OÙ SORTIR : WEEK-END DU 25, 26, 27 ET 28 JUIN

Et si t’es pas content, la totalité des propositions du week-end est à retrouver dans l’agenda, juste ici. Pour plus d’informations sur les lieux mentionnés dans l’article, jette un œil à Spots par ici, ils sont sans doute cités dedans. 

JEUDI

                     VERNISSAGES / PERFORMANCES / SPECTACLES :

M74 – Vernissage #04 : Amo w/ Greg Lion dj set (expo dessins, dj set electronica dub) 19h/22h – entrée gratuite – 38, Grand rue (2ème)

Asile 404 –  Bong ! (sculpture sonore) 21h – prix libre – 135, rue d’aubagne (6ème)

                    CONCERTS / SCÈNES :

Superbe projet jazz porté par un trio marseillais, en concert ce soir et vendredi à l’U.Percut :

U.Percut – Benjamin Faugloire project / Why Pink ? (concert jazz, musique électronique) 21h/2h – 10€, entrée gratuite pour le dj set vers 22h30 – 127, rue Sainte (1er)

                    SOIRÉES :

L’événement dont toutes les bloggeuses parlaient avec beaucoup d’émotion cette semaine, le retour visiblement très attendu de la Buvette Disco :

Buvette Disco – Virgo Music & guests (électronique, disco, food, drinks) 19h/2h – entrée gratuite – plage des Sablines, avenue Mendès-France (200m après le rond point de David en allant vers la Pointe Rouge) (8ème)

R2 x Banquet Moderne (rooftop) – Banquet Moderne w/ Optimo (Espacio) aka Jonnie Wilkes & Indiscipline (concert, rock, restauration) 19h/2h – 11€ en pv, 15€ sur place – 9, quai Lazaret (2ème)

Petit Pavillon – La Bande à Majo : Les fiestas du Petit Pavillon (lounge, latino, deep house, food, location de transat jusqu’à 18h) 14h/22h – 3€ avant 18h, 5€ ensuite + 2 € d’adh – 54, corniche Kennedy (7ème)

Le Molotov – Massilia Hi-Fi sessions (roots, reggae, cumbia) 18h – 3€ à partir de 21h –  3, place Paul Cézanne (6ème)

                   CLUBS :

Baby Club – DRMC Soundsystem & 1RDT w/ Mesrod & Avner / Turner & Paez (techno) 00h/6h – entrée gratuite – 2, rue Poggioli  (6ème)

Trolleybus x Dame Noir Dancing – Amevicious & Relatif Yann (house, disco) 00h/6h – entrée gratuite – 24, Quai Rive Neuve  (7eme)

VENDREDI

                    VERNISSAGES / PERFORMANCES / SPECTACLES :

Daki Ling –  Jango Edwards : Comic Formulas (dernière création) 20h30 – NC + 2€ d’adh – 45A, rue d’aubagne (1er)

Centre social Bois Lemaitre/Les Lierres – Ciné plein-air : M. Peabody et Sherman : les Voyages dans le temps (projection, film de Rob Minkoff, animation, 1h32, VF, repas convivial à 19h30) 22h15 – 5€ – avenue Roger Salzmann (12ème)

MuCEM (Place d’Armes du Fort Saint-Jean) – Festival de Marseille : Zef ! de Kelemenis & cie (danse, durée 25 min) 19h – entrée libre – place d’Armes du Fort Saint-Jean (2eme) 

Luxury Lobsters– Vernissage exposition de Clément Ferrero w/ Niloc Beats (vernissage, musique house, apéritif, plateau de fromage et bagels) 18h/22h – entrée libre – 44, rue Édouard Delanglade (6ème)

                    CONCERTS / SCÈNES :

De la grosse dub et des mecs et des meufs avec des poils sous les bras :

Domaine de Fontblanche – Dub Station Festival w/ Martin Campbell (UK) / Blackboard Jungle Sound System / Warm Up : Roots Activist (dub, dub poésie spectacle, stands artisanaux, food truck, buvette) 18h/2h – entrée gratuite – Vitrolles

U.Percut – Benjamin Faugloire project / L’Amateur (concert jazz, musique électronique) 21h/2h – 10€, entrée gratuite pour le dj set vers 22h30 – 127, rue Sainte (1er)

                    SOIRÉES :

Friche Belle de Mai (Toit-terrasse) – Cabaret Aléatoire et Metaphore w/ Lenny Posso (New-York) / Adamovitch (électronique, techno) 19h/23h – entrée gratuite – 41, rue Jobin (3ème)

Holy Boat (maxi catamaran Ecolorato) – Holy Boat w/ Chris Gavin / Mindeater (électronique, deep, house, techno, boissons en vente à bord) 19h30/23h30 – 25€ sur digitick – embarquement quai du Port, en face de la mairie Pernod (1er)

