OÙ SORTIR: WEEK-END DU 30 AVRIL ET DU 1, 2 & 3 MAI

QUAND LES OMBRES GRANDISSENT ET QUE LE JOUR S’EXTÉNUE, LE MOMENT OÙ LES DÉMONS FLEURISSENT ET METTENT LES PASSIONS À NUE ; DE MAINS EN MAINS S’ÉCHANGENT ALORS DE NOIRS BOUQUETS DE VICES, DE CEUX QUI FONT SE SENTIR VIVANT AU MILIEU DE L’APOCALYPSE VIVACE. LÀ OÙ LE TEMPS NE S’ÉCOULE PLUS, HORS DES JOURNÉES PROSAÏQUES QUE LES CARCANS FLÉTRISSENT ; BIENVENUE DANS LA NUIT.

Et si t’es pas content, la totalité des propositions du week-end est à retrouver dans l’agenda, juste ici. Pour plus d’informations sur les lieux mentionnés dans l’article, jette un œil à Spots par ici, ils sont sans doute cités dedans.

JEUDI

                      VERNISSAGES / SPECTACLES / PERFORMANCES :

Parmi les créateurs de la série culte « Les Lascars » :

M74 – Vernissage #02 « Baston de regard » de l’artiste El Diablo/PCP/LHC w/ Dj Don Bijoutier (Zulu Nation) (dessinateur des années 90s, père de la série culte les Lascars) 19h/22h – entrée gratuite – 38, Grand rue (2ème)

Easy O (magasin lunetier) – Vernissage et live painting Amor et Arem (graff, peinture façade) 19h – entrée libre – 92, cours Julien (6ème)

Le Non-Lieu – Rodia Bayginot (vernissage, expo, lecture par Danielle Vioux) 20h30/22h – entrée libre + 2 € d’adh –  67, rue de la Palud (6ème)

                     CONCERTS / SCÈNES :

Espace Julien – L’Association Cours Julien fête ses 23 années d’existence w/ Sam Karpienia / Lo Cor de la Plana / Dance hall balèti avec Jagdish Kinnoo, Jagran, Lou Zgain, Papet Jali / Jack de Marseille / Dj kafra / C.Kel (éclectique, rock, polyphonie occitane, balèti, électronique, jungle, bass music) 20h – 10€ en pv, 12€ sur place – 39, cours Julien (6ème)

Embobineuse – Le Singe Blanc (best dance, dnb, infernal zouk trio – Metz) / Capase (brutal spiritual, free, noise – Italie) / Da Leada (mathnoise) 21h – 5€ + 2€ adh – 11, boulevard Boués (3ème)

                     SOIRÉES :

Esplanade du J4 – Electrobotik Invasion présente « Eldorado Circus Show « : Lucky Luke Stage w/ Carlo Lio / Tommy Four Seven / Torsten Kanzler / Marc Maya / David Prap / Medeew & Chicks Luv Us // Dalton Stage w/ DRMC Sound System / Colabeau / Nikko / Mëka / Tom Holland / Pàez & Greg Turner (techno, house, tech house, 2 scènes, open air, chapiteau de cirque, funktion one, auto-tamponneuses, manège à sensations, spectacles, stands, performers, déco) 18h/4h – 25/30€ – esplanade du J4 (2ème)

R2 x Banquet Moderne (rooftop) – Banquet Moderne #1 w/ Paul Virgo / FKClub / Rain & Arno E. Mathieu (électronique, rock, éclectique, cuisine petits plats 8€, verre de vin 4€, cocktail 8€) 18h/2h – 11€ en pv, 15€ sur place – 9, quai Lazaret (2ème)

U-Percut – Around The Funks w/ Slydawise & Selecter The Punisher (soul, funk et autres grooveries) 21h/2h – 6€ – 127, rue Sainte (1er)

Bar de la Plaine – Release Party Pompier Poney Club & Dj Von Pripyat (fanfare, mix rock punk) 21h/1h30 – entrée libre – 57, place Jean Jaurès (5ème)

Le Waaw – Apéro TDC #10 w/ Cie Bicepsuelle (apéro, rencontre, découverte de la programmation) 19h/23h – entrée libre – 17, rue Pastoret (6ème)

                     CLUBS :

Baby Club – Dogshit 0.1 w/ Adriana Lopez / Nordbanhof / Alan NØ (techno) 00h/6h – 7€ en pv, 10€ sur place – 2, rue Poggioli  (6ème)

Trolleybus x Dame Noir Dancing – LdN Djs (disco, house) 00h/6h – entrée gratuite – 24, Quai Rive Neuve  (7eme)


VENDREDI

                     EN JOURNÉE :

Edouard Hart a.k.a Eddy fête son anniversaire et déplace Marseille sur le fuseau horaire londonien. À partir de 15h, thé et petits gâteaux offerts tout au long de l’après-midi.

