OÙ SORTIR: WEEK-END DU 21, 22, 23 & 24 MAI

JEUDI

                     VERNISSAGES / PERFORMANCES / SPECTACLES:

Casa Consolat – Projection ciné club consolat ; l’Ange Ivre de Kurosawa (projection) 20h30 – entrée libre + adh prix libre – 1, rue Consolat (1er)

« Les œuvres données à voir sont composées d’images découpées, trouées, occultées ou voilées et présentées sous forme d’installation. (…) Avec l’exposition «Fail better», Doriane Souilhol nous invite à déplacer notre point de vue sur les images, entre imagination, matérialité et sensibilité.”

Espace Culture – Fail Better de Doriane Souilhol (installations photographiques) 18h –  entrée gratuite – 42, la Canebière (1er)

                    CONCERTS / SCÈNES:

Montévidéo – Sons de Plateaux #9 : Oren Ambarchi (Australie) (synthétiseur, batterie, guitare, électroniques, multi-instrumentaliste) 20h30 – 9/7€ – 3, impasse Montévidéo (6ème)


U.Percut – U.Boiler w/ Dj Djel & guest (éclectique) 21h/2h – 3€ – 127, rue Sainte (1er)

                     SOIRÉES:

Le lieu inauguré mercredi et le nouveau projet des patrons du Longchamp Palace qui allie restauration et salle de concerts/djs.

ÉBÉNISTERIE – Selecter The Punisher (funk, soul, hip hop, afrobeat, house) 19h/2h – entrée libre – 29, rue Louis Maurel (6ème)

R2 x Banquet Moderne (rooftop) – Banquet Moderne #3 w/ Paul vs Did (Virgo Music) (électronique, cuisine et petits plats 8€, verre de vin 4€, cocktail 8€) 19h/2h – 11€ en pv, 15€ sur place – 9, quai Lazaret (2ème)

Urban Kitchen (restaurant) – Anis et Panisse – saison 2 – episode 4 w/ Mobylette Sound System (chachacha, son cubano, salsa, cumbia, musica tropical, musique africaine) 19h/22h – entrée gratuite – 23, avenue de Corinthe (6ème)

                     CLUBS:

Baby Club – DRMC Soundsystem w/ Two Diggers / DRMC Soundsystem (techno) 00h/6h – entrée gratuite – 2, rue Poggioli  (6ème)

VENDREDI

                    VERNISSAGES / PERFORMANCES / SPECTACLES:

Friche Belle de Mai (Petit Plateau) – Ruptura – Urban tango par l’Oscar Delgar (tango avant-gardiste) 20h – 15/20€ – 41, rue Jobin (3ème)

                     CONCERTS / SCÈNES:

Église Notre-Dame du Mont – Concert caritatif (gospel) 20h30 – NC – place Notre-Dame du Mont (6ème)

Montévidéo – Sons de Plateaux #9 : 19h30 : Séance d’écoute « Les Femmes dans la pratique expérimentale » (conférence musicale de Karen Jebane) // 20h30 : Clara de Asis (concert guitare électrique, objets) 19h30 – 9/7€ pour le concert, entrée libre pour la séance d’écoute – 3, impasse Montévidéo (6ème)

Le Moulin – Guizmo / Swift Guad / Les Sales Gosses (rap) 20h30 – 15€ en pv, 18€ sur place – 47, boulevard Perrin (13ème)

                   SOIRÉES:

Paradox est une plateforme diffusant des podcasts, interviews ainsi que l’ensemble des valeurs et des disciplines qui gravitent autour de la culture musicale techno. On pourra bientôt les retrouver sur C.C.R (Cave Carli Radio) avec une residence mensuelle. Ils sont les invités de Clubbique chez Urban Kitchen, et precision importante: les platines habituellement perchées à 3 mètres de haut seront descendues sur le plancher des vaches.

Urban Kitchen (restaurant) – Clubbique invite Paradox w/ Fk Club / Alae / Sébastien Labadie (live) / Sonic Seducer (live / dj set) (deep techno, techno, house) 19h/2h – entrée gratuite – 23, avenue de Corinthe (6ème)

Soirée de soutien pour rembourser le matériel que le groupe s’est fait voler, et on peut dire que comme soutiens, ya du monde :

La Jetée (bar du cinéma Les Variétés) – Picothon – soirée de soutien aux Picons w/ Polafacettes & Beuns Beuns / OC69 / Dj Oil / Rorre Ecco / Loic et Fanny (éclectique, punch de soutien, vente de photos) 19h/2h – entrée gratuite – 37, rue Vincent Scotto (1er)

Cruising Box #2 présenté par OC69 by Cavecarliradio on Mixcloud

Les Bancs Publics – Les Bancs Publics déménagent : 18h : Repas Bonhomme (repas en musique, chacun apporte ce qu’il souhaite manger et partager) / 21h30 : Party (éclectique) (à l’occasion du déménagement à la Friche Belle de Mai, dernière soirée dans les locaux) 18h – entrée libre – 10, rue Ricard (3ème)

