OÙ SORTIR: WEEK-END DU 5, 6 & 7 MARS

  QUAND LES OMBRES GRANDISSENT ET QUE LE JOUR S’EXTÉNUE, LE MOMENT OÙ LES DÉMONS FLEURISSENT ET METTENT LES PASSIONS À NUE ; DE MAINS EN MAINS S’ÉCHANGENT ALORS DE NOIRS BOUQUETS DE VICES, DE CEUX QUI FONT SE SENTIR VIVANT AU MILIEU DE L’APOCALYPSE VIVACE. LÀ OÙ LE TEMPS NE S’ÉCOULE PLUS, HORS DES JOURNÉES PROSAÏQUES QUE LES CARCANS FLÉTRISSENT ; BIENVENUE DANS LA NUIT.

Et si t’es pas content, la totalité des propositions du week-end est à retrouver dans l’agenda, juste ici. Pour plus d’informations sur les lieux mentionnés dans l’article, jette un œil à Spots par ici, ils sont sans doute cités dedans.

JEUDI

                     VERNISSAGES / PERFORMANCES / SPECTACLES :

ÉQUITABLE CAFÉ – 1er Quadr’apéro à Marseille (apéro avec l’association de défense des droits et libertés des citoyens sur internet) 18h – entrée libre – 54, cours Julien (6ème)

On recommande pour l’initiative de l’EJCAM mais on n’y mettra pas les pieds à cause de la direction du lieu qui alimente régulièrement les faits-divers du quartier :

RHUMERIE – BDE EJCAM présente : soirée de lancement du magazine BIM (apéro) 21h/2h – entrée libre – 80, Cours Julien (6ème)

                     CONCERTS / SCÈNES :

Raison supplémentaire d’aller à l’Embobineuse ce soir, le lieu est en grand danger financier. Un lieu que Marseille ne peut pas se permettre de perdre tant les propositions de l’Embobineuse sont uniques et inclassables. Si vous n’y êtes jamais allé, le moment est venu d’être curieux et sinon un appel au don est lancé, accessible par ici.

EMBOBINEUSE – Pizza Noise Mafia (funky minimal 6-step – Bruxelles) / Harshlove (speedy MS-20 – Bordeaux) / Une Fille pour le Diable (platine préparées – Rennes) / Dzou (musique concrète) 20h30 – 5/8€ + 2€ adh – 11, boulevard Boués (3ème)



                     SOIRÉES :

Producteur très remarqué du label Perlon dont il est co-fondateur, ses morceaux sur la compil Superlongevity du label ont fait de lui un des plus gros producteurs du moment. En live un jeudi soir, ça se respecte !

OOGIE – Markus Nikolai (live) (Perlon) / Jack Ollins (électronique) 19h/2h – 10€ + 1 conso en pv, 10€ sur place sans conso – 55, cours Julien (6ème)

Le bar fête ses 6 ans ce week-end avec une série d’invités qui ont marqué la vie du lieu :

E-WINE – 6 ans de l’E-Wine w/ Fukito & Ed-Sirat (électronique, house, techno) 21h/2h – entrée libre – 94, cours Julien (6ème)

INTERMÉDIAIRE  Deep to Techno w/ Christini la Hyene & guest (house, techno) 20h/2h – entrée gratuite – 63, Place Jean Jaurès (6ème)

                     CLUBS :

BABY CLUB – WeAre Experience w/ Will Spleen / Renö / Djox (techno) 00h/6h – entrée gratuite – 2, rue Poggioli  (6ème)

VENDREDI

                     VERNISSAGES / PERFORMANCES / SPECTACLES :

« L’exposition éponyme décline le leitmotiv de l’héroïsme en plusieurs variantes. Photographie, animation et art conceptuel – des artistes contemporains débattront dans l’exposition de la notion moderne de héros à l’exemple de la ville de Leipzig. Les œuvres présentées sont aussi la preuve qu’avec ses institutions culturelles, Leipzig a su se hisser à la tête des métropoles européennes de la culture. »

FRICHE BELLE DE MAI [Goethe-Institut] – Vernissage « Leipzig, ville de héros ? » (photographie, peinture, dessins, installation vidéo) 18h – entrée gratuite – 41, rue Jobin (3ème)

FRICHE BELLE DE MAI – Forum avec l’artiste Jimmy Robert (rencontre) 18h – entrée gratuite – 41, rue Jobin (3ème)

                      CONCERTS / SCÈNES :

DOCK DES SUDS – We Love Drum’n Bass w/ Aphrodite feat Mc Junior Red / Elisa Do Brasil / Funk Effect feat Dj Skillz / Lay-D / Gremlins feat Mc Pulla / Density feat Mc Tams-Y / Kriss / Dj Shark / Mya Wallas (100% drum’n bass, mapping, deco & show industriel, 1400 happy people, 40kw, performances photos, light painting, body painting, graf) 22h/7h  – 25€ en pv – 12, rue Urban V  (2ème)

ART\POSITIONS –  Cordes improvisations (contrebasse, violoncelle, violon, alto) 20h – 8€ – 135, rue d’aubagne (6ème)

ROUGE BELLE DE MAI (restaurant) – Henri voit rouge ! carte blanche à Cyril Benhamou avec Ti Break & Uli Wolters (jazz) 19h30 – 10€ – 47, rue Fortuné Jourdan (3ème)

U-PERCUT – Rachel Claudio (pop, soul) / Tee Two dj set (jazz, soul, funk, hip hop) 21h/2h – 8€, entrée gratuite après le concert – 127, rue Sainte (1er)


                     SOIRÉES :

