OÙ SORTIR: WEEK-END DU 23, 24 & 25 AVRIL

QUAND LES OMBRES GRANDISSENT ET QUE LE JOUR S’EXTÉNUE, LE MOMENT OÙ LES DÉMONS FLEURISSENT ET METTENT LES PASSIONS À NUE ; DE MAINS EN MAINS S’ÉCHANGENT ALORS DE NOIRS BOUQUETS DE VICES, DE CEUX QUI FONT SE SENTIR VIVANT AU MILIEU DE L’APOCALYPSE VIVACE. LÀ OÙ LE TEMPS NE S’ÉCOULE PLUS, HORS DES JOURNÉES PROSAÏQUES QUE LES CARCANS FLÉTRISSENT ; BIENVENUE DANS LA NUIT.

Et si t’es pas content, la totalité des propositions du week-end est à retrouver dans l’agenda, juste ici. Pour plus d’informations sur les lieux mentionnés dans l’article, jette un œil à Spots par ici, ils sont sans doute cités dedans.

JEUDI

                     VERNISSAGES / SPECTACLES / PERFORMANCES :

On ira volontiers à poil à la Jetée histoire de rester dans le thème. Au menu du poil donc, mais pas que – performances, rasage, tonte, réalisation d’objets en poils et world music par Watterproof – peut être de quoi se poiler :

La Jetée (bar du cinéma Les Variétés) – La Jnoun Factory  présente Tous à Poil avec les performances de Laéticia Conti (histoire de l’art en dégustant « l’origine du monde » de Gustave Courbet) / Laurent Mollé (rasage gratis et réalisation d’objets de culture capillaire qui seront offerts) / Le Barbier de Seville (tonte gratis et sélection musicale des groupes et chanteurs poilus) // Dj set : Watterproof (world music) (vernissage expo collective, installations, peintures, dessins, surprises) 19h/1h – entrée gratuite – 37, rue Vincent Scotto (1er)

                     CONCERTS / SCÈNES :

Walter Gross représentera à l’Embobineuse une tranche de la scène psyché de Baltimore. En bref on aura droit à une musique sans règle (ou presque) alimentée d’une handicapante déficience auditive. L’autre partie de la soirée sera quant à elle dédiée au turntabilism et noise beats.

Embobineuse – Walter Gross (déconstruction électronique expérimentale – L.A) / Tenshun (instrumental noise beats & turntablism – San Diego) / C_C (break noise texturée – Paris) 20h30 – 5€ + 2€ adh – 11, boulevard Boués (3ème)


Si t’es d’humeur simple et funky, sache que Gut’s (anciennement Gutsy et membre fondateur de Alliance Ethnik) sera présent à l’Espace Julien. 24 balles quand même… 

Espace Julien Guts (hip hop) 19h30 – 24€ – 39, cours Julien (6ème)

                      SOIRÉES :

En photos le lieu a vraiment l’air de valoir le détour :

Comptoir de la Victorine – Apéro de Printemps : Smartfr et les Têtes de l’Art (présentation du nouveau matériel, des nouveautés, projections, apéro convivial) 18h30/21h – entrée libre, confirmer sa présence : 0491845013 –  29, rue Toussaint (3ème)

Le skweee  ou funk synthétique scandinave, conflict rnb ou encore kebab crunk sera présent chez les Demoiselles du Cinq ce jeudi. Sur le papier ça fait un peu flipper mais l’exercice consiste en fait en l’extraction des sons les plus intéressants des synthés bons marchés pour en faire de la musique. À noter aussi que Poborsk s’est déjà illustré à de nombreuses reprises à Marseille et que ses passages sont très souvent remarqués et remarquables :

Demoiselles du Cinq – Cafoutch : 19h30/21h30 : food & vidéo-projection // 21h30/00h : Poborsk dj set (electronica, skweee) 19h30/00h – entrée libre – 5, rue de l’Arc  (1er) 

Deep House et soirée culinaire sur la terrasse du toit du MuCEM, on conseillera cette soirée essentiellement pour le panorama qu’elle offre.

Mole Passedat (restaurant) – Soirée « Sundowner » w/ Dj Vinjay (deep house, art culinaire) 19h – entrée gratuite – 7, promenade Robert Laffont (2eme) 

Le Waaw – Lancement de la carte Flux 2015 (apéro, rencontre, présentation) 19h – entrée libre – 17, rue Pastoret (6ème)

                     CLUBS :

Baby Club – Salut Gilles w/ Gabriel Audrin & Sanji Nox (techno) 00h/6h – entrée gratuite – 2, rue Poggioli  (6ème)

Ce jeudi soir s’achèvera dans une blonde ou dans un club… pas l’embarras du choix mais un bon penchant pour le set de Bromberger au Dancing et les bières à 8 euros.

