OÙ SORTIR: WEEK-END DU 14, 15 ET 16 MAI

Et si t’es pas content, la totalité des propositions du week-end est à retrouver dans l’agenda, juste ici. Pour plus d’informations sur les lieux mentionnés dans l’article, jette un œil à Spots par ici, ils sont sans doute cités dedans.

JEUDI

                     VERNISSAGES / SPECTACLES / PERFORMANCES :

Sans doute LA soirée de ce jeudi :

Atelier Tchikebe –  Quality prints (expo collective) w/ Pacific Princess / Continuum / Chixx Dj Set / Confipop (éclectique) 18h/2h – entrée gratuite – 34, boulevard National (1er)

Antonio Contador présente avec Apogée et Déclin (pièce en 21 parties, un prologue et un épilogue) une performance qui consiste à écrire tous les matins – du 14/05 au 05/06 – une correspondance épistolaire entre deux personnages, A et D, interprétée tous les soirs sur un plateau extérieur par un narrateur – voix des deux personnages.

Diagonales 61 Antonio Cantador – Apogée et Déclin (vernissage et performance) 18h30 – entrée libre – 61, rue Jean de Bernardy (1er)

En parallèle à la friche, les luttes partirons en fumée avec un « kabarett ».

Friche Belle de Mai (Salle Seita) Vos luttes partent en fumée sous les yeux embués d’étranges libellules (théâtre, un « kabarett » pour donner à entendre quelques-uns des textes brûlés par les nazis en 1933) 19h – entrée gratuite sur réservation à l’accueil billetterie – 41, rue Jobin (3ème)

Dans le cadre du Festival Tendace Clown, une chauve souris rencontre la guillotine, Batman contre Robespierre, c’est un des temps forts du festival. Autant sur l’écriture que sur la mise en scène, cette création d’Alexandre Markoff est à l’avant-garde du spectacle vivant et raconte comment une ville entière s’est retrouvée a courir derrière un homme pour lui faire la peau.

Daki Ling  Festival Tendance Clown #10 : Grand Colossal Théâtre présente « Batman contre Robespierre » (spectacle, création 2014, durée 60 min) // Gregory Legeai présente « Du Balais » (spectacle, création 2014, durée 20 min) 20h30 – 9/13€ – 45A, rue d’aubagne (1er)

Batman contre Robespierre Extrait n°1 from Mohamed Mazouz on Vimeo.

                     CONCERTS / SCÈNES :

Va te perdre du coté de Cassis et va à la Fondation Camargo car Quatuor Béla y jouera une savante électroacoustique en plein air avec en fond le Cap Canaille

Fondation Camargo Festival Les Musiques #28 : Quatuor Béla : « Alex Mincek, John Cage, Morton Feldman, Meredith Monk, Crawford Seeger, Philip Glass » (concert, plein air, électroacoustique, durée : 1h15) 19h – 8/10€ – avenue de l’Amiral Ganteaume (Cassis)

Albert Marcoeur & le Quatuor Béla – Si oui, oui. Sinon non from L’Onde & Cybèle on Vimeo.

Surement pas de Bikini du coté de la Machine a coudre si ce n’est dans le nom du groupe qui y joue ce jeudi. Au programme : du rock, du rock et peut être des variantes

Machine à Coudre  Bikini Machine (rock) / Mother CHildren & guest (rock) 21h – 6€ + adh – 6, rue Jean Roque (1er)

Sinon le Jazz sera à l’honneur à l’U-percut avec Isabelle Olivier.

U.PercutIsabelle Olivier solo (jazz) 21h/2h – 6€, entrée libre après le concert – 127, rue Sainte (1er)

                      SOIRÉES :

Soirée Banquet Moderne sur le toit des Terrasses du Port avec Carte Blanche et tu pourras peut être croiser Edouard Hartigan habillé comme s’il sortait d’un mariage, un grand moment.

