OÙ SORTIR: WEEK-END DU 7, 8, 9 ET 10 MAI

Et si t’es pas content, la totalité des propositions du week-end est à retrouver dans l’agenda, juste ici. Pour plus d’informations sur les lieux mentionnés dans l’article, jette un œil à Spots par ici, ils sont sans doute cités dedans.

JEUDI

                    VERNISSAGES / SPECTACLES / PERFORMANCES :

« Chuck Sperry, une légende de la sérigraphie from San Francisco ». On vous conseille d’y aller tôt, une fois la jauge atteinte, ils baissent le rideau et poursuivent en soirée privée.

La Rouille – Explosition – vernissage de Chuck Sperry / C.Diphase / Batch w/ Dj Sonic Seducer & Dj Drag On Wenger (legend de la sérigraphie de San Francisco, dj set éclectique) 19h/23h – 2€ + 3€ d’adh, résa conseillée – 82, rue Nau (6ème)

BMVR Alcazar (salle de conférence) – Semaine James Ellroy : projection du film Dark Blue de Ron Shelton – scénario de James Ellroy (projection – 2003 – 116mn) 14h – entrée libre – 58, cours Belsunce (1er)

Jea-François Trubert fera découvrir au cours d’une conférence commentée, agrémentée de films et de documents rares, la vie du compositeur emblématique du XXème siècle :

BMVR Alcazar – Festival Les Musiques #28 : Mauricio Kagel : Le Geste de l’Interprète (rencontre, conversation musicale) 18h – entrée libre – 58, cours Belsunce (1er)

Le groupe Onyx sera ensuite en concert au Dock des Suds :

BUD (skateshop) – Apéro rencontre avec le groupe Onyx (apéro rencontre) 19h – entrée gratuite – 41, rue Jobin (3ème)

Daki Ling –  Festival Tendance Clown #10 : Le Nom du Titre présente « Maitre Fendard on a volé le château de sable » (création 2013, tout public, 70 min) // Solene Legoff présente « La Conception » (spectacle, création 2015, tout public, 30 min) 20h30 – 9/13€ – 45A, rue d’aubagne (1er)

Les Gamins (restaurant) – Tabas chez Les Gamins w/ Anticlimax (expo illustrateur, house, électronique) 19h30/22h30 – entrée gratuite – 11, cours Julien (6ème)


                     CONCERTS / SCÈNES :

Issu tout droit du Queens des années 80, le groupe Onyx est toujours aussi rugueux. Par contre, très probable que la salle du Dock des Suds paraisse bien grande ce soir.

Dock des Suds – Onyx / Ksir Makoza / L’Amir’Al / Les Crevards / L’Oreille & L’Artdue / Dj Djel / Dj Oil (hip hop) 20h  – 20€ – 12, rue Urban V  (2ème)

L’option début de soirée bonnard et gratos :

Intermédiaire – Concert Le Monde Futur (pop alternative) 21h/2h – entrée gratuite – 63, Place Jean Jaurès (6ème)

Nomad’Café – Joe Driscoll & Sekou Kouyate (world, fusion afrobeat, hip hop, folk et reggae) 20h30 – 11,80€ en pv – 11, bd Briançon (3ème)

R2 x Banquet Moderne (rooftop) – Banquet Moderne #1 w/ C.A.R live / Lau Pastor / FK Club (électronique, rock, éclectique, cuisinen petits plats 8€, verre de vin 4€, cocktail 8€) 18h/2h – 11€ en pv, 15€ sur place – 9, quai Lazaret (2ème)

                      SOIRÉES :
Parmi les très belles vues de Marseille, pour participer il faut réserver – par ici – et pour être sûr d’entrer, venir très tôt.