Nems-B à retrouver tous les mois sur C.C.R. avec son émission Under XP :

Polikarpov – Nems-B (deep house) 21h/1h30 – entrée libre – 24, cours Estienne D’Orves (1er)

UNDER XP #5 présenté par Nems-B by Cavecarliradio on Mixcloud

Sébastien Bromberger au warm-up de Cassius, il anime chaque mois l’émission Modelisme Records sur C.C.R. :

R2 x La Musicale (rooftop) – La Musicale : Miala présente Starter w/ Cassius / Sebastien Bromberger (house, street food) 19h/2h – 15€ en pv, 20€ sur place – 9, quai Lazaret (2ème)

Modelisme Record l’émission #4 présenté par Sebastien Bromberger by Cavecarliradio on Mixcloud

Spartacus Club (patio) – L’Instant w/ Medeew & Chicks Luv Us (house, tech house, techno) 20h/2h – 10€ + 1 conso – Z.I La Malle, route d’emmaus

Waaw – Apéro Fidmarseille 2015 (annonce du festival, projection) 19h/23h – entrée libre – 17, rue Pastoret (6ème)

                    CLUBS :

Cabaret Aléatoire (club) – Métaphore w/ Köldd / Hevdless / guest (techno) 23h/5h – 5€ en pv, 8€ sur place – 41, rue Jobin (3ème)

Dock des Suds – Amne’Zik Open Air Festival 2015 : Butterfly Stage : Ben Sims / Dj Emerson / Harvey McKay / Joris Voorn / Len Faki / Paul Strive // Chrysalis Stage : Ramiro Lopez / Alfred Heinricks / Carlo Ruetz / Tibo’Z / Jayrez / Jibis / Tim Oliva & Latuz / Robin Felix (techno, tech house, deep house) 20h/05h  – 33€, pass 2 jours : 55/60€, pass festival : 80€ – 12, rue Urban V  (2ème)

Baby Club – Fact w/ Boris / Korbain (techno) 00h/6h – 5€ en pv, 10€ sur place – 2, rue Poggioli  (6ème)

Trolleybus x Dame Noir Dancing – Sebastien Bromberger / Paul Virgo (house, disco) 00h/6h – entrée gratuite – 24, Quai Rive Neuve  (7eme)

Modelisme At Night – Sebastien Bromberger (janvier 2015) by Cavecarliradio on Mixcloud

Focus Club – All Styles Party w/ Pablo Da Silva (techno) / Krazy T. (trap) & guests (tech house, techno, minimal, trap, trance prog, conso 5€) 23h30/6h – 10€ – 141, route Léon Lachamp (9ème)

SAMEDI

                    EN JOURNÉE :

Cours Julien – Alternatib’Aioli, le village des alternatives : 10h : Canebière dans le Kiosque à musique : conférence du philosophe Patrick Viveret (conférence) // 11h : Manif’ anti-climat en direction des escaliers du Cours Julien (venez en costard-cravate ou en tailleur, voire en fourrure pour les plus distingué-e-s d’entre vous) // 14h : Cours Julien : inauguration d’Alternatib’Aioli, le village des alternatives au dérèglement climatique avec plus de 500 bénévoles (ensemble pour bâtir ensemble notre village des alternatives au changement climatique) 10h –  accès gratuit – cours Julien (6eme)

                     VERNISSAGES / PERFORMANCES / SPECTACLES :

Daki Ling –  Jango Edwards : Comic Formulas (dernière création) 20h30 – NC + 2€ d’adh – 45A, rue d’aubagne (1er)

Espace Julien – Pierre-Emmanuel Barré « est un sale con » (humour) 20h30 – 27€ – 39, cours Julien (6ème)

                    CONCERTS / SCÈNES :

Domaine de Fontblanche – Dub Station Festival w/ Kanka / The Dub Machinist ft. I-Tist / Blackboard Jungle ft Sista Daba / Warm Up : Jumping Lion Sound System full set (dub, stands artisanaux, food truck, buvette) 18h/2h – 15€ – Vitrolles

Friche Belle de Mai (Toit-terrasse) – 30 ans d’amour, l’anniversaire de l’A.M.I. w/ Nirvana par Jean-Paul Ponthot (séance d’écoute en chaises longues) / Phuong-Dan (Allemagne) / Urban Junior (live on man band) (éclectique) 19h/23h – entrée gratuite – 41, rue Jobin (3ème)

Cabaret Aléatoire – Les Maitres Sauciers & Bud SkateShop présentent : Block Party w/ RA The Rugged Man / AZ / Dj Soon / Dj Sweetfingers / Ksir Makoza / Tous Salopards / Boucher / Adikson (hip hop) 21h30/3h30 – 22,80€ en pv – 41, rue Jobin (3ème)

