / Bpitch Control) / Abstraxion (électronique, techno) 23h05h – 6€ en pv, 8€ sur place – 41, rue Jobin (3ème)

Baby Club – Dantopie w/ Jacques Bon & Mathieu Voirin (techno) 00h/6h – 7€ en pv, 10€ sur place – 2, rue Poggioli  (6ème)

Spartacus Club – Residents Night w/ Roy Misher / Medeew & Chicks Luv Us (house, tech house, chill, cocktails, champagne offert aux filles avant 2h) 00h/6h – gratuit sut guest avant 1h, 10€ après – Z.I La Malle, route d’emmaus


SAMEDI

                     VERNISSAGES / PERFORMANCES / SPECTACLES :

Collège Lycée Saint-Thomas D’Aquin – Aux Tableaux ! – Soirée de clôture : 11h : ambiance fête de l’école avec stand de crêpes, barbapapa, hot-dog, pop-corn, maquillage pour enfants, atelier sérigraphie // 14h : apéro dj w/ Audictive / Le Bijoutier / Feudjay / Imhotep / Dub 4 / Pola Facette / MrikIOT / : 16h : performance de Virginie Biondi alias AMO dans la salle Lili B // 18h : surprise + installation vidéo (jusqu’au 10 octobre, 40 artistes internationaux, 2500m2 d’espace investi, 4 mois de résidence artistique, 4 mois d’ouverture au public, espace buvette et restauration) 11h//00h – entrée gratuite + 2€ d’adh – 23, rue Dieudé (6ème)

Quartier Réformés / Longchamp – Festival POC (130 artistes, 66 lieux, 150 événements) 18h – entrée gratuite – (1er)

Dock des Suds – Festival I.V.S : Ateliers : 15h/18h et 19h/22h : Impressions chlorophyliennes avec Aurélien David (réalisez votre portrait photographique écologique // 16h/19h : profusions d’impressions avec jihane El Meddeb feat Pop’s ID Track (sérigraphie, pochoir dessin) // 19h/20h30 : Le grand vernissage : Ohido / Madame Moustache / Milkaone / L’Insecte / Zines of The Zones (expo) // 19h/2h : Concerts : St.Lô (electro hip hop, blues rock) / Siska (néo-soul) / Namaste ! feat Tina Mweni (hip hop, electro jazz) / Eve Daham (électro très groovy) / Leyan et Skoob Le Roi (hip hop, reggae balkanique) 15h/2h  – gratuit jusqu’à 18h puis 5€ – 12, rue Urban V  (2ème)

Vidéodrome 2 – Survivance : 5 ans en 7 films (une sélection de films du catalogue Survivance, qu’ils aient été produits, distribués ou édités en DVD : 16h : Suspendu à la nuit (d’Eva Tourrent – 2014, France, 24 min, en présence de la réalisatrice) // 17h : Un jeu si simple (de Gilles Groulx – 1964, Canada-France, 30 min) / L’aventure est un secret (de Pierre Linguanotto – 2013, France, projection 1h07, en présence du réalisateur) // 20h : Les Bruits de Recife (de Kleber Mendonça Filho – 2012, Brésil, projection 2h11, VOSTFR) 16h – 2/3/4€ + 5€ d ‘adh – 49, cours Julien (6ème)

                    SOIRÉES :

Demoiselles du Cinq – Bordelove w/ Bebowski & L’Amateur (électronique) 22h – 3€ – 5, rue de l’Arc  (1er) 

Dar Lamifa – Ketu Sound System (afrobeat, afrofunk, deep psyché dancing) 21h/00h – prix libre – 127, rue d’Aubagne (6ème)

Bar Bû (restaurant) – Guinguette Prod présente Oktoberfest w/ Pola Facettes & Les Picons / Mimid.B (éclectique, concert, électronique, dress code : à carreaux) 19h/1h – entrée gratuite – 8, rue Euthymènes (6ème)

Drop – Tribe United – Psychedelic Birthday w/ Quetzalcoatl (live act, forest, aquadelic) / Nuclear Nymph (hi-tech) / Dj H3rtz (hi-tech) / Transkalibure (night fullon) / Dirtyvader (darkpsy) / guest : Toma Satva (psyché) (bar cool price) 22h/4h – 3€ + 2 € d’adh – 9, rue de l’Arc (1er)

Le Molotov – Toko Blaze Sound System / Dj Kafra & guest (jungle) 21h/2h – 5€ –  3, place Paul Cézanne (6ème)

U-Percut – Plan A3 w/ Cedric Servel / Julien Holler / Jean Baton (disco house, garage, b2b) 22h/2h – 3€ – 127, rue Sainte (1er)

Barathym – Dress Up Mess Up #4 w/ Danton Eeprom (Infiné / Warp / C.C.R.) / Trama / Nova (électronique) 21h/4h – entrée gratuite – 32, boulevard Cuneo (Toulon)

                     CLUBS :
Baby Club – Dogshit 0.2 w/ Yan Cook / Nordbanhof & Oldwood (techno) 00h/6h – 7€ en pv, 10€ sur place – 2, rue Poggioli  (6ème)

Spartacus Club – Niconé & Sascha Braemer / KML (house, techno, tech house) 00h/6h – 11/15€ en pv, 20€ sur palce – Z.I La Malle, route d’emmaus

DIMANCHE

                     VERNISSAGES / PERFORMANCES / SPECTACLES :

Quartier Réformés / Longchamp – Festival POC (130 artistes, 66 lieux, 150 événements) 18h – entrée gratuite – (1er)

Vidéodrome 2 – Survivance : 5 ans en 7 films (une sélection de films du catalogue Survivance, qu’ils aient été produits, distribués ou édités en DVD : La Nuit et l’enfant (de David Yon – 2014, France, projection 1h) 17h – 2/3/4€ + 5€ d ‘adh – 49, cours Julien (6ème)

                     CONCERTS / SCÈNES :

Asile 404 – Festival La Cour des Miracles w/ Tina Ratzinger (alternative) / Harshlove (devotional) / Casino Cauchemar (techno froide) / Spectraal (surprise) 16h – prix libre – 135, rue d’aubagne (6ème)

Machine à Coudre – Rvivr (punk mélo) / Powder (emopunk) / Quitters (indie punk) 21h – 5€ + adh – 6, rue Jean Roque (1er)

                    CLUBS :

Baby Club – La Kollektiv (tous les collectifs sont invités : envoyer un message au Baby Club, sessions B2B, house, techno) 00h/6h – entrée gratuite – 2, rue Poggioli  (6ème)

Laisser une réponse

XHTML: Tags utilisables: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>