Rowing Club – Apéro Borderline w/ Eve / Dj Oil / Djufee / Creestal (électronique, hip hop, éclectique) 19h/00h – entrée libre – 34, boulevard Charles Livon (7ème)

U.Percut – Nag Nag Nag (Dance #2) w/ Dj Oil & Why Am I Mr Pink ? (abstract, électronique) 21h/2h – entrée gratuite – 127, rue Sainte (1er)

Urban Kitchen (restaurant) – Anis et Panisse – saison 2 – episode 2 w/ Dj Zita Spaggiari (electro swing, bass music, funk, hip hop, soul) 19h – entrée gratuite – 23, avenue de Corinthe (6ème)

                     CLUBS :

Le Spartacus – En Mai, fais ce qu’il te plait #2 w/ Joseph Capriati / Medeew & Chicks Luv Us (techno, house) 00h/6h – 15/20€ (no CB) – Z.I La Malle, route d’emmaus

Baby Club – Kiko invite : Djdjotronic / Kiko / Przm (live) (techno) 00h/6h – 11€ en pv, 15€ sur place – 2, rue Poggioli  (6ème)

VENDREDI

                     VERNISSAGES / SPECTACLES / PERFORMANCES :

L’un des instants phares du Festival Tendance Clown, le Cabaret Philosophique se reforme spécialement pour le festival et est incarné par les personnages Stéphane Giblot, Daniel Sponkdatahunter et Roland Gerbier. Persuadés que l’humanité va disparaître si on ne fait rien, il ont fondé ensemble la revue « il est déjà trop tard », qui cherche et qui finit par trouver des solutions aux problèmes qui nous accablent. Entre divagations de langage et poésie de l’absurde, le public est invité à entrer dans la maison de la pensée.

Daki Ling –  Festival Tendance Clown #10 : Le Nom du Titre présente « Le Cabaret Philosophique » de et avec : Arnaud Aymard, Laurent Petit et Fred Tousch (spectacle, création 2003, tout public, 50 min) // Solene Legoff présente « La Conception » (spectacle, création 2015, tout public, 30 min) 20h30 – 9/13€ – 45A, rue d’aubagne (1er)

La Jetée (bar du cinéma Les Variétés) – Exagération by Plonk et Replonk (vernissage, création à coups de collages, trucages et jeux de mots d’un monde totalement loufoque et mystérieux) 20h30 – entrée gratuite – 37, rue Vincent Scotto (1er)

Jeudi, vendredi et samedi, l’Opéra National de Marseille et le Ballet National de Marseille présentent leur interprétation du Boléro de Ravel :

Opéra de Marseille – Boléro Two (danse et musique) 20h – 13/25€ – 2, rue Molière (1er)

                     CONCERTS / SCÈNES :

“Notre monde actuel est rempli de sons. Un design sonore international nous entoure et si nous entendons de plus en plus, nous écoutons de moins en moins… Ce projet vise à réinvestir notre espace sonore, à porter à nouveau attention aux sons qui nous entourent, nous façonnent et nous définissent.”

Le Corbusier (Toit) – Festival Les Musiques #28 : Loïc Guénin, Ensemble C Barré «  Walden » (concert en plein air) 15h – 18h – 20h30 – entrée libre dans la limité des places disponibles – 280, boulevard Michelet (8ème)

Dar Lamifa – The Mymetist (duo hip hop, beatbox, piano voix) / 9th Cloud (live) (hip hop instrumental, électronique) 21h30/2h – prix libre – 127, rue d’Aubagne (6ème)

Déconseillé aux femmes enceintes :

Embobineuse – Festival Striedent #7.1 w/ Nnevteiga (post chaos noise froid) / La Chasse (post punk doom) / Cancer (noise bass) / Kitchen Tool Set (free math noise rock) 20h30 – 7€ + 2€ adh, pass 2 jours : 12€ – 11, boulevard Boués (3ème)

                    SOIRÉES :

Apparemment pas la meilleure orga parmi celles qui se partagent le toit, mais on ne peut que s’incliner devant le line-up. Et c’est Sebastien Bromberger qui s’occupera du warm-up.