LA NUIT MAGAZINE x C.C.R – Week-end La Nuit Magazine & C.C.R – Eddy Bday w/ Dj Jacky My Too / Mc Sauteuse & guests: Osire / Cabron / Fada (northern soul, rocksteady, thé & gateaux offerts toute l’après-midi, expo photos, bar associatif) 15h/1h – entrée libre – 5, rue des Trois Mages (1er) 

Café des Arts (extérieur) (ANNULÉ) –  RFFS présente : Aperoots w/ Selecta Boulegueur / Wicked Wheels / guest (roots, reggae, jungle, hip hop) 14h/21h – ANNULÉ – 35, Quai Rive Neuve  (7eme)

Cours Julien – Festival Sounds of Marseille w/ Misa / Ulster Page / La Kamba / Blacky Blaak / Subz Crew / Dj Tony S / RWT (cumbia, hip hop, chanson française, groove, funk) 15h/00h – accès gratuite – cours Julien (6ème)

La Plaine – Sardinade (fête des travailleurs) 11h – accès libre – place Jean Jaurès (5ème)

Parc Maison Blanche – Festival Tendance Clown #10 : Spectralex : Diane Bonnot présente Princesse Diane (spectacle, création 2013, tout public, 50 min) // Cie Bicepsuelle présente Les Deux du Stade (spectacle, tout public, 50 min) // Maboul Distorsion présente « La Cuisine » (spectacle, 45 min, tout public à partir de 5 ans) 14h – entrée gratuite – 150, boulevard Paul Claudel (9ème)

                    CONCERTS / SCÈNES :

Infos et places à gagner par ici :

U.Percut – Release Party In Space Time w/ Loan / Juice Aleem / Otisto 23 / Dj Jahbass (bass music, hip hop, techno, breakbeat, dj set voodoo) 22h/2h – 8€ – 127, rue Sainte (1er)

Machine à Coudre – Daggering Night #1 w/ Ibiza / Plam&Dub (experimental, synth pop) 21h – 4€ + adh – 6, rue Jean Roque (1er)

Asile 404 –  Boris Crack Orckestra (orchestre électronique à géométrie variable) 21h – prix libre – 135, rue d’aubagne (6ème)

                     SOIRÉES :

Généreusement organisé par les RG de Marseille :

Drop – Marche Mondiale du Cannabis Marseille : Legalise It Tour w/ Roots Accoustical / Reya Sunshine / Faïanatur / Selecta Shai / guest … (ragga, jungle, reggae) 20h/4h – 1€ d’adh – 9, rue de l’Arc (1er)

R2 x La Musicale (rooftop) – La Musicale : 19h/21h : Dj Tee Two // 21h/22h : live 1 Soul Cabaret // 22h/23h : Dj Squaly // 23h/00h : lie 2 Soul Cabaret // 00h/2h : Dj Tee Two & Dj Squaly battle (éclectique, inspiré de l’émission Soul Train créée en 1970, fooding) 19h/2h – 11€ en pv, 15€ sur place – 9, quai Lazaret (2ème)

                     CLUBS :

Infos et places à gagner par ici:

Baby Club – Jansjö w/ DVS1 / Osmoz (techno) 00h/6h – 12€ en pv, 15€ sur place – 2, rue Poggioli  (6ème)

 Le Spartacus – En Mai, fais ce qu’il te plait w/ Len Faki (Figure) / Medeew & Chicks Luv Us / DRMC Soundsystem (techno, house) 00h/6h – 15€ en pv, NC sur place (no CB) – Z.I La Malle, route d’emmaus

Cabaret Aléatoire (club) – Rare w/ Maxime Dangles / Bastard Beat / Chris Gavin (techno, food truck) 23h/5h – 5€ en pv, 8€ sur place – 41, rue Jobin (3ème)

Trolleybus x Dame Noir Dancing – Did Virgo / Paul Virgo (disco, house) 00h/6h – entrée gratuite – 24, Quai Rive Neuve  (7eme)


SAMEDI

                     VERNISSAGES / SPECTACLES / PERFORMANCES :

La Criée – Festival Les Musiques #28 : Julian Bayle présente « Random Marseille » (installation générative sonore issue d’une série d’ateliers de création avec les élèves du Lycée de Provence) // Soirée d’ouverture « George Bœuf, CEFEDEM » (composition du compositeur et œuvres jouées par les jeunes musiciens étudiants du CEFEDEM) 18h30 – entrée libre – 30, Quai Rive Neuve  (1er)

La Criée – Festival Les Musiques #28 : Soirée d’ouverture : Georges Bœuf « Les Neiges Éblouies » (création avec un chœur contemporain et l’orchestre philarmonique de Marseille, durée : 50min) 20h30 – 12€, jeune 9€, -12 ans : 6€ – 30, Quai Rive Neuve  (1er)

