WEEK-END DU 11, 12, 13 & 14 SEPT

Viens prendre ta claque, whisky sec au goulot, à table avec la nuit affable le festin liquide est déraisonnable – on étanche, entre gars biens et gabians, la même soif qu’en plein désert de Gobi. Veille de céphalée et pour ça fallait bien s’affaler sur ta bouteille, pas de chichi ici, on fait morfler Morphée.

Ce week-end attarde toi un moment sur la Jungle Fever à Gardanne avec sa scène dub et sa scène techno / trance, les dernières soirées sur la plage, le Festival Flottant et Radio Fly Foot Selecta qui continue de te mettre bien en journée!

 JEUDI

                     CONCERT / SCÈNE :

Le Molotov – Davodka / Tous Salopards / Sales Gosses / LaCraps / L’Amir’al (hip hop) 21h – 7€ –  3, place Paul Cézanne (6ème)

                     SOIRÉES :

Plage du Prado Nord – Les jeudis Zonight Dogstaff « apéro street on the beach » w/ Dj Djel / Dj PH / Dj Kafra / Zetarley (hip hop, reggae, dancehall, drum, électro, stand bière, rosé et punch, stand de bouffe (poulet creole et riz en sauce)) 22h – accès gratuit – plage du Prado Nord (8ème)

U.Percut – Les sons Percutent (éclectique) 22h/2h – entrée gratuite – 127, rue Sainte (1er)

Le Waaw – Yes We Camp, 1 an déjà, darladiladada (présentation de l’installation sur les plages du Prado, jeux de plage, etc) 19h/23h – entrée libre – 17, rue Pastoret (6ème)

Oogie – Les Jeudis d’Oogie w/ Oh! Tiger Mountain (dj set) (éclectique) 19h/1h – entrée libre – 55, cours Julien (6ème)

Oh! Tiger Mountain September 2012 Mix… by Ohtigermountain on Mixcloud

La Myrte (bar tapas) – Apéro Bass (mix bass, tapas, sunset) 19h30 – entrée libre – 47, rue de Suez (7ème)

Salle Gueule – Diströ / Biströ (vente de cd, vinyles, buffet vegan) 20h30 – entrée libre – 8, Rue d’Italie (6ème)

Plaisir Boat –  Plaisir Prod présente : Plouf, Music & Daiquiri w/ Del Amott b2b Naguere (djs, drinks, prendre maillots, serviettes etc) 19h30/23h30 – 15€ en pv digitick, 18€ sur place – embarquement 1, quai Marcel Pagnol (7em)

À la rigueur:

The Roof (au dessus du Bistingo et du resto Chez Quan) – Magi.K & guest (électronique, cocktails, toit-terrasse, vue mer, afterwork, food service) 19h/00h – entrée gratuite – 148, avenue Pierre Mendès France (8ème)

                     CLUB :
Baby Club – Thursday Sonore w/ Emahicks / Gabriel Audrin (techno) 00h/6h – entrée gratuite – 2, rue Poggioli  (6ème)

VENDREDI

                     VERNISSAGES :
Atelier Le Bel – Vernissage expo d’Euonimus Blue « Comment Dire » (dessins, peintures, collages, tentative de compte rendu de la difficulté pour l’individu de se saisir dans la complexité du monde) 18h/22h30 – entrée libre – 5, rue Lacépède (4ème)

Lollipop Store – Vernissage de l’expo Wied Spirit (vernissage, collages et objets) 19h/22h – entrée libre – 2, boulevard Théodore Thurner (6ème)

                     CONCERTS / SCÈNES :

Dock des Suds – DJs du Soleil : MCs : Papet J & Gari Greu / Louzgain / Jagdish / Lord Bitum // Djs : Dj Kayalik / Oncle Bo / Dj Kafra / guests / expo d’Elen Mallécot (reggae, hip hop, ragga, jungle, éclectique) 19h – 5€ + 1 conso – 12, rue Urban V (2ème)

Friche Belle de Mai (toit-terrasse) – Red Bull Music Academy & la Friche présentent : La Mverte / Fred Berthet aka Copyshop (électronique) 19h/23h – entrée gratuite – 41, rue Jobin (3ème)

Lounge – Apéro Trance w/ Moai Project World People / Steven World People / Pat le Pirate (Cortical) (psy trance) 20h30 – 4€ – 42, rue des Trois Rois (6ème)

Plage des Catalans – Festival Flottant, Un Piano à La Mer : 20h : Pianocktail – Cie La Rumeur / 20h30 : François-René Duchâble et Alain Carré (récital « L’eau d’ici vaut bien l’au-delà) 20h – participation volontaire sur la base de 10€ – av des Catalans (7ème)

U.Percut – Malin Max (Mungo’s Park) (funk, afro, boogaloo, hip hop, électro, uk garage, house) 22h/2h – entrée gratuite – 127, rue Sainte (1er)

Nomad’Café – Goldenberg & Schmuyle (world beat énergique, album démo offert aux trente premiers) 20h30 – entrée libre – 11, bd Briançon (3ème)