R2 x Banquet Moderne (rooftop) – Banquet Moderne #1 w/ Carte Blanche / Bottin (dj set) / Edoaurd Rostand (électronique, rock, éclectique, cuisine et petits plats 8€, verre de vin 4€, cocktail 8€) 18h/2h – 11€ en pv, 15€ sur place – 9, quai Lazaret (2ème)

L’asso Backdoor est encore une fois sous les feux de la rampe au Molotov, ils n’auront aucun scrupule à envoyer de la bass music quitte à se croire à l’Espace Julien :

Le Molotov Asso Backdoor présente : Hobbyrummet Sounds / Turntable Basstaz / Goodjiu (bass music) 21h – 3€ –  3, place Paul Cézanne (6ème)


                     CLUBS :

Le Baby invite la djette serbe Lea Dobricic qui semble ne rien avoir à envier ou presque à Nina Kravitz (#nosexismebiensûr).

Baby ClubTorsdsag w/ Lea Dobricic / Gabriel Audrin (techno) 00h/6h – entrée gratuite – 2, rue Poggioli  (6ème)

Du coté du Vieux-port, ça se la jouera plus porn avec Phred Noir aux commandes.

Trolleybus x Dame Noir Dancing Phred Noir & Guest (disco, house) 00h/6h – entrée gratuite – 24, Quai Rive Neuve  (7eme)

Mad (after) – Opening w/ Nicolas Trincheiras / Youcef Elaid / Jo.Z / Greg Turner & Paéz / Sara Zinger (deep techno, conso 5€) 05h/12h – 5€, no CB – 83, avenue de la Pointe Rouge (8ème)

VENDREDI

                     VERNISSAGES / SPECTACLES / PERFORMANCES :

Si tu aimes les tomates cerises, et les bretzels, saches qu’ils t’attendent du coté de chez Straat. Tu devras quand meme te faufiler entre les étudiants des beaux arts et les amateurs de contemporain pour en savourer leur substance.

Straat Galerie – Vernissage POST – de Sylvain Couzinet-Jacques (dans le cadre du Printemps de l’Art Contemporain) 19h – entrée gratuite – 15, rue des Bergers (6ème)

Le Waaw se transformera en studio radio le temps d’une soirée et t’offrira en direct une interview de Piers Faccini.

Le Waaw – Radio Grenouille invite Piers Faccini (interview depuis le Waaw) 20h – entrée libre – 17, rue Pastoret (6ème)

Si tu as plus de 10 ans et que la beauté du monde t’inspire, fonce du coté du Daki Ling car le Festival Tendance Clown n’est toujours pas terminé.

Daki Ling  Festival Tendance Clown #10 : Qualité Street présente « La beauté du monde » (création 2007, à partir de 10 ans, durée 50 min) // Gregory Legeai présente « Du Balai ! » (spectacle, création 2014, tout public, durée 20 min) 20h30 – 9/13€ – 45A, rue d’aubagne (1er)

“Ils s’appelaient, Joachim Ringelnatz, Christian Morgenstern, Walter Merhing, Kurt Tucholsky, Karl Kraus… Certains cultivaient avec enthousiasme et conviction la « Kleinkunst ». Certains étaient des satiristes, des pamphlétaires, des militants pacifistes… Quelques-uns faisaient partie de DADA, d’autres non.” On n’y comprend presque rien, mais quand on aime le théâtre on ne compte pas.

Friche Belle de Mai (Salle Seita) Vos luttes partent en fumée sous les yeux embués d’étranges libellules (théâtre, un « kabarett » pour donner à entendre quelques-uns des textes brûlés par les nazis en 1933) 19h – entrée gratuite sur réservation à l’accueil billetterie – 41, rue Jobin (3ème)

                     CONCERTS / SCÈNES :

On n’a pas vraiment trouvé d’infos sur le contenu de la soirée à l’Asile 404, mais nous sommes attachés au lieu, à bollywood et à la musique punk, alors on te conseille d’y aller si tu as les mêmes amours que nous.

Asile 404  The Cat Slap (duo tout terrain, batterie, machines) / Swords of Fatima (bollywood disco punk) 21h – prix libre – 135, rue d’aubagne (6ème)

Du Rock dans tous les sens:

Intermédiaire  Tokyo Sex Destruction & No Exit Only (old school seventies, heavy funk, garage) 21h/2h – entrée gratuite – 63, Place Jean Jaurès (6ème)

Friche Belle de Mai (Grand Plateau) Festival Les Musiques #28 : Wilhem Latchoumia « Scelsi, Jodlowski, Pesson : poésies sonores » (concert solo piano) 19h – 6€ – 41, rue Jobin (3ème)

