WEEK-END DU 15, 16 & 17 JANVIER

Quand les ombres grandissent et que le jour s’exténue, le moment où les démons fleurissent et mettent les passions à nue ; de mains en mains s’échangent alors de noirs bouquets de vices, de ceux qui font se sentir vivant au milieu de l’apocalypse vivace. Là où le temps ne s’écoule plus, hors des journées prosaïques que les carcans flétrissent ; bienvenue dans la Nuit.

JEUDI

                     VERNISSAGES / PERFORMANCES / SPECTACLES :

Galerie des Grands Bains Douches – Conférence performée de Sally Bonn (conférence/lecture performée autour des œuvres de l’exposition « une sédimentation d’images sans image ») 19h30 – entrée gratuite – 35 bis, rue de la Bibliothèque (1er)

La Jetée (bar du cinéma Les Variétés) – Vernissage expo « Sômaticoste » de Victor Coste (peintures, sculptures, dessins, vidéos) 19h/1h30 – entrée gratuite + adh – 37, rue Vincent Scotto (1er)

Malaval (squat) – Ciné-concert noise bricolage sonore avec le collectif patatoïde (ciné concert) 21h – entrée libre – Marseille

What’s Up – Vernissage d’exposition Zola (peinture, t-shirts) 19h/23h – entrée libre – 98, rue Curiol (1er)

                     SOIRÉES :

Oogie – Les Jeudis d’Oogie w/ Kid Francescoli (électro folk, indie, pop) 19h/1h – entrée libre – 55, cours Julien (6ème)

Drop (ex-Planet Xpress) – Inauguration du Drop w/ Dj Kafra & Dj Bab Mars // vernissage exposition de flyers : 10 ans de flyers (électronique, drum, reggae, jungle) 18h/22h – entrée gratuite – 9, rue de l’Arc (1er)

U-Percut – Don Seleçao (dj set funk, soul, afro latino, hip hop) 21h – entrée libre – 127, rue Sainte (1er)

Happy Days Café – Round Magique #5 w/ Rorre Ecco & guest : Marc Housson (électronique) 21h/1h – entrée gratuite – place Richelme, 1, rue Méjanes (Aix-en-Provence)

                     CLUBS :

Baby Club – Bordello w/ The Ed / L’Amateur (électronique) 00h/6h – entrée gratuite – 2, rue Poggioli  (6ème)

VENDREDI

                     CONCERTS / SCÈNES :

Le Molotov – Asso Backdoor présente : Gravity Party w/ Mezcal / Baja Frequencia / Angry Sender / T.I.T (reggae, dub, drum) 21h – 5€ –  3, place Paul Cézanne (6ème)

Seconde Nature – Dopplereffekt (live) / S.Y.R.O.B [One O One] dj set (électro funk robotique, show visuel) 21h/2h – 10€ en pv, 15€ sur place, pass janvier (+3 consos) : 25€ – 27 bis, rue du 11 Novembre (Aix-en-Provence)

Maison Hantée – No Country (folk rock) 21h – entrée gratuite – 10, rue Vian (6ème)

Machine à Coudre – Lookin’Out (rock fusion) 21h – 8€ + adh – 6, rue Jean Roque (1er)

                     SOIRÉES :

Un vendredi par mois, C.C.R prend ses quartiers d’hiver dans l’insolite Mounguy pour des soirées mix animées par les Dj résidents et invités de C.C.R.

Officiant derrière des platines depuis 30 ans, c’est en 1984 à Chicago que Dana Down fait ses premiers pas en tant que Dj. Rare sont ceux qui peuvent se targuer aujourd’hui d’avoir joué aux côtés des deux parrains de la house que sont les regrettés Ron Hardy et Frankie Knuckles, et il en fait partie. Résident londonien depuis 1990, il n’a cessé d’y mener son combat pour la musique House à travers ses différentes résidences ainsi que ses dates à l’international.