Intermédiaire (étage) – New Tone BD w/ Miss Val / Den’s / New Tone (techno) 19h/2h – 5€ – 63, Place Jean Jaurès (6ème)

Poste à Galène – Birth Of Joy (concert rock psyché) 21h – 14/15€ – 103, rue Ferrari (5ème)

Le Molotov – Big Fat Papa’z / The ost (rock) 21h – 5€ –  3, place Paul Cézanne (6ème)

Machine à Coudre – Bestial Nihilism (black metal, crust, punk d-beat – Rennes) / Archipelagos (blackened crust – Rennes) / xInsuisitionx (fastcore, neanderthal violence) 21h – 5€ + adh – 6, rue Jean Roque (1er)

                     SOIRÉES :

Luxury Lobsters – VIN-yle / pop-up apéro w/ Mr Claude & The B.A.N.G Tape Orchestra (dj set) (sélection de vins, assiette de charcuterie, sélection musicale) 18h/23h – entrée libre – 44, rue Édouard Delanglade (6ème)

Avec, toujours sur les murs du salon d’art, notre exposition « Marseille Street Life ». Les infos par ici !

La Jetée (bar du cinéma Les Variétés) – Les Âmes Affamées / fête des fantômes (installation et photographies par Les Jnoun) 19h/2h – entrée gratuite – 37, rue Vincent Scotto (1er)

Halles de la Major – Le Plaisir Collectif w/ Virgo Music (électronique, deep, apéro tapas) 19h/2h – entrée gratuite – 12, quai de la Tourette (2ème)

À tes risques et périls: 
Planet Xpress – 
Sound System Reggae w/ Selecta Djaby Corner & Dj Kalenze (reggae, dancehall) 22h/5h – 5€ – 9, rue de l’Arc (1er)

                     CLUBS :
Baby Club – UDG w/ Samuel Kerridge / Deam (techno) 00h/6h – 5€ en pv, 10€ sur place – 2, rue Poggioli  (6ème)

Trolleybus x Dame Noir Dancing – La Mverte & Fred Berthet (électronique, house) 00h/6h – entrée gratuite – 24, Quai Rive Neuve  (1er)

Up’N Down – Desert Storm – Capsule Corp w/ Bstorm (Londres – UK) / Empatysm / Dj Shark / Dj Beatcutting / Zet Arley (live) / P3g / GBK / La Fougere (techno, hardcore, hip hop, break, tribe, booty bass, acid) 00h/7h – 5€ (no cb) – 83, avenue de la Pointe Rouge (8ème)

SAMEDI

                     VERNISSAGE :

Salle Gueule – Expo photo « Les moments que je n’ai pas vécu: ma narcolémie » / dj set brûlant par Le Vortex et associés (éclectique) 21h – prix libre en soutien à l’agenda Vortex – 8, Rue d’Italie (6ème)

                     CONCERTS / SCÈNES :

Friche Belle de Mai (toit-terrasse) – Red Bull Music Academy & la Friche présentent : Kool Clap / Force of Nature (électronique) 19h/23h – entrée gratuite – 41, rue Jobin (3ème)

Le Lounge – Radio Fly Foot Selecta invite Moshi & Dj Kafra (reggae, dub, jungle) 20h/2h – entrée gratuite – 42, rue des Trois Rois (6ème)

Embobineuse – Ergo Phizmiz (comédie song, wrong writting) / NHK Koyxen (electronica, experimental) & guest 21h – 8/6€ + 1€ adh – 11, boulevard Boués (3ème)

Plage des Catalans – Festival Flottant, Un Piano à La Mer : 20h : Pianocktail – Cie La Rumeur / 20h30 : Le Cinépianographe « Nous sommes tous un Héro » (accompagnement de films muets) / 22h30 : Yetem (spectacle comique de musique Latine en français) 20h – participation volontaire sur la base de 10€ – av des Catalans (7ème)

Molotov – Le Syndicat du Chrome / Almereyda (brass band, rock, fusion) 21h – 5€ –  3, place Paul Cézanne (6ème)

Inter’Mix – Eneko / Christini La Hyène (techno, deep house jusque 22h) 20h/2h – entrée gratuite – 63, Place Jean Jaurès (6ème)

Kawawateï – Chants et Musiques de Méditerranée – soirée animée par Mohand Boughalem (musiques des deux rives de la Méditerranée au son du banjo, oud, mandoline, nay, derbouka…) 20h45 – prix libre – 27, rue de la Loubière (6ème)

Machine à Coudre – Sun Sick (punk rock) / Sergent Poppers (punk rock) 21h – 5€ + adh – 6, rue Jean Roque (1er)

                     SOIRÉES :

U.Percut – U.Percut Birthday : 1 an w/ Les Charleston Déjanté : lives suprises / Jack de Marseille / Boa Party (u.percut emprunte pour l’occasion les couleurs d’un club charleston extravagant et éclectique, black bottom, lindy hop, jazz, funk, rock, électro) 20h/2h – entrée gratuite – 127, rue Sainte (1er)

À la rigueur :