Friche Belle de Mai (Petit Plateau) Festival Les Musiques #28 : Solistes de l’ensemble Intercontemporain « Frotté, Pincé, Martelé » (concert pour ensemble) 21h – 8/10€ – 41, rue Jobin (3ème)

Lollipop StoreIndian Ghost (showcase rock) 19h/22h – entrée libre – 2, boulevard Théodore Thurner (6ème)

Machine à Coudre Mother’s Children (power pop bien glam) / The Mandates (punk bien 77) 21h30 – 6€ + adh – 6, rue Jean Roque (1er)

Jas’Rod Festival Prog’Sud w/ The Last Embrace / Delirium (Italie) / The Watch (Italie) (rock progressif) 20h30 – 20€ + 2€ d’adh, pass festival : 50€ – 1506, avenue du Capitaine de Corvette Paul Brutus (les Pennes-Mirabeau)

                      SOIRÉES :

Ce vendredi est un peu avare de soirées. Si tu n’es pas branché Cours Ju ne va pas au Vidéodrome et va voir ce qu’il se passe au R2 ou à l’U-percut. Au choix quoiqu’il en soit : John Merricks, René la dynamite ou Soul Train party… Ah et tu peux aussi zoner devant le Molotov ou décider d’y rentrer

Vidédrome 2 – L’Embobineuse présente : The John Merricks (projection live, siné concert en 16 mm, no-wave éléphantiasique) 20h – prix libre mais nécessaire + 5€ adh – 49, cours Julien (6ème)

Urban Kitchen (restaurant) – Park Side #7 w/ Jack de Marseille / Dj Rebel / Fainst & BRK (électronique, hip hop, uk bass) 21h/2h – entrée libre – 23, avenue de Corinthe (6ème)

R2 x La Musicale (rooftop) – La Musicale : Soul Cabaret w/ Dj Squaaly (éclectique, inspiré de l’émission Soul Train créée en 1970, fooding) 19h/2h – 11€ en pv, 15€ sur place – 9, quai Lazaret (2ème)

U.PercutHip Shakin Baby #12 : Eye Scream aka René la Dynamite invite Viktor Uolf (Soulkitchen Roma – Rome) (rythm’n’blues, funk, soul) 21h/2h – 5€ – 127, rue Sainte (1er)

Le Molotov Cumbia Fusion #7 w/ Dj Terror / Baja Frequencia (cumbia, merengue, salsa, nueva cumbia, moombahton, trap, kuduro) 21h/2h – 3€ –  3, place Paul Cézanne (6ème)
                     CLUBS :

Les habitués du dimanche sous le soleil au Dock ont rendez-vous avec la Lune, Ô-Galop devient nocturne. Quelques changements de lieu et d’horaire, mais environ 46 000 kicks devraient raisonner durant ces 6h, de quoi taper du pied, t’inquiète .

Cabaret Aléatoire (club) – Ô Galop w/ MTD / Informs (techno, food truck) 23h/5h – 5€ en pv, 8€ sur place – 41, rue Jobin (3ème)

Le programme du Baby reste inchangé: Techno, sinon Bass music au Café Julien et La Gosse au Spartacus puis au MAD, l’ex-Up’N Down. Pendant ce temps, dj Oil sera aux commandes du Dancing, du coup pas trop de risque d’y entendre de la chanson francaise ce vendredi.

Baby ClubLoka w/ Pfirter / Don Camillau (techno) 00h/6h – 7€ en pv, 10€ sur place – 2, rue Poggioli  (6ème)

Café Julien Inside : 19h/22h : part 1 en terrasse w/ Human E.T // 22h/4h : Part II w/ expo virtual mapping de Acet / show light video music / Airsolid dj set + vj set / Gremlins / C.Kel / John E-Boy / Airsolid / Fikus / Jot-Maxi (bass music, retro gaming) 19h/4h – entrée libre – 39, cours Julien (6ème)

Spartacus Club Attrakson invite Martine Records w/ La Gosse / Nicolas Trincheiras / Aymen Azer / Niko Ivanes b2b Marmo / Mika Paoleti (techno) 00h/6h – 8€ en pv, 10€ sur place – Z.I La Malle, route d’emmaus