Le Mounguy – « Friday On Air » – Les rencontres C.C.R w/ TBA (électronique, house, techno, apéro, soirée retransmise en direct sur C.C.R) 20h/1h – entrée gratuite  – 10, rue Consolat (1er)

Asile 404 –  Eden Discordance (dj set minimal wave, cold wave, new wave, synth wave, early EBM, italo disco) 21h – prix libre – 135, rue d’aubagne (6ème)

Drop (ex-Planet Xpress) – Inauguration du Drop : 18h/22h : apéro expo // 22h/4h : soirée w/ Dj Kafra / Daddy Pierrot / Greg Electrokaos / Dj Bab Mars (drum, neurofunk, tech house, techno minimal) 18h/4h – entrée gratuite – 9, rue de l’Arc (1er)

La Fabulerie –  Apéro Troc (troquez vos objets cassés, obsolètes, venez les réparer ou troquer autour d’un petit apéritif) 18h30/21h – entrée gratuite – 4, rue de la Bibliothèque (1er)

Oogie – Greg’s Anatomy w/ Greg Le Roy (électronique) 19h/1h – entrée libre – 55, cours Julien (6ème)

U-Percut – Hip Shakin Baby #8 w/ Eye Scream & guest : Sampsa Vihunen (rock’n roll, blues, voodoo, surf, rythm’n blues) 21h – 5€ – 127, rue Sainte (1er)

Les Halles de la Major – Les Origin’Halles w/ Efix & Henri PFR / Eve Dahan (electro house commerciale, électronique) 20h/2h – 7€ en pv, 10€ sur place – 12, quai de la Tourette (2ème)

                     CLUBS :

Baby Club – Kwartz / Mila Dietrich / Dns (techno) 00h/6h – 5€ en pv, 10€ sur place – 2, rue Poggioli  (6ème)

Spartacus Club – Azzur Jungle Party w/ Melokolektiv/ Konvex and The Shadow / Lenski / Damien Raud (house, techno) 00h/6h – 10€ – Z.I La Malle, route d’emmaus

Up’N Down – Techno to trance w/ Reidid / Noay Jabok / Vitia / dj Ludovskii (techno, trance) 23h30 – 5€ (no CB, bar & entrée) – 83, avenue de la Pointe Rouge (8ème)

SAMEDI

                      CONCERTS / SCÈNES :

Dock des Suds – Psymind w/ Ajja / Coming Soon / Outsiders / Braincell / Protonica / Berg / Rastaliens / Solar Spectrum / Groove Inspektorz / Kokmok / Yamaga / Oddwave / Steven / Tekkinox / Ayaska / Pym’s / Gina / Miss Tekix / Shred’Er // déco : Anonymous Substances / Transubtil Team / Psyritual Ilusion (psytrance, progressive, full-on, dark et psy-gressive, 2 scènes, 19 artistes, 6000 personnes) 21h/9h  – 27/32€ en pv – 12, rue Urban V  (2ème)

Asile 404 –  The Tripedelic Party #1 w/ Moon Ra (rock psyché progressif) / L&D (dj set) 21h – prix libre – 135, rue d’aubagne (6ème)

Kawawateï – Prince Diabate & Jeff Kellner (dialogue entre kora et guitare) 20h45 – 5€ – 27, rue de la Loubière (6ème)

Machine à Coudre – La Flingue / guests (punk rock) 21h – 6€ + adh – 6, rue Jean Roque (1er)

                      SOIRÉES :

Demoiselles du Cinq – Big Buddha (éclectique) 21h – entrée gratuite – 5, rue de l’Arc  (1er

Drop (ex-Planet Express) – Inauguration du Drop : apéro sonore & expo 10 ans de flyers (électronique, drum, reggae, jungle) 18h/22h – entrée gratuite – 9, rue de l’Arc (1er)

Dame Noir – Darkness Has Never Been So Bright chapter two w/ Pete Herbert / Dj Steef / Antho Nabet / Relatif Yann (house, disco) 21h/2h – entrée gratuite – 30, place Notre Dame du Mont (6ème)

Maison Hantée – Stomp’n Soul #5 w/ DJ Luke Sky / DJ MarK 666 (rhythm’n blues, soul, early, rock’n roll, early surf, garage rock) 21h/1h30 – entrée gratuite – 10, rue Vian (6ème)

                     CLUBS :

Baby Club – Eveil Sonore invite Bloc Paris w/ Anetha & Exal / Trynn (techno) 00h/6h – 5€ en pv, 10€ sur place – 2, rue Poggioli  (6ème)

Chaudron – Origines Breakbeat w/ Dj Instinct / Dj Dende / Dj C.Kel (hip hop, breakbeat, glitch hop, drum & bass) 23h/5h30 – 5€ – 8, rue Duverger (2ème)

Spartacus Club – The Beez présente : Sonja Moonear / Janina (house, techno) 00h/6h – 11€ en pv, 16€ sur place – Z.I La Malle, route d’emmaus

Up’N Down – Underbeats (minimal, techno) 23h30/11h – 5€ – 83, avenue de la Pointe Rouge (8ème) 

Laisser une réponse

XHTML: Tags utilisables: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>