OÙ SORTIR: WEEK-END DU 26, 27 & 28 FÉVRIER

QUAND LES OMBRES GRANDISSENT ET QUE LE JOUR S’EXTÉNUE, LE MOMENT OÙ LES DÉMONS FLEURISSENT ET METTENT LES PASSIONS À NUE ; DE MAINS EN MAINS S’ÉCHANGENT ALORS DE NOIRS BOUQUETS DE VICES, DE CEUX QUI FONT SE SENTIR VIVANT AU MILIEU DE L’APOCALYPSE VIVACE. LÀ OÙ LE TEMPS NE S’ÉCOULE PLUS, HORS DES JOURNÉES PROSAÏQUES QUE LES CARCANS FLÉTRISSENT ; BIENVENUE DANS LA NUIT.

Et si t’es pas content, la totalité des propositions du week-end est à retrouver dans l’agenda, juste ici. Pour plus d’informations sur les lieux mentionnés dans l’article, jette un œil à Spots par ici, ils sont sans doute cités dedans.

JEUDI

                     VERNISSAGES / PROJECTIONS / PERFORMANCES :

Casa Consolat – Ciné CCC : par la librairie Transit (projection autour du documentaire engagé) 19h30 – prix libre +adh – 1, rue Consolat (1er)

                     CONCERTS / SCÈNES :

Le Molotov – Swift Guad en concert / L’amir’al / Blacky Blaak / La Pagaille (hip hop) 21h – 8€ –  3, place Paul Cézanne (6ème)

Espace Julien – Showcase Lynda Kent (soul, funk) 20h30 – sur invitation à retirer sur le site de l’espace julien – 39, cours Julien (6ème)

                     SOIRÉES :

U-Percut – Tom Elliot & Fanny dj set (électronique, deep et minimal) 22h/2h – entrée gratuite – 127, rue Sainte (1er)

Oogie – Les Jeudis d’Oogie w/ Modern Jam (house) 19h/2h – entrée gratuite – 55, cours Julien (6ème)

Le mix invité: Fredo (Modern Jam) by Cavecarliradio on Mixcloud

Intermédiaire – Deep to Techno w/ Christini la Hyene & guest (house, techno) 20h/2h – entrée gratuite – 63, Place Jean Jaurès (6ème)

                     CLUBS :

Baby Club – DRMC Soundsystem w/ Loquace / Drmc Soundsystem (techno) 00h/6h – entrée gratuite – 2, rue Poggioli  (6ème)

Trolleybus x Dame Noir Dancing – Amadei (Cliché\Hong Kong) / Relatif Yann (disco, house) 00h/6h – entrée gratuite – 24, Quai Rive Neuve  (7eme)

VENDREDI

                     VERNISSAGES / PROJECTIONS / PERFORMANCES :

Friche Belle de Mai – Exponentielles : nocturne musicale des expositions : eRikm invite Bug « De T’es in T’es bat » (performance audio et vidéo) / Tapetronic (concert performance, Alexis Malbert détourne, recycle et transforme des magnétophones et des cassettes) @ Salle des Machines // One man no show (performance musicale dansée) @ Petit Plateau // Expositions visibles jusqu’à 22h : You take the words right out of my mouth (installation vidéo) / Mangaro (expo collective découseillée aux moins de 12 ans) / + 216 Regard sur la jeune création contemporaine en Tunisie (expo collective dans le cadre du Festival Parallèle) / Margaret Honda : sculptures (expo monographique) / Moucharabieh (installations) / Trankat (expo collective) / Charlie Hebdo, journal irresponsable (200 numéros originaux de Charlie Hebdo) (after @ Cabaret Aléatoire, soirée Lab #2) 18h/00h – entrée gratuite – 41, rue Jobin (3ème)

La Jetée (bar du cinéma Les Variétés) – Food Project by Gallery on Wheels – vernissage avec Ania Pawlik et Carlos Thomas (peinture, photo, installation visuelle et sonore) 19h/00h – entrée gratuite – 37, rue Vincent Scotto (1er)

                     CONCERTS / SCÈNES :

Le Molotov – Massilia Hi-Fi meets Mass I Sound ft Joseph Cotton (roots, reggae, digital, dub) 21h – 4€ –  3, place Paul Cézanne (6ème)

                     SOIRÉES :

La Dame Noir – Danton Eeprom (In Finé) & Phred Noir (house, disco) 21h/2h – entrée gratuite – 30, place Notre Dame du Mont (6ème)