Mad (after) Steve Scorpz / La Gosse / Nicolas Trincheiras / Aymen Azer / Niko Ivanes b2b Marmo / Mika Paoleti (techno, conso 5€) 05h/12h – 5€, no CB – 83, avenue de la Pointe Rouge (8ème)

Trolleybus x Dame Noir Dancing Dj Oil / LdN Djs (disco, house) 00h/6h – entrée gratuite – 24, Quai Rive Neuve (7eme)

SAMEDI

À l’occasion de la nuit européenne des musées, le MuCEM en partenariat avec La Nuit Magazine vous proposent un rendez-vous exceptionnel et en plein air au Centre de Conservation et de Ressources (CCR) du MuCEM, à deux pas de la Friche Belle de Mai.

Et quoi d’autre qu’un plateau 100% C.C.R (Cave Carli Radio) pour faire vibrer le C.C.R. du MuCEM ? Greg Lion, programmateur de C.C.R, proposera une création sonore inédite pour habiller en live les projections tirées des informations délivrées par les casques, et sera accompagné sur scène par Nems-B et Life Recorder en dj set. C’est donc sur un dancefloor électronique aérien, deep et dub que le soleil se couchera.

Cave Carli Radio (C.C.R) animera un plateau tout au long de la soirée avec de nombreuses interventions ponctuelles: une Nuit des Musées 2015 retransmise en live sur http://lanuitmagazine.com/ ethttp://cavecarliradio.com/

CCR – CENTRE DE CONSERVATION ET DE RESSOURCES DU MUCEM (plein air) – Nocturne + dans le cadre de la Nuit Européenne des Musées en partenariat avec La Nuit Magazine : Neuromix live par Greg Lion, Jacques Lavoisier & Imed A. Nawa / Life Recorder (dj set) / Nems-B (dj set) (électronique, deep et dub techno, visites du C.C.R. du MuCEM, plateau radio C.C.R (Cave Carli Radio)) 18h/00h – entrée gratuite – 1, Clovis Hugues (juste avant la Friche Belle de Mai) (3ème)

                     VERNISSAGES / SPECTACLES / PERFORMANCES :

“Il est ici question de la condition de l’artiste face à son genre: peut-on définir un art qui soit l’expression du féminin ou du masculin ou bien l’art est-il unisexe?”

Art-Cade, Galerie des Grands Bains Douches Expo: « Identité de genre » sous le commissariat de Camille Pontailler (expo, bar et restauration par La Table appart’) 18h/22h – entrée gratuite – 35 bis, rue de la Bibliothèque (1er)

Friche Belle de Mai (La Cartonnerie) Week-end Made In Friche : RedPlexus présente Diverse Universe w/ Ornic’Art « J’irais danser dans une forêt de SMS » (performance chorégraphique, multimédia entre forêt de néons et tatouage sms) / Marion Uguen « Exercitare » (poéte performeuse et danseuse) / Cie La Fêlure « Prosexus » (perofrmance interrogeant la sexualité et la liberté des corps à travers le prisme du féminin) / Mélodie Duchesne & Mathieu Sylvestre « Excoordism » (un voyage corporel, sonore et visuel dans une ère primitive entre chaos et infini) (actions artistiques engagées, poétiques et parfois subversives) 18h/23h – 5€ – 41, rue Jobin (3ème)

Friche Belle de Mai  Week-end Made In Friche – habiter la Friche (spectacles, performances, ateliers pour enfant, rencontres, plateaux radio en direct, visites d’atelier d’artistes, concerts-goûters, petits bals) // – gratuit – 41, rue Jobin (3ème)

Vieille Charité – La nuit des musées : 19h/20h30 : point parole dans la salle grecque et Edypte // 20h30/21h : « on a enlevé Europe » (focus sur une princesse phénicienne) / 21h15 : concert (musiques improvisées) 19h – entrée gratuite – 2, rue de la Charité (2ème)

Straat Galerie Dans le cadre du Printemps de l’Art Contemporain : vernissage « Destination Mars » de Sylvain Couzinet-Jacques (photographie) 19h – entrée gratuite – 15, rue des Bergers (6ème)

Dans cette exposition, il s’agira de questionner le rapport que chaque artiste entretient avec internet et la plage comme outil et paysage populaires.

