WEEK-END DU 13, 14 & 15 NOVEMBRE

[dropcap]Q[/dropcap]uand les ombres grandissent et que le jour s’exténue, le moment où les démons fleurissent et mettent les passions à nue ; de mains en mains s’échangent alors de noirs bouquets de vices, de ceux qui font se sentir vivant au milieu de l’apocalypse vivace. Là où le temps ne s’écoule plus, hors des journées prosaïques que les carcans flétrissent ; bienvenue dans la Nuit.

 JEUDI

VERNISSAGES / PERFORMANCES / SPECTACLES :

Bmvr Alcazar – No night in Zion : projection « Le Premier Rasta » (2011) (projection suivie d’une conférence en présence de la réalisatrice) 18h30 – entrée libre – 58, cours Belsunce (1er)

CONCERTS / SCÈNES :

U.Percut – Festival Tighten Up ! Ephemerals (live soul, UK) / Tie Break (live groove) / Big Cheese djs (rare funk) / Selecter The Punisher (funk, soul, hip hop) 22h/2h – 10/12€ en pv, 15€ sur place – 127, rue Sainte (1er)

Poste à Galène – Minuit Machine / Catalogue / Miss Parker (concert synthe pop, post punk) 21h – 5€ – 103, rue Ferrari (5ème)

Molotov – La cumbia Chicharra / La Kamba (cumbia, salsa) 21h – 7€ –  3, place Paul Cézanne (6ème)

SOIRÉES :

Oogie – Les jeudis d’Oogie w/ Nico from Nôze (électronique) 19h/2h – entrée libre – 55, cours Julien (6ème)

CLUBS :

Baby Club – DRMC Soundsystem w/ Damien Raud & Monkey Coops / Yamen & Eda / Chicks Luv Us (techno) 00h/6h – entrée gratuite – 2, rue Poggioli  (6ème)

Trolleybus x Club Arty –  Nôze : concert privé à l’Arty Party (électronique, deep, house) 00h/6h – 10€ en pv et sur listing – 24, Quai Rive Neuve  (1er)

Trolleybus x Dame Noir Dancing – LdN Djs (house, disco) 00h/6h – entrée gratuite – 24, Quai Rive Neuve  (1er)

VENDREDI

VERNISSAGES / PERFORMANCES / SPECTACLES :

Atelier Juxtapoz – Défilé de mode Ore-Lee w/ MFW (défilé de mode athypique, sincère et inédit, show room, bar et musique) 18h/22h – entrée gratuite- 35, boulevard Longchamp (5ème)

Bière de la Plaine – Festival DIY : découverte du brassin (ateliers, rencontres, échanges) 19h/21h –  entrée gratuite – 16, rue saint Pierre (5ème)

CONCERTS / SCÈNES :

Cabaret Aléatoire – Festival Tighten Up #13 w/ Dj Food / Moneyshot / Cheeba tribute Paul’s Boutique Album / Nothing to Scratch / Groove Unity (funk, soul) 22h – 8€ early ticket – 41, rue Jobin (3ème)

Église Notre-Dame du Mont – No night in Zion : chants et percussions Nyabinghi (voix en harmonies accompagné de tambours, guitare, section cuivre, gospel afro-caribéen) 20h30 – 10€ en pv, 13€ sur place – place Notre-Dame du Mont (6ème)

Machine à Coudre – Hummingbird (dark folk blues) / Elektrolux (garage, countrypunkabillay) 21h – 5€ + adh – 6, rue Jean Roque (1er)

Demoiselles du Cinq – Benjamin Fincher (release party dans le cadre des soirées Crescendo de Radio Grenouille, indie pop) / Collectif Alter Echoes (dj set) 20h30 – entrée gratuite – 5, rue de l’Arc  (1er

 Embobineuse – Les 10 ans de l’Embobineuse (1) w/ Bonne Humeur Provisoire (rodéo mécanique pour enfant hyperactif) / Placenta Popeye (duo freerock, freenoise, freesongs) / Ghetto Blastard (noise à ghetto blaster par un membre de GOL) / Couloir Gang (gol, expérimental) 21h – 8€ + 1€ adh – 11, boulevard Boués (3ème)

L’Affranchi – Georgio / Révolution Urbaine / Vald (hip hop) 20h30 – 12€ en pv, 15€ sur place 2 € d’adh – 212, boulevard de St-Marcel (11eme) 

Salle Gueule – Anniversaire 2 ans ! w/ The Dukes of Hamburg (60s garage beat) / The Missing Souls (soulful garage beat) / Ali Barbare & The Grinds (trash punk) 21h – 5€ + 1€ d’adh – 8, Rue d’Italie (6ème)