R2 x La Musicale (rooftop) – La Musicale – Starter w/ Laurent Garnier (3h dj set) / Sebastien Bromberger (électronique) 18h/2h – 22€ en pv early bird – 9, quai Lazaret (2ème)

U.Percut – OC 69 dj set (éclectique, jazz, funk, disco, soul) 22h30/2h – entrée libre – 127, rue Sainte (1er)

Arobass, membre de l’OQP Crew, l’un des premiers sound systems travellers fondé en 1993 :

Drop – Live Nouba w/ Arobass (Okupe) / Trackwasher / Bab Mars & Nino (techno) 22h/4h – 3€ avant minuit, 5€ après + 2€ d’adh – 9, rue de l’Arc (1er)

Brick CIty (boutique) – Street Apéros par Les Maîtres Sauciers – Hot Sauce Flavour 4 w/ Dj Mofak / Youssef K-Tama Klan (hip hop, g-funk, p-funk, stand de rhum) 16h/21h30 – entrée gratuite – 3, rue des 3 Mages (1er)

Waaw – Apéro Buzz Booster (apéro avec chaque délégation régionale, hip hop) 19h/23h – entrée libre – 17, rue Pastoret (6ème)

                     CLUBS :

Cabaret Aéatoire (club) – Wicked Music présente Jam The Box w/ Petar Dundov (Music Man – Cocoon) / Julien Massoni / Jack de Marseille (techno, food truck) 23h/5h – 5€ en pv, 8€ sur place – 41, rue Jobin (3ème)

Baby Club – Dystopian w/ Alex Do / Bothmark (techno) 00h/6h – 7€ en pv, 10€ sur place – 2, rue Poggioli  (6ème)

SAMEDI

                    VERNISSAGES / SPECTACLES / PERFORMANCES :

BMVR Alcazar (salle de conférence) – Semaine James Ellroy : projection James Ellroy : sa part d’ombre (film de Benoît Cohen et François Guérif, France 1999, 47min) 14h30 – entrée libre – 58, cours Belsunce (1er)

BMVR Alcazar (salle de conférence) – Semaine James Ellroy : rencontre avec l’écrivain James Ellroy, animée par Gilles Rof, suivie d’une séance de signature (rencontre) 16h – entrée libre – 58, cours Belsunce (1er)

DIDIER SUPER !!!

Cité des Arts de la Rue –  Festival Tendance Clown #10 : Didier Super présente « Ta vie sera plus moche que la mienne » (spectacle, création 2014, à partir de 10 ans, durée 50 min) 20h – 5€ – 225, avenue des Aygalades (15ème)

Parc François Billoux –  Festival Tendance Clown #10 : Cie Le Ressort présente « Ça Commence ! » (spectacle, création 2015, tout public, durée 50 min) // Carnage Productions présente « Les Demi-Freres Grumaux » (création 2011, tout public, 40 min) 16h – entrée gratuit – 246, rue de Lyon (15eme)

                    CONCERTS / SCÈNES :

l’Affranchi – Finale Nationale Buzz Booster #6 w/ Murasme / Le Zooo / Stratégie de Paix / Kaz Harry / Tous Salopards / Sixo / Poussière Urbaine / J.P.G (rap, hip hop) 20h30 – sur invitation + 2 € d’adh – 212, boulevard de St-Marcel (11eme) 

Embobineuse – Festival Striedent #7.2 w/ Drache (noise zouk) / Poutre (noise rock) / Agatha (metal bass noisecore sludge) / Cheyenne 40 (hongrie solex rock) 20h30 – 7€ + 2€ adh, pass 2 jours : 12€ – 11, boulevard Boués (3ème)

Théâtre Joliette-Minoterie – Festival Les Musiques #28 : Edith Azam, Brigitte Cirla, Alex Grillo, Jean-Marie Maddeddu présentent « À tue Texte » (création, fanfare poétique, plein air) 19h – entrée libre – place Henri Verneuil (2ème)

Théâtre Joliette-Minoterie – Festival Les Musiques #28 : Daniel D’Adamo & Pascal Quignard présentent « La Haine de la Musique » (théâtre musical, durée : 1h10) 21h – 8/10€ – place Henri Verneuil (2ème)

                    EN JOURNÉE :