Chez Simone – Pas bissextile mais avec style (expo, son, punch maison, groove) 18h30/23h – entrée gratuite  – 23, cours Franklin Roosevelt (1er)

                     CLUBS :

Cabaret Aléatoire – Lab #2 w/ Levon Vincent / Abstraxion / Dc Salas (électronique, house, techno) 23h/5h – 10€ en pv – 41, rue Jobin (3ème)

Infos et places à gagner par ici :

Baby Club – 5 years of IRM Music Therapy w/ Fairmont / Joff Logartz / Dawad (électronique, techno) 00h/6h – 8€ en pv, 10€,sur place – 2, rue Poggioli  (6ème)

One Again – Mark E / Mokic (house) 00h/6h – 10€ en pv, 12€ sur place – 91, promenade Georges Pompidou (8ème)

Trolleybus x Dame Noir Dancing – Loic Minel (Eko\Ldn) / Phred Noir (disco, house) 00h/6h – entrée gratuite – 24, Quai Rive Neuve  (7eme)

Spartacus Club – Dub Me I’m Fame House #5 w/ Dali Sliti / Roy Misher / Colabeau (techno, house) 00h/6h – 5€ – Z.I La Malle, route d’emmaus

Up’N Down – Session Fantazmatek w/ Mxc / Vin-k / Stikou / La Crypte / Dj Nioule / Ace / Emora-j (minimal, tribe, hardtek, frenchcore, dnb, prog) 00h/7h – 5€ (no cb) – 83, avenue de la Pointe Rouge (8ème)

SAMEDI

                     CONCERTS / SCÈNES :

Venu tourné leur prochain clip sous la houlette de Danton Eeprom dans les locaux de La Nuit Magazine cette semaine, le groupe toulonnais Stereoscope propose un showcase surprise ce samedi.
Fruit de la rencontre entre 3 musiciens aux influences diverses, Stereoscope est une formation electro/pop/indie issue du jazz et à l’univers psychédélique.

 La Nuit Magazine x C.C.R – Stereoscope Showcase (electro indie pop) / C.C.R Djs (électronique, house, techno) / Expo « Révolte » de François Plaza (expo photo au cœur du conflit ukrainien) (bar associatif adh prix libre) 19h/1h – entrée gratuite  – 5, rue des Trois Mages (1er)

Kawawateï – Soirée Châabi algérois avec Hamidou (classique arabo-andalou) 20h45 – prix libre – 27, rue de la Loubière (6ème)

                    SOIRÉES :

U-Percut – Ze Craignos Monster vs Malin (dj set, du funk au disco funk en passant par le hip hop, le rythm’n blues, boogaloo) 23h/2h – entrée gratuite – 127, rue Sainte (1er)

                     CLUBS :

Infos et places à gagner par ici:
Dock des Suds – Pulsions Sonores w/ Audiomatic / Klopfgeister / Hatikwa / Zeamoon / Oddwave / Itchy & Scratchy / Kipi Vibration / Martopeter (psytrance, psybreak, psygressive) 22h/6h  – 12/24€ en pv – 12, rue Urban V  (2ème)

Baby Club – Exium / Jaylen Bay / Delorme (techno) 00h/6h – 5€ en pv, 10€ sur place – 2, rue Poggioli  (6ème)

Trolleybus x Dame Noir Dancing – Toshiya Kawasaki (Mule Music\Tokyo) & LdN Djs (disco, house) 00h/6h – 10€, invitations à retirer au bar le soir même – 24, Quai Rive Neuve  (7eme)

Studio 7 Club – Sound Addict – Techno Sound Experience w/ Elodie Piacentino / Casparov / Ene (techno) 00h/5h30 – 5€ – 7, rue St Basile (1er)  

Spartacus Club – Butch / Medeew & Chicks Luv Us (house, techno) 00h/6h – 11€ en pv, 16€ sur place – Z.I La Malle, route d’emmaus

Up’N Down – Somatik Bass Music w/ Mila Dietriech / Guillaume Somatik / Bonomo / Rutz Somatik / Vitia Somatik / Krizz / Streiks (techno, electro, dubstep, drum’n bass puis after 6h/11h : crossbreed, raggatek, hardcore, consos à 5€) 00h/11h – 5€ – 83, avenue de la Pointe Rouge (8ème)

Laisser une réponse

XHTML: Tags utilisables: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>