Kawawateï – Châabi avec Hamidou et ses musiciens (musique algérienne) 20h45 – prix libre – 27, rue de la Loubière (6ème)

À la rigueur :

Dock des Suds – AssoM – Soirée Inter-Assos #16 w/ Los Cobras / Power In Skin / Juan Cuen-K & Nash Beatbox / Antoine et Ben / Red Band + Ricil / Krazy.T / Freez / Sho Pompom / show dance Critical mind / Lu2vyk / Niko Capella, Remy aka R, june Diffy / Chris et Bastian Lorenz / Jugger Noise / The Waves (généraliste, éclectique, électronique, vestiaire 2€, ticket conso 2€, arrêt du débit de boisson à 4h, softs gratuits) 19h  – 15€ en pv – 12, rue Urban V  (2ème)

SOIRÉES :

Le Mounguy – Sputnik Event w/ Greg Lion / Fanny (U.Percut) / Ludwig’Art / Mr Bir & De Oort (électronique, techno) 20h/1h – entrée libre – 10, rue Consolat (1er)

Porte Neuf (ex Planet Xpress) – Fr33jak fête ses 1 an w/ Dj Monkey 3rd (minimal tech) / Mr Bir (techno) / Fr33jak Crew (minimal) 21h30 – 3€ – 9, rue de l’Arc (1er)

Urban Kitchen – Inauguration w/ Dj Djel / Matt Tracker & Dj Akor / Dj Phatt / Brk (bass music, hip hop, électronique, éclectique) 18h/2h – entrée gratuite – 23, avenue de Corinthe (6ème)

Lollipop Store – Hummingbird (showcase folk blues rock) 19h/22h – entrée libre – 2, boulevard Théodore Thurner (6ème)

Les Panisses – Apéro Spritz w/ Did Virgo (électronique) 19h/23h – entrée gratuite – 127, rue Sainte (1er)

Dame Noir – Hugosan (Alien Alien) / LdN Djs (house disco) 21h/2h – entrée gratuite – 30, place Notre Dame du Mont (6ème)

E-Wine – Sound Lockdown : Alfie & special guest (électronique, house) 20h/2h – entrée libre – 94, cours Julien (6ème)

Intermédiaire (étage) – Techno Corner II (techno) 21h/2h – NC – 63, Place Jean Jaurès (6ème)

CLUBS :

Baby Club – Encore w/ Randomer / Matheson (techno) 00h/6h – 8€ en pv, 10€ sur place – 2, rue Poggioli  (6ème)

Chaudron – MST Party (hip hop, drum and bass, tekno, bass music) 22h/6h – NC – 8, rue Duverger (2ème)

Trolleybus x Dame Noir Dancing – Hugosan (Alien Alien / Meant Rds) / LdN Djs (house, disco) 00h/6h – entrée gratuite – 24, Quai Rive Neuve  (1er)

Studio 7 Wunderbar – Tek Off w/ Jean Agoriia / Christini La Hyène / Snapback / Mateo Dono (électronique, techno) 22h/5h – 5€ – 7, rue St Basile (1er) 

Up’N Down – Techno to Trance w/ Pablo Da Silva (techno) / Noise Impakt (psygressive) / Kenny Jaa (tranceprog) 00h/7h – 5€ (no CB, bar & entrée) – 83, avenue de la Pointe Rouge (8ème)

SAMEDI

VERNISSAGES / PERFORMANCES / SPECTACLES :

La Fabulerie –  Festival DIY : découverte du Libre (ateliers découverte des différents usages des logiciels libres, rencontres, échanges) 14h/15h30 – 2€ d’adh – 4, rue de la Bibliothèque (1er)

CONCERTS / SCÈNES :

Cabaret Aléatoire – Festival Tighten Up #13 w/ Tony Allen (live) / Mop Mop feat Anthony Joseph / The Afronymous (funk, soul) 22h – 20€ early ticket – 41, rue Jobin (3ème)

U.Percut – Mo Kolours (live percussions) 21h/2h – 10€ – 127, rue Sainte (1er)

Demoiselles du Cinq – Céline (B-Side) (dj set) / Mathieu (crooner marseillais – Oh ! Tiger Mountain) / Pedro (chilien leader de Eastern Committee, guitariste de Oh ! Tiger Mountain) (sélection indie old and new) 21h – entrée gratuite – 5, rue de l’Arc  (1er

Asile 404 –  Blonde Blonde Blonde (jazz groovy noisy) / L’Armoire Normande (noise guinguette) 21h – entrée libre – 135, rue d’aubagne (6ème)