Mirko Loko, sur le label Cadenza :

Les Halles de la Major – Mirko Loco / DRMC Soundsystem (house) 20h/2h – 7€ en pv, 10€ sur place – 12, quai de la Tourette (2ème)

L’option un peu plus aventureuse, un peu plus hardcore aussi :

Playa In Mars – Pirate Beach Party #1 w/ Crystal D (Sp23) / Monsterfrau Empatysm / Radiobomb / Capscor Capscorp / Denz / Dj Beatcutting / Tomagnetik live video / Ines de Malmousque (danse performance, bollas, fire show) 23h – entrée gratuite – pour connaître le lieu, rdv dans le square au milieu du parking de la Plaine, un passeur fera des tours de 22h à 5h

R2 x La Musicale (rooftop) – La Musicale : Soul Cabaret (éclectique, inspiré de l’émission Soul Train créée en 1970, fooding) 19h/2h – 11€ en pv, 15€ sur place – 9, quai Lazaret (2ème)

Bar de la Plaine – Funky to Dirty w/ Airsolid & John E. Boy (funly) 19h/1h30 – entrée libre – 57, place Jean Jaurès (5ème)

                    CLUBS:

Cabaret Aléatoire (club) – Distropunx présente The Beast Club w/ The Cloners / Kanyar / Ktom / Distropunx Djs (techno, electro, food truck) 23h/5h – 5€ en pv, 8€ sur place – 41, rue Jobin (3ème)

Baby Club – Eveil Sonore w/ Keith Carnal / Sanji Nox (techno) 00h/6h – 7€ en pv, 10€ sur place – 2, rue Poggioli  (6ème)

Drop – Techno Homecoming w/ Cado Inde feat Soso (rap conscient) / Kaynasty23 (tekno, acid tekno) / Bastos (acid tekno tribe) / Chris Révolté (hardtekno mental) 22h/4h – 3€ avant minuit, 5€ après + 2 € d’adh – 9, rue de l’Arc (1er)

Trolleybus x Dame Noir Dancing – Demian (disco, house) 00h/6h – entrée gratuite – 24, Quai Rive Neuve  (7eme)

Spartacus Club – Residents Night w/ Medeew & Chicks Luv Us (house, techno) 00h/6h – 10€ + 1 conso – Z.I La Malle, route d’emmaus

Up’N Down – Reidid / Chris Gavin / special guest (techno) 00h/6h – 8€ (no cb) – 83, avenue de la Pointe Rouge (8ème)

SAMEDI

                    LA JOURNÉE:

Infos goodies et consos à gagner par ici.

Parc Borély – Festival Étang d’Arts #18 : 14h : Bloco Mulêketu (batucada) / 15h : Reda (spectacle magie) / 15h45 : Meltin Dance (danse moderne jazz) / 16h10 : Les 3 Lunes (danse orientale) / 17h : Flashbox (vice championne du monde de beatbox) / 17h45 : Collectif MiRages (jongle, cirque) / 18h45 : Fabulous Sheep (garage, pop, punk) / 20h30 : Misa (latinobeat, chanson française) / 22h : Le Bok (electro bass) / 23h30 : Amadehouse (techno, tech house) (exposants, ateliers familles) 14h/00h30 –  entrée gratuite – avenue du Parc Borély (8ème)

                    VERNISSAGES / PERFORMANCES / SPECTACLES:

M74 – Décrochage #02 « Baston de regard » de l’artiste El Diablo/PCP/LHC w/ Dj Rebel (Zulu Nation) (dessinateur des années 90s, père de la série culte les Lascars) 19h/22h – entrée gratuite – 38, Grand rue (2ème)

                   CONCERTS / SCÈNES:

Cabaret Aléatoire – Theophilus London live band / Dj Oil Live & dj set (hip hop alternatif, trip hop, abstract) 21h – 16€ en pv – 41, rue Jobin (3ème)

Machine À Coudre – Festival B-Side #8 w/ Crash Normal (psyché, garage et electro) / The Rebel (électronique tordu et guitares sauvages) / Palm Dub (tropical cold, synthborg wave) 21h – 8€ + adh – 6, rue Jean Roque (1er)

L’Affranchi – Lomepal (rap, hip hop) 20h – 12€ en pv, 15€ sur place + 2 € d’adh – 212, boulevard de St-Marcel (11eme) 

Kawawateï – Mona (quatuor fusion de sonorités musicales sans frontière) 20h45 – 5€ – 27, rue de la Loubière (6ème)

Montévidéo – Sons de Plateaux #9 : 10h/18h : atelier de circuit bending animé par Fa Césario (atelier) // 19h : Concert Omertà (5 musiciens, NC) 10h – atelier : 10/7€, concert : entrée libre – 3, impasse Montévidéo (6ème)