Parc de Valabre – Gardanne Minot Festival #3 : concerts : Up & Down (jazz quintet) / Subz Crew (rock, hip hop, jazz, funk) / Kaya Independent Foundation (afroklezmer, gypsyreggae, funky dub style) // sound system : Roots Activits / Natural Warrior / Massilia Hi-Fi (marché des créateur, chill out, coin graff, percussion africaine, animation jeux pour petits et grands) 14h/5h – prix libre – 87, chemin de Frais Vallon Haut (13600)

 

Place Bargemon – Fête de l’Europe w/ Bambara Groove & happening suprise (fusion gnawa) / La Kamba (musiques latines, cumbia) / live graffiti participatif / street club urban dance / échange citoyen autour de l’année européenne du développement / Oh Les mots en l’air / L’Europe et l’Interculturel / L’Europe en gestes et en paroles / Découvre l’Europe / L’Europe, le changement climatique, ma région et moi ? / Melting pot on the sea / Jardin de l’Europe / La Caravane numérique / maquillage pour enfant / fabrication de produits écologiques / Kafé Calangues (atelier, débats, concerts) 14h/20h – accès gratuit – place Bargemon (2ème)

                     SOIRÉES:

R2 x Haut Paradis (rooftop) – Haut Paradis w/ Cosmo / Solarism (disco, house, fooding) 18h/2h – 13€ en pv, tarif membre: 10€ – 9, quai Lazaret (2ème)

                    CLUBS :

La lourde :

Dock des Suds – La Nuit Rouge : Main Stage w/ Maceo Plex / Âme / Steve Rachmad aka Sterac / The Advent / Dj Deep / Traumer (house, techno) // Trance Art Stage : Skazi / Coming Soon / Easy Riders / Critical Choice / Oddwave (progressive to psytrance) // Empire Stage : Jabberwocky / The Upbeats / Cherokee / Hardfunkerz / Bassturbation Community / Dub STriker (electro to bass music) 22h/6h  – 20/25€ en pv, 35€ sur place – 12, rue Urban V  (2ème)

Dock des Suds (Cabaret) – After La Nuit Rouge : Roman Poncet / Leghau / Dysfuncktion (techno) 6h/12h  – 8€ en pv, 10€ sur place – 12, rue Urban V  (2ème)

Baby Club – Haute Fidélité w/ Viktor & The Ed (Soirées Loisirs) (électronique) 00h/6h – 5€ en pv, 10€ sur place – 2, rue Poggioli  (6ème)

Spartacus Club – Residents Night w/ Medeew & Chicks Luv Us (house, techno) 00h/6h – 16€ sur place – Z.I La Malle, route d’emmaus

DIMANCHE

                     EN JOURNÉE :

R2 x Les Jardins Suspendus (rooftop) – Pal Joey / Papa Stomp / Fragg (house, street food) 15h/00h30 – 12€ en pv, 15€ sur place avant 17h, 20€ ensuite – 9, quai Lazaret (2ème)

                    VERNISSAGES / SPECTACLES / PERFORMANCES :

Infos et places à gagner par ici :

Friche Belle de Mai (Grand Plateau) – Festival Tendance Clown #10 : Okidok présente « Les Chevaliers » (création 2014, tout public, durée 70 min) 19h – 13/17€ – 41, rue Jobin (3ème)

                    CONCERTS / SCÈNES :

La Criée – Festival Les Musiques #28 : Ensemble C Barré & Jean-Manuel Candenot présentent « Yamaon » (concert d’ensemble, durée : 45min) 11h – 6/10€ – 30, Quai Rive Neuve  (1er)

Asile 404 –  Festival Strie-Dent : clôture (noise) 20h30 – prix libre – 135, rue d’aubagne (6ème)

                    SOIRÉES :

Embobineuse – Festival Striedent #7.3 (dj set + surprise) 20h30 – NC – 11, boulevard Boués (3ème)

                    CLUBS :

Baby Club – La Kollektiv (tous les collectifs sont invités : envoyer un message au Baby Club, sessions B2B, house, techno) 00h/6h – entrée gratuite – 2, rue Poggioli  (6ème)

Laisser une réponse

XHTML: Tags utilisables: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>