Chalet du Jardin – Secret Garden Party (dj set envoutants et biodégradables, projection de films et animés astraux, espaces lougne, diseuse de bonne aventure et artistes de cirque à l’honneur) 18h/00h – 3€ sur place + 2€ d’adh – 2, rue Vauvenargues (7ème)

                     CLUBS :

Chaudron – Immondizia Conspiracy (jungle, glitch-hop, drum, electro, acid techno bass) 22h/6h – NC – 8, rue Duverger (2ème)

Baby Club – + Guest w/ Anticlimax & guests : Fainst / M&C (house, techno) 00h/6h – 5€ en pv, 10€ sur place + 1 conso – 2, rue Poggioli  (6ème)

Up’N Down – Solidarity Music part 2 w/ Pepe (techno) / Kero (ragga jungle) / ChipChop (hardtek) / Stellapop (live tribe) / Zaaza Missybugz (electro scratch) / Dj Knü (hardtek tribe) / Yoann Navarro (live minimalprog trance) / Spacetracker (dnb) / Biolive Selecta (reggae) / L’amir’al (hip hop) / Emer’aude (hip hop) / Klem Bbx (beatbox) / G.O Noise (tecno) (hip hop, électronique, reggae, jungle, dnb, beatbox, techno, 2 salles, terrasse fumoir, pas de CB au bar ni à l’entrée, conso 5€) 23h/11h – 5€ + don libre à l’association – 83, avenue de la Pointe Rouge (8ème)

Trolleybus x Dame Noir Dancing – Force of Nature & Kool Klap (électronique, house) 00h/6h – 10€ – 24, Quai Rive Neuve  (1er)

Le Spartacus – Hard Minimal & The Beez présentent : Luis Flores (live) / Eliott Mantis / Ed Sirat (techno) 20h/2h – 10€ en pv, 15€ sur place – Z.I La Malle, route d’emmaus

À la rigueur:
Studio 7 Club – Sound Addict w/ Mathieu Basi / Christini La Hyène / Eneko (house, techno, tech-house) 22h/5h – 5€ si non inscrit sur liste, inscription par mail : tessurlaliste@gmail.com – 7, rue St Basile (1er)  

                     BOOOOOOM :

Parc de Valabre – Jungle Fever III : scène dub to Jungle (21h/5h) : Massilia Hi-Fi / Tribal Roots / Tiburk / Dubba Do / After All Sound Systel // Scène techno-trance (22h/6h) : Kiri Crew / Suraja Project / Oddwave / Dj Ayaska / Synthetik Chaos / Sensitive Seeds (live) / Saw Deep (live) / Dreama (live) / Sanlayana // animations : jeux en bois et animations par Breuv’Art et la compagnie / jongleurs et cracheurs de feu / atelier argile / murs d’expressions libre / maquillage fluo // stand : chill out par Suraja Project / stand prévention par le Tipi / stand restauration / expos (dub & trance, sortie du site définitive, pas de CB sur place, parking très limité, pensez co-voiturage, pas de chien, respect de soi et des autres) 21h/6h – 10€ en pv digitick ou autre, 12€ sur place si costumé, 16€ sinon – route de Luynes (RD7) (13120 Gardanne)

DIMANCHE

                     EN JOURNÉE :

Café des Arts –  Radio Fly Foot Selecta meets Wicked Wheels & special guest : Dj Djel (roots, reggae, jungle, hip hop) 14h/21h – entrée gratuite – 35, Quai Rive Neuve  (7eme)

Boulodrome du Jardin des Chats de la place Carli – Hommage à l’opérette marseillaise: 14h: grand concours de boules à la mêlée (2×2 – tirage 14h30) / 15h: dj set opérette w/ Oncle Bo, conférencia, tombola e austras sospresas, showcase / 16h: conte par Claudi Barsotti (écrivain et historien marseillais, conte qui mène de la chansonnette à l’opérette marseillaise / showcase de Moussu T e Lei Jovents à l’occasion de la sortie de leur nouvel album « Opérette » (music-hall marseillais des années 30) 14h – accès libre, inscription au concours de boules: 5€ – 1, rue des Trois Mages – place Carli (1er)

                     VERNISSAGE :

Friche Belle de Mai [Dernier Cri] – Vernissage Belgium Atak avec Laurent Impeduglia, ELzo Durt et Benjamin Monti (sérigraphie, dessin, détournement des iconographies du catholicisme, 3 artistes belges) 18h – accès libre – 41, rue Jobin (3ème)

                     CONCERT / SCÈNE :

Machine à Coudre – Pord (noise rock) / Lahius (stoner noise rock) 21h – 5€ + adh – 6, rue Jean Roque (1er)

                     SOIRÉE :

Boat Party – La Dame Noir Release Party compilation « The Long Long Summer » w/ LdN Djs & friends (house, disco, food & drinks) 19h/00h – 19,50€ en pv digitick, 30€ avec la compile sur digitick – embarquement @ Icard Maritime 1, quai Marcel Pagnol (7ème)

Laisser une réponse

XHTML: Tags utilisables: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>