E-WINE – 6 ans de l’E-Wine w/ Jack de Marseille & Cyril M (électronique, house, techno) 21h/2h – entrée libre – 94, cours Julien (6ème)

BAR DE LA PLAINE – Leen MSO (house, deep, afro, disco, soul) 20h30/1h30 – entrée libre – 57, place Jean Jaurès (5ème)

LOLLIPOP STORE – Japan Group Sounds Gourmet #66 (rock & buffet japonais, environ 2€ par assiette d’assortiment) 19h/22h – entrée libre – 2, boulevard Théodore Thurner (6ème)

Ambiance deep house commerciale, et le public qui va avec :

LES HALLES DE LA MAJOR – Les Origin’Halles w/ Flic Flac / Nico Abra (house commerciale, électronique) 20h/2h – 7€ en pv, 10€ sur place – 12, quai de la Tourette (2ème)

                     CLUBS :

BABY CLUB – Get Closer w/ Fiedel (Otsgut Ton) / Luca Ruiz / Alan No (techno) 00h/6h – 8€ en pv, 10€ sp – 2, rue Poggioli  (6ème)

SPARTACUS CLUB – Hard Minimal w/ Extrachaped / The Akissi / Mfk / Ed Sirat (house, techno) 00h/6h – 10€ – Z.I La Malle, route d’emmaus

Club « artisanal », son mal réglé et jeunes talents plus ou moins confirmés, ça sent l’underground a plein nez :

UP’N DOWN – Vortex Nightmare w/ The Rekold (deep house) / Math Panda (techno) / Man (electro techno) / Ludovskii (trance progressive) / Pastek (trance progressive) / (Jeremy Vilou aka Villoutek (dirty prog) / Pablo Da Silva (techno) 00h/12h – 5€ (no cb) – 83, avenue de la Pointe Rouge (8ème)

SAMEDI

                     CONCERTS / SCÈNES :

Ils étaient dans l’émission Hold Up de mardi, la formation de Tina Mweni propose une fusion entre hip hop, jazz et soul d’une qualité impressionnante

ARTHÉMUSE – Tina Mweni et ses musiciens (hip hop, soul, jazz) 20h30 – 10€ + 5€ d’adh – 21, rue Armand Bedarrides (6ème)

DAR LAMIFA – Made in Tchin’ présente Connexion Toulouse/Marseille w/ Dj Mr Jardin / La Preuve / 1probable MC / Dj Spazm / open mic orchestré par le beatmaker Métronom (hip hop, beatmakers) 21h – prix libre – 127, rue d’Aubagne (6ème)

                     SOIRÉES :

Salle de concert inconnue au bataillon, la soirée fleure l’aventure qui sent bon, on n’a aucune idée de ce à quoi elle ressemble, mais on ira les yeux fermés :

LA LIVERY – Suprise Partout w/ Phono Mundial (musique tropicale, orientale et asiatique des sixties à aujourd’hui) 21h/tard – 5€ – 4a, rue Duverger (2ème)

Avec l’une des pointures de C.C.R, le podcast de sa résidence Modelisme est à écouter d’urgence :

E-WINE – 6 ans de l’E-Wine w/ Seb Bromberger & James Bong (électronique, house, techno) 21h/2h – entrée libre – 94, cours Julien (6ème)

Modelisme At Night – Sebastien Bromberger (janvier 2015) by Cavecarliradio on Mixcloud

LA JETÉE (bar du cinéma Les Variétés) – Cyril Benhamou & super guest dj – Electro Jazz & Vino Veritas Food Project by Gallery on Wheels (electro jazz) 20h/2h – entrée gratuite – 37, rue Vincent Scotto (1er)

Pas de contours très clairs pour le dancefloor de l’Urban Kitchen mais le lieu est vraiment cool comparé aux propositions du quartier Castellane :

URBAN KITCHEN (restaurant) – Park Side #5 w/ Remo (live) / Wamo (live) / Brk & Badjokes / Joke (bass music) 18h/1h – entrée gratuite – 23, avenue de Corinthe (6ème)

LESTAKCREW – Dune Records & les enculés d’en face présentent : Mobile Factory w/ Dj Rampage / Acidupdub (liveset) / Empatysm (liveset) / 25ème Dimension (liveset) / Drone (liveset) / Dj Shark / Mat. J / Thierry (électronique, techno, tribe, vjing, projections muettes, performances) 20h – 5€ – l’Estaque (16ème)

                     CLUBS :

BABY CLUB – Nonseries Showcase w/ Tadeo / Savas Pascalidis / Jibë (techno) 00h/6h – 7€ en pv, 10€ sp – 2, rue Poggioli  (6ème)

SPARTACUS CLUB – The Beez présente Ninetoes (techno, house) 00h/6h – 11€ en pv, 16€ sur place – Z.I La Malle, route d’emmaus

CHAUDRON – Way Up Stay Up 2 w/ Selecta Djaby Corner feat Roo Like a lion sound (roots, reggae, dancehall) 22h – 5€ – 8, rue Duverger (2ème)

STUDIO 7 CLUB – Sound Addict w/ F. Akissi & M. Akissi / E.Mak / Eneko (techno) 00h/6h – 5€ – 7, rue St Basile (1er)  

UP’N DOWN – Seeding Spring Tekno w/ Greg Electrokaos / Mel Tactical / Klemtek / Viking / Cali / Redge / Sagsag / Kmiles / Cortex (techno) 00h/11h – 5€ (no cb) – 83, avenue de la Pointe Rouge (8ème)

Laisser une réponse

XHTML: Tags utilisables: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>