Édition Même Pas Mal – Apéro-dédicace à l’occasion de la sortie de Rua Viva! (expo des planches originales, dédicace de Eldiablo & Julien Loïs, apéro) 18h – entrée gratuite – 4, rue des Trois Rois (6ème)

Parc Longchamp – Festival Tendance Clown #10 : Spectralex : Diane Bonnot présente Princesse Diane (spectacle, création 2013, tout public, 50 min) // Cie Bicepsuelle présente Les Deux du Stade (spectacle, tout public, 50 min) // Maboul Distorsion présente « La Cuisine » (spectacle, 45 min, tout public à partir de 5 ans) 14h – entrée gratuite – (4ème)

                     CONCERTS / SCÈNES :

L’Affranchi – Hugo & TSR Crew (rap, hip hop) 20h30 – 10€ en pv + 2 € d’adh – COMPLET – 212, boulevard de St-Marcel (11eme) 

Concert en laverie automatique :

Laverie Wash In Town – Scène ouverte du Lavomativ Tour Marseillais (scène ouverte une fois par mois, le temps d’un lavage et d’un séchage, chanteurs, slameurs, comédiens, pros ou amateurs) 19h – entrée libre – 1, rue Ferdinand Rey (6ème)

                     SOIRÉES :

C.C.R Party & line up en kevlar : Seb Bromberger – Life Recorder – Anaxander – Greg Lion. Par ici, les photos de la dernière scène de la team C.C.R à Ô-Galop.

LA NUIT MAGAZINE x C.C.R – Week-end La Nuit Magazine & C.C.R: C.C.R Party w/ Life Recorder / Anaxander / Sebastien Bromberger / Greg Lion (électronique, techno, expo photos, bar associatif) 21h/1h – entrée libre – 5, rue des Trois Mages (1er) 

R2 x Haut Paradis (rooftop) – Haut Paradis w/ Solarism all evening long (disco, house, fooding) 18h/2h – 13€ en pv – 9, quai Lazaret (2ème)

Grant Lazlo qui vient de sortir son tout nouvel EP « Alibi Afternoon » :

U-Percut – Swing Up #1 w/ Jules Van Pop / Grant Lazlo (live set) / Arkhease (e-swing, afro beat, ghetto funk, balkan, glitch hop, swing house, cumbia) 22h/2h – 4€ – 127, rue Sainte (1er)

Casa Consolat – Anniv 1 an Vortex – l’agenda punk w/ Get Chelou or Die Tryin’ (sélections punk hardcore, garage, soul 60s, weirdos noise, concert suprise) 21h – prix libre + adh prix libre – 1, rue Consolat (1er)

Drop – Marche Mondiale du Cannabis Marseille : Legalise It Tour w/ Reya Sunshine / Dj Kafra / Ranking Saiden / Dada Bens / Dani Denja / Jah Sound / Shai / suprise guest (ragga, jungle, reggae) 20h/4h – 2/3€ d’adh – 9, rue de l’Arc (1er)

                      CLUBS :

Baby Club – La Nuit Rouge OFF w/ François X / Behzad & Amarou / SX-101 (techno) 00h/6h – 8/12€ – 2, rue Poggioli  (6ème)

Spartacus Club – Residents Night w/ Medeew & Chicks Luv Us invitent Mesrod (techno, house) 00h/6h – 16€ sur place – Z.I La Malle, route d’emmaus

Trolleybus x Dame Noir Dancing – Pilooski & Fk Club (disco, house) 00h/6h – 10€, invitations à récupérer le soir même au bar – 24, Quai Rive Neuve  (7eme)

 

DIMANCHE

                      EN JOURNÉE :

R2 x Les Jardins Suspendus (rooftop) – Opening w/ Tom Trago (Rush Hour) / Tevo Howard (Rush Hour) (house, street food) 14h/00h – 15€ sur place avant 17h, 20€ ensuite – 9, quai Lazaret (2ème)

                      VERNISSAGE / SPECTACLE / PERFORMANCE :

Halle Delacroix – Festival Tendance Clown #10 : Maboul Distorsion présente « La Cuisine » (spectacle, tout public 45 min) 19h – entrée gratuite – rue Halle Delacroix (1er)

                      CONCERT / SCÈNE :

Église Saint Laurent – Festival Les Musiques #28 : Musicatreize présente «  Olivier Messiaen, Philippe Shoeller, Tôn-Thât Tiêt, Frédéroc Perreten, György Ligeti (concert pour ensemble vocal) 18h – 10€, 8€ tarif réduit- 16, esplanade de la Tourette (2ème)

Laisser une réponse

XHTML: Tags utilisables: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>