                     SOIRÉES:

Carrosserie – La Chillerie – 1RDT w/ Dj set : Colabeau / DRMC / Mister Flash / MZG Affair / Nico Abramovitz / Greg Turner & Paèz // Expo : Illusion Research Lab / Pst Crew / The Squares / Steezstudio (house, techno, expo) 14h/1h – 5€ – 7, cours Gouffé (6ème)

Demoiselles de Cinq – Les 3 ans des Demoiselles du Cinq : 15h : playground (animations, musiques, gouters, ballades) / 18h : apéro live (guinguette et terrasse improvisées, dj set & music live, tapas, happy hour de 19h à 20h) / 22h : mix, performances, music, dj set, installations (programmation live et suprise, les demoiselles investissent la rue de l’Arc jusque 22h) 15h/2h – entrée libre – 5, rue de l’Arc  (1er) 

R2 x Haut Paradis (rooftop) – Jacques Renault / Solarism (disco, house, fooding) 18h/2h – 13€ en pv – 9, quai Lazaret (2ème)

Embobineuse – La Surprise Partout de Phono Mundial #23 : Commandant Cadet & Les Pythons de la Fournaise (séga psychédélique et maloya réunionnais) / Phono Mundial (sélection globale extravagante) 19h30 – 10€ + 2€ adh – 11, boulevard Boués (3ème)

Palais Omnisports – Omnitech w/ Jean Agoriia / Christini La Hyène / Aymen Azer / En & Mak (techno) 20h/2h – 10€ –  12, boulevard Fernand Bonnefoy (10ème)

U.Percut – Plan A3 w/ Marc Housson / Julien Holler / Jean Baton (house, funk, disco) 22h/2h – entrée libre – 127, rue Sainte (1er)

Et à Aix – détails et un skeud dédicacé à gagner par ic:

Cours Mirabeau – C’est Sud w/ Dafuniks (hip hop, soul) 21h – accès libre – en haut du cours Mirabeau (Aix-en-Provence)

                    CLUBS:

Baby Club – UDG w/ Perc / Israfil Marsjhal (techno) 00h/6h – 8€ en pv, 12€ sur place – 2, rue Poggioli  (6ème)

Trolleybus x Dame Noir Dancing – Darkness has never been so bright #4 feat Pete Herbert / Dj Steef / Antho Nabet (disco, house) 00h/6h – 10€, invitations à retirer au bar le soir même – 24, Quai Rive Neuve  (7eme)

Spartacus Club – Tobi Neumann / Medeew & Chicks Luv Us (techno) 00h/6h – 11€ en pv, 16€ sur place – Z.I La Malle, route d’emmaus

DIMANCHE

                   EN JOURNÉE:

Infos goodies et consos à gagner par ici:

Parc Borély – Festival Étang d’Arts #18 : 14h : Les Fanfarons (fanfare) / 14h30 : Planet’Salsa / 15h : Ma Tribu (théâtre d’improvisation) / 15h45 : La Connaixion (hip hop, rap) / 16h30 : Miss Liberty (danse africaine, kadans caraïbe) / 17h30 : Ka Pee Je (afro folk) / 18h45 : Troubadour Crew (folk, reggae, soul) / 20h15 : LaKamba LaKamba (cumbia latino américaine) 14h/00h –  entrée gratuite – avenue du Parc Borély (8ème)

                   CONCERTS / SCÈNES:

Montévidéo – Sons de Plateaux #9 : Wormhuyes (guitare électrique et dessin) 17h30 – 7/5€ – 3, impasse Montévidéo (6ème)

                    SOIRÉES:

Kiosque à Musique – Les Rendez-Vous du Kiosque – it’s only rock and roll w/ Torpedo Swing de la Cie Dynamogène (spectacle de rue musical) / Surfin’ K (rock’n roll fifties) / Date With Elvis (blues, rock, garage) / Pola Facettes and the Garbage Men (dj set rock-électro) NC –  accès gratuit – Réformés Canebière (1er)

R2 x Les Jardins Suspendus (rooftop) – Marion Poncet / DaWad / Phred Noir (house, street food) 15h/00h30 – 12€ en pv, 15€ sur place avant 17h, 20€ ensuite – 9, quai Lazaret (2ème)

Interview : Roman Poncet présente Marion Poncet from La Nuit Magazine on Vimeo.

                    CLUBS:

Baby Club – Dampf w/ Joren / Nari Fsher / Charlotte Dimples (techno) 00h/6h – 7€ en pv, 10€ sur place – 2, rue Poggioli  (6ème)

Spartacus Club – Markantonio / Julius Chap (techno) 00h/6h – 11€ en pv, 16€ sur place – Z.I La Malle, route d’emmaus

Laisser une réponse

XHTML: Tags utilisables: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>