Rowing Club – Venice Beach Galaxy x-Gold (projet artistique entre Leipzig et Marseille, une vingtaine d’artistes s’inspirent de l’unviers de la plage Venice Beach de Los Angeles : shop, food, art, street performers) 12h/15h – entrée libre – 34, boulevard Charles Livon (7ème)

                     CONCERTS / SCÈNES :

L’Affranchi Grems & Le Jouage (rap, hip hop) 20h30 – 15€ en pv, 17€ sur place + 2 € d’adh – 212, boulevard de St-Marcel (11eme) 

Friche Belle de Mai (Petit Plateau) Festival Les Musiques #28 : Hervé Birolini, Mathieu Chamagne, Aurore Gruel, Olivier Irthum présentent « Speakers » (live electronic) 19h – 6€ – 41, rue Jobin (3ème)

Friche Belle de Mai (Grand Plateau) Festival Les Musiques #28 : Quatuor Béla, Trio Jean Louis, Benjamin de la Fuente présentent « Violes, Trompes et Tambours ! » (concert de clôture) 21h – 8/10€ – 41, rue Jobin (3ème)

Machine à Coudre Little Green Fairy (garage rock) / Indian Ghost (rock) / No Country (duo) 21h – 6€ + adh – 6, rue Jean Roque (1er)

                     SOIRÉES :

Friche Belle de Mai  Week-end Made In Friche : découverte ou approfondissement du Yoga (10h15) @ Cour Jobin // Chantier participatif du collectif ETC @ divers lieux de la Friche // L’habitat participatif expliqué – exposition @ Hall de la Cartonnerie // Dazibaos – réalisation d’un journal mural @ Dernier Cri // Souvenirs des villes imaginaires (atelier carte postale) // Visite nooptique par la Cie Monik Lezart (déambulation) // Abrikaban – jeu de construction pour enfants @ Hall de la Cartonnerie // Dormir à la Belle (jeux de la conversation) @ En face de la crèche // Emission Habiter la Friche #2 (plateau radio Grenouille) / Speakers (live electronic) @ Petit Plateau – 19h – 6€ // Violes, Trompes et Tambours (quatuor à cordes, formation classique et trio très électrisé au croisement du jazz, du rock et de la musique expérimentale) @ Grand Plateau – 21h – 10/8 (éclectique) 10h/23h – gratuit, ou entre 6 et 10€ – 41, rue Jobin (3ème)

R2 x Haut Paradis (rooftop– Haut Paradis w/ Rahan / Solarism (disco, house, fooding) 18h/2h – 13€ en pv – 9, quai Lazaret (2ème)

U.PercutTzwing quartet (swing, manouche) / Cracki Dj Team : Eliott Litrowski & Jean Baton (dj set swing, musique gitane) 21h/2h – 8€, 2€ après le concert – 127, rue Sainte (1er)

Embobineuse – Soirée Grande Triple Alliance Internationale de l’Est w/ 1400 Points de Suture (troglocore) / La Race (chanson festive inversée) / Viperes (rock) / Le Renard (duo de synth-wave rusé) 21h – 8€ + 2€ adh – 11, boulevard Boués (3ème)

DropNeuroots vs Futurhop w/ Jot Maxi / Dj Kafra / guest : Grime Sin crew (neuro hop, grime, trapadub) 22h/4h – 3€ + 2 € d’adh – 9, rue de l’Arc (1er)
                    CLUBS :

Dock des SudsTapage Nocturne : Angerfist Official World Tour w/ Angerfist live / Unexist / The Sickest Squad / Osmik / Randy 909 / Hungry Beats (hardcore) 23h/6h  – 20€ – 12, rue Urban V  (2ème)

Baby ClubMétaphore w/ Joefarr / Adamovitch (techno) 00h/6h – 7€ en pv, 10€ sur place – 2, rue Poggioli  (6ème)

Trolleybux x Dame Noir Dancing Johnson / Phred & Relatif Yann (disco, house) 00h/6h – 10€, invitations à retirer le soir même à la Dame Noir Bar – 24, Quai Rive Neuve  (7eme)

Mad (after) Maxime Soundrose / Youcef Elaid / Jo.Z / Nicolas Trincheiras (deep techno, conso 5€) 05h/12h – 5€, no CB – 83, avenue de la Pointe Rouge (8ème)

Laisser une réponse

XHTML: Tags utilisables: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>