Trolleybus x Dame Noir Dancing  Seb Bromberger [Modelisme] (disco, house) 00h/6h – entrée gratuite – 24, Quai Rive Neuve  (7eme)

Modelisme At Night – Sebastien Bromberger (janvier 2015) by Cavecarliradio on Mixcloud

VENDREDI

                     VERNISSAGES / SPECTACLES / PERFORMANCES :

Rencontre improbable entre un photographe et un projet musical ambient de P.C.M. Sans doute le projet artistique le plus intéressant de la soirée, sous réserve que le lieu, que nous ne connaissons pas, s’y prête.

E.M Design –  DARK ROOM : Bern Photography & P.C.M (Pulse Code Modulation) (rencontre entre l’univers photographique et la musique, ambient) 19h30/23h – entrée libre – 3, rue Rodolphe Pollack (1er)

« Traversée photographique, cinématographique et graphique, des territoires américains et français contemporains » pour agencer « un jeu ironique entre des photographies réalisées à Dunkerque par le grand William Eggleston, des images inédites de l’américain Mark Lyon et une série de dessins américains de Vincent Gérard. »

Rétine le Studio – American Journey de William Eggleston / Mark Lyon et dessins de Vincent Gérard (exposition photographique) 19h – entrée libre – 85, Rue d’Italie (6ème)

                      CONCERTS / SCÈNES :

« Née dans les ordes du oud, la musique de L-ROM emprunte aux multiples traditions de cet instrument, en se défiant, comme lui, des postes de douane. Elle contribue à faire le jazz de la Méditerranée et des Balkans, dans un doux enchevêtrement de civilisations. » L’album Semeurs de Rêves est un vrai voyage à travers les cultures, et un album world très réussi qui s’attaque directement à l’émotionnel.

Cité de la Musique (Auditorium) Semeurs de Rêves – sortie d’album – sur les passions et compositions de Lionel Romieu (musique du monde) 20h30 – 10/12€ – 4, rue Bernard du Bois (1er)

Asile 404   Improvvisatore Involontario (duo italien-algérien, flûte/oud) 20h30 – prix libre – 135, rue d’aubagne (6ème)

Machine à Coudre – Sonars et Doc Vinegar & Les Types Arty (pop, pop psyché) 21h30 – 6€ + adh – 6, rue Jean Roque (1er)

Le duo Mahom s’est taillé une solide réputation dans le paysage dub français, ils viennent présenter leur troisième album « The Skankin’ Cat » :

Le Molotov – Mahom meets Massilia Hi-Fi (dub) 21h – 5€ en pv, 7€ sur place –  3, place Paul Cézanne (6ème)

Après avoir mis à sac le Café Julien à de nombreuses reprises ces dernières années, Radio Nova s’exporte au Moulin pour ses nuits zébrées.

Le Moulin – Les Nuits Zébrées (Radio Nova) (éclectique) 19h30 – gratuit sur invitation – 47, boulevard Perrin (13ème)

À Aix, Seconde Nature invite The Mole et Pepperpot, plus de détails, et places à gagner par ici:

Seconde Nature – The Mole / Pepperpot (techno) 21h/2h – 10€ en pv, 15€ sur place + 3€ d’adh – 27 bis, rue du 11 Novembre (Aix-en-Provence)

                      SOIRÉES :

Producteur et dj mythique originaire de Chicago, Boo Williams est un monument de la house :

Halles de la Major Boo Williams / Nicolas Abramovitz (house) 20h/2h – 7€ en pv, 12€ sur place – 12, quai de la Tourette (2ème)

Projet intéressant et dialogue entre Cyril Benhamou aux instruments et Jack de Marseille aux platines :

La Jetée (bar du cinéma Les Variétés) Jack de Marseille vs Cyril Benhamou (live set inédit) 23h30/2h – 5€ + 1 boisson – 37, rue Vincent Scotto (1er) 

Casa Consolat – Untitled Dj set V (post punk, goth rock, minimal, coldwave, synth pop, death rock, new wave, E.B.M, batcave, indus) 21h/00h – prix libre + adh prix libre – 1, rue Consolat (1er)

Comme chaque dernier vendredi du mois, toutes les expositions de la Friche Belle de Mai sont ouverte en soirée jusqu’à 22h avec une programmation musicale confiée à eRikm. Le combo intelligent pour la soirée est l’enchainement avec le Cabaret Club (détails plus bas).