Concert en appartement – La Chaise (les tabourets) présente : Seabuckthorn (guitare acoustique psych-folk \ UK) 19h/22h – 5€ résa conseillée : lachaiselestabourets@gmail.com – concert en appartement – quartier cours Ju (6ème)

                    SOIRÉES :

R2 x Haut Paradis (rooftop) – Haut Paradis w/ Eric Duncan / Solarism (disco, house, fooding) 18h/2h – 10€ en pv, 15€ sur place – 9, quai Lazaret (2ème)

Y aller éventuellement pour l’animation, surtout pas pour la main stage :

Plage du Prado – Delta Festival : Main Stage : Sigma / Faul / Milk and Sugar / Kristian Nairn / Tez Cadey / Gush / Mozambo / Ninetoes / Blonde (deep house, rock, techno) // Stand Fun BDE // Delta Room : Marc Lander / Charlotte Dimples / Paèz & Greg Turner (techno, house) // activités : beach volley / beach soccer / sandball / beach rugby / bubble bump (village sportif) 12h/00h – 20€ en early bird, 25/35€ en pv, pack VIP 40€ – plages du Prado (8ème)

Plage du Roucas Blanc (Village Monte-Cristo) – Acontraluz Off – Beach Party w/ CätCät / Dabeull / Mokic (house, deep house, restauration sur place) 19h/2h – 14€ en pv – plages du Prado (8ème)

                    CLUBS :

Dock des Suds – Amne’Zik Open Air Festival 2015 : Butterfly Stage : Coyu / Citizen / Gregor Tresher / Nic Fanciulli / Oscar Aguilera / Secret Cinema & Egbert // Chrysalis Stage : Angy Kore / Niereich / Phuture Traxx / David Prap / Funkbrainer / Green Monkeys / Sx-101 / Mr Hart / Calvin Dilano (techno, tech house, deep house) 20h/5h  – 33€, pass 2 jours : 55/60€, pass festival : 80€ – 12, rue Urban V  (2ème)

Baby Club – UDG w/ Rupcy / Garbiel Audrin (techno) 00h/6h – 5€ en pv, 10€ sur place – 2, rue Poggioli  (6ème)

Café Julien – Drum & Bass On Mars #2 w/ Hydro / Jot Maxi Mc / Gunston / Jayh Mo’Fire / Youthman / Brk & Badjokes (drum&bass) 00h/6h – 7€ en pv, 9€ sur place – 39, cours Julien (6ème)

Spartacus Club – Minus Showcase w/ Matador / Julian Jeweil / Fabio Florido (techno, house) 00h/6h – 15€ en pv, 20€ sur place – Z.I La Malle, route d’emmaus

Trolleybus x Dame Noir Dancing – Forty Fings Dynamo / Did Virgo (house, disco) 00h/6h – 10€, invitation à retirer le soir même au bar – 24, Quai Rive Neuve  (7eme)

Focus Club – Dreamcatcher présente : Droplex (live) / Romulus (live) / The Parazite (live) / Soleeman (live) / Dream (live) (techno, minimal, progressive, trance, conso 5€) 23h30/7h – 10€ en pv, 15€ sur place – 141, route Léon Lachamp (9ème)

 DIMANCHE

                   CONCERTS / SCÈNES :

Apéro du bateau Borderline –  Kid Francescoli & Julia (live pop, electro, disco) / French 79 (dj set electro élégante, pop) / Creestal (dj set hip hop) 19h/23h – 25€ sur digitick – embarquement en bas du Vieux Port, en face de la maison Pernod (1er)

Église Notre Dame du Mont – Chœur Lacordaire (concert) 17h – NC – place Notre-Dame du Mont (6ème)

                   SOIRÉES :

R2 x Les Jardins Suspendus (rooftop) – Andres / Mike Huckaby / Nems-B (house, street food) 16h/2h – 12€ en pv, 15€ sur place avant 17h, 20€ ensuite – 9, quai Lazaret (2ème)

                   CLUBS :

Dock des Suds – Amne’Zik Open Air Festival 2015 : Butterfly Stage w/ 1200 Micrograms by Chicago / Azax Syndrom / Bliss / Oddwave / Talpa / Vertical Mode // Chrysalis Stage : R-Zac (sp 23) / Crystal Distortion / DTC / Jeff 23 / Julian Vegas / Maissouille / Max Volume / The Sickest Squad (trance, progressive, hardcore) 20h/5h  – 33€, pass 2 jours : 55/60€, pass festival : 80€ – 12, rue Urban V  (2ème)

Baby Club – La Kollektiv (tous les collectifs sont invités : envoyer un message au Baby Club, sessions B2B, house, techno) 00h/6h – entrée gratuite – 2, rue Poggioli  (6ème)

Laisser une réponse

XHTML: Tags utilisables: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>