Dock des Suds – Festival Impressions Visuelles & Sonores : tous les chemins mènent à IVS : 14h30 : ouverture des portes (balances musicales publiques, expos, ateliers) // 15h/18h : atelier sérigraphie (en continu, à partir de 8 ans) // 16h/18h : atelier d’écriture (à partir de 8 ans) // 15h/22h : stand littérature avec Youssouf Dhibaba et Julien valnet // 19h : grand vernissage (expo collective « chemins de traverses » avec Tony S et son estafette aux platines // 20h : spectacle « Engrenages » de la Capillotractée Cie (attention aux échasses et autres machines à vapeur !) // 21h/4h : concerts : MurKage / Radio Babel marseille / Toko Blaze-Eh Mec / Kacem Wapalek / La Méthode / WR1 Sound System / Trichome Syndicate (éclectique) 14h30/4h  – gratuit jusqu’à 18h, 5€ ensuite + 2€ d’adh – 12, rue Urban V  (2ème)

Le Moulin – Lino & Arsenik / Bastard Prod / Demi-Portion / MOH (hip hop) 19h30 – 18,80€ en pv, 20€ sur place – 47, boulevard Perrin (13ème)

Embobineuse – Les 10 ans de l’Embobineuse (2) w/ Cowbones (transe garage noise) / Delacave (gloomy wave) / Tapetronic (electro auto-reverse) / Usé (indus-tribale-noise) 21h – 8€ + 1€ adh – 11, boulevard Boués (3ème)

Machine à Coudre – Winter Severity Index (post punk/wav – Rome) / Conger ! Conger ! (noise rock) / La Coupure (transe folk) 21h30 – 5€ + adh – 6, rue Jean Roque (1er)

La Meson – Melissa Laveaux (solo folk langoureux et chaloupé) 20h – 10€ – 52, rue Consolat (1er)

Le Molotov – Le Syndicat du Chrome / Alemeryda (brass band, fusion) 21h – 5€ –  3, place Paul Cézanne (6ème)

Salle Gueule – Anniversaire 2 ans ! w/ Sugar Kid (one man band rock’n’roll) / No Country (folk country duo from mars-hell) 21h – 4€ + 1€ d’adh – 8, Rue d’Italie (6ème)

Le Maky – Wicked Sounds Party #1 w/ RFFS Crew / Lion King Dub / Turntable Basstaz / Dj Venom (18h/21h: apéro interview retransmis en direct sur RFFS, 21h/6h: soirée, micro ouvert aux toasters et mc, salle, patio, livraison pizza sur place, cool price, parking) 18h/6h – 5€ – 1985, chemin de la vallée (Aubagne) 

SOIRÉES :

Dame Noir – Marco Dos Santos (house, disco, invitation à retirer pour le Dancing) 21h/2h – entrée gratuite – 30, place Notre Dame du Mont (6ème)

Intermédiaire (les 2 salles)  Back2Back Session III w/ Eve Dahan / Tawagirl / Missily / Ness Toria / Trynn / Rorre Ecco (techno) 20h/4h (fermeture des portes à 2h) – 5€ – 63, Place Jean Jaurès (6ème)

CLUBS :

DÉTAILS ET 2 X 2 PLACES À GAGNER PAR ICI :

Baby Club – 4th Birthday Baby Club w/ Jonas Kopp / Hans Bouffmyhre / JiBë (techno) 00h/6h – 8€ en pv, 12€ sur place – 2, rue Poggioli  (6ème)

Spartacus Club – Sasha Carassi / Cosmic Boys / Green Monkeys / HRZN Crew (house, techno) 00h/6h – 16€ sur place – Z.I La Malle, route d’emmaus

Studio 7 Club – Sound Addict w/ Casparov / Mindeater / Eneko (techno) 00h/5h30 – 5€ – 7, rue St Basile (1er)  

Trolleybus x Dame Noir Dancing – Clara 3000 (Kill The Dj) / LdN Djs  (house, disco) 00h/6h – 10€ – 24, Quai Rive Neuve  (1er)

Up’N Down – Chronicle w/ Nikita Traxx (techno melodic) / Markus Volker (techno melodic, techno) / Mr Hart (neotrance, techno melodic) / Overload (techno) / Max Leto (techno) / Pilou (neotrance, techno melodic) / Donkey Shot (techno, prog) (consos 5€, after sur place) 00h/11h – 8€ en pv, 5€ (no cb) – 83, avenue de la Pointe Rouge (8ème)

Laisser une réponse

XHTML: Tags utilisables: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>