Friche Belle de Mai Exponentielles : nocturne musicale des expositions (expos, concerts) 18h/00h – entrée gratuite – 41, rue Jobin (3ème)

                     CLUBS :

Baby Club – 13OP w/ Cabanne / Amadehouse / Jeff b2b Pygmalion (techno) 00h/6h – 10€ en pv, 12€ sur place – 2, rue Poggioli  (6ème)

Cabaret Aléatoire (club) – Human E.T Crew : C.Kel & guests : Eskmo (Ninja Tune – USA) / Diskord (Uk) (bass music) 23h/5h – 5€ en pv, 8€ sur place – 41, rue Jobin (3ème)


Au Shaker, Chaud la Techno prend tout son sens, attention aux Celsius :

Shaker Caisson Gauche Records présente : Chaud La Techno #4 w/ Sitonsan / Borr / Jenkins / Fontène / Lubsky / Kepler / Margot (techno, happy hour) 21h/4h – entrée gratuite – 3, rue Berard (5ème)


Spartacus Club Solee (live) / Bessiff / El Mimi / The Macer / Olivier Valles (techno) 00h/6h – 10/12€ – Z.I La Malle, route d’emmaus

 

SAMEDI

                    VERNISSAGES / SPECTACLES / PERFORMANCES :

M74 – Décrochage #01 expo Mineleta & Geb74 w/ Dj Tony S (décrochage) 19h/22h – entrée gratuite – 38, Grand rue (2ème)

Rétine le Studio – Séances Cinema : « Le beau monstre », portrait filmé du photographe maudit Bob Richardson réalisé par Laura Brunelière (10 min) suivi du long métrage « By the ways, a journey with Wiliam Eggleston, co-réalisé par Cédric Laty et Vincent Gérard (1h37) (projections, suivis d’une conversztion avec les réalisateur autour du film et de la photographie de Wiliam Eggleston et Mark Lyon) 19h30/00h – sur réservation, 40 places assises par séance – 85, Rue d’Italie (6ème)

La Jetée (bar du cinéma Les Variétés) Tous à Poil par la Compagnie coté cour coté jardin (la pataphysique s’invite à la Jetée, trio de pimpantes conférencières qui nous éclairerons sur le monde mystérieux et bizarre du poil, lecture) 19h/00h – entrée gratuite – 37, rue Vincent Scotto (1er)

                     CONCERTS / SCÈNES :

Machine à Coudre 25 (noise punk lofi) / La Coupure (down kraut psyché) / Le Mal des Ardents (new beat-analog synths) 21h – 5€ + adh – 6, rue Jean Roque (1er)

Molotov La Kamba en concert (cumbia, salsa) 21h – 5€ –  3, place Paul Cézanne (6ème)

                     SOIRÉES :

Asile 404 La Filusa (duo électrovocal hybridant) / Kurws (entre jazz, punk, et bien d’autres styles) 21h – prix libre – 135, rue d’aubagne (6ème)

Soirée musiques latines aux Demoiselles, c’est quand même un peu dur, à notre goût, et si c’est bien, ça sera grâce au rhum.

Demoiselles du Cinq – Musiques latines (soirée spéciale musiques colombiennes) 21h/2h – entrée gratuite, 3€ après 23h – 5, rue de l’Arc  (1er) 

Équitable Café – Mandingo Jazz en concert (groove et tradition musicale d’Afrique de l’Ouest) 21h – prix libre – 54, cours Julien (6ème) 

Le Waaw – CWS fête ses 2 ans – soirée colorful (rencontre et partage autour d’un apéro ludique et musical) 19h/23h – entrée libre – 17, rue Pastoret (6ème)

                     CLUBS :

Baby Club – UDG w/ I/Y / Tijana T (techno) 00h/6h – 8€ en pv, 12€ sur place – 2, rue Poggioli  (6ème)

Cabaret Aléatoire – Bring Da Noise w/ Dj Pfel (C2C) / Dj Greem (C2C) / Pulpalicious / DJ DJel / Probe1 (hip hop electro, bass music) 22h/4h – NC – 41, rue Jobin (3ème) 

Spartacus Club Harvey Mckay / Cosmic Boys / Green Monkeys / Bastien Bucci / Fathers (house, techno) 00h/6h – 16€ – Z.I La Malle, route d’emmaus

Studio 7 Club – Carnavalitek w/ Mindeater / En & Mak (techno) 00h/6h – 5€, gratuit pour les personnes déguisées – 7, rue St Basile (1er) 

Trolleybux x Dame Noir Dancing – Villanova [MFR \ Cocoon – Paris] / Relatif Yann (disco, house) 00h/6h – 10€, invitations à retirer à LdN bar – 24, Quai Rive Neuve  (7eme)

Up’N Down – Sound Lockdown w/ Alfie / Mila Dietrich / Pablo Da Silva (house, techno) 00h/12h – NC (no cb) – 83, avenue de la Pointe Rouge (8ème)

Up’N Down – After (techno, conso 4-5€) 6h/12h (dimanche matin) – 5€ (no cb) – 83, avenue de la Pointe Rouge (8ème)

Laisser une réponse

XHTML: Tags utilisables: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>