WEEK-END DU 16, 17, 18 & 19 OCTOBRE

C’est soir de colère, la nuit du jour l’huissière ; quand aussi brusquement que le tonnerre, il s’éteint pour laisser briller les lampadaires ; la nuit armée jusqu’aux dents pour qu’il rende des comptes ; le jette en pâture à la fosse, qui l’étreint trop fort pour qu’il s’y défausse ; enchainé à son sort, embrassé des baisers qui dévorent ; dehors le monde est libre d’imaginer, de faire ailleurs, d’ailleurs libéré par les ténèbres comme s’ils étaient ferrailleurs. Ici on lave pas plus blanc que blanc, mais jaune crade – cette lumière tu la connais c’est sous son éclat que tu règles tes dettes avec toi-meme, quand tu confies tes règles à ton placard, comme un paquet suspect dans une consigne à la gare. Le jour ce phoenix des nuits, la nuit taxidermiste des jours. Alors avant que le dégrisement ne fasse régurgiter ton placard voici où aller frotter tes semelles.

JEUDI

                     VERNISSAGES / PERFORMANCES / SPECTACLES :

Deuxième week-end de festivités pour le AAARG Fest, organisé par la revue du même nom qui regroupe des auteurs et illustrateurs internationaux au talent indiscutable. Le numéro 6 de la revue (160 pages, 14,90€) sort la semaine prochaine et comme ils disent « achetez le ou allez vous faire foutre ! »

La Réserve à Bulles – AAARG ! Fest : 18h : décidaces / exposition « L’Écume des jours » de marion Mousse (adaptation en BD du roman de Boris Vian) 18h – entrée libre – 58, rue des Trois Frères Barthélemy (6ème)

Vidéochroniques – RIAM Festival : vernissage « Upside Down / Outside In » de Fred Pradeau (installations, il s’approprie et analyse des éléments du réel et y déloge la normalité) 16h/21h – entrée gratuite – 1, place de Lorette (2eme)

                      CONCERTS / SCÈNES :

« Projet solo du californien Biran Pyle, moitié du duo Straving Weirdos, « Sa musique organique faite de boucles, de claviers et guitare dégage une atmosphère cinématographique embrumée. Psychédélique, dark, ambient, peu importe l’étiquette qu’on lui colle, cet alchimiste inclassable est à découvrir. » Et pour avoir poncé leur soundcloud, « à découvrir » n’est vraiment pas un choix de mots abusif.

Les Demoiselles du Cinq – Ensemble Économique (US) (psyché, dark, ambient) 20h30 – entrée gratuite– 5, rue de l’Arc  (1er) 

« tout est en mouvement, la parole et le fait que je t’aime » :

Première vraie date de cette édition de la Fiesta, à découvrir notamment, le nouvel album de Massilia Sound System/

Dock des Suds – Fiesta des des Suds w/ Plaza Francia / Catherine Ringer (des Rita Mitsouko) chante Müller & Makaroff (de Gotan Project) / Massilia Sound System / Christine and the Queens / Astonvilla / La Troba Kung-Fu / Lou Seriol / Le Syndicat du Rythme / Dj Tony S & The Walkabout Sound System / Banda du Dock (éclectique, world, reggae, soul, funk, pop) 19h  – 20/25€, pass 3 soirs : 60€, pass week-end 36€ – 12, rue Urban V  (2ème)

Salle Gueule – The Taikonauts (surf) / Creepy Cat’s Cadillac (punk’n’roll) 20h30/22h30 – 5€ + adh – 8, Rue d’Italie (6ème)

Tous les 3ème jeudi du mois, Dj Djel et ses invités s’emparent des platines de l’U.Percut pour une U.Boiler retransmise quelque part en live et en streaming sur la toile (pas facile de savoir où par contre).

U-Percut – U.Boiler w/ Dj DJel & guests (éclectique, streaming live) 22h – 3€ – 127, rue Sainte (1er)

Embobineuse – Traditional Fukushima Dancefloor #3.2 w/ Junko + Yuko Under / Atsuhiro Ito / Statonells (trad expérimental) / Nkuropipe / Pakito Bolino (perf noise) 20h30 – NC + 1€ adh – 11, boulevard Boués (3ème)

Le Molotov – La Cumbia Chicharra (cumbia, salsa) 21h – 7€ –  3, place Paul Cézanne (6ème)

                     SOIRÉES :

Oogie voit les choses en grand pour ce 8ème anniversaire, invite Tim Paris et te propose même une excursion à la Bonne Mère en tchou tchou touristique.

Oogie – Les 8 ans d’Oogie w/ Tim Paris (dj set) / Why Am I Mr Pink ? (électronique, excursion direction la Bonne Mère en train touristique au départ d’Oogie (20h et 21h)) 19h/2h – entrée libre – 55, cours Julien (6ème)

Les Danaïdes – Rendez-vous de la Vierge : Virgo Music (électronique, éclectique, apéro musical, invitations de chef) 19h/1h – accès libre – place Stalingrad (1er)

Souvent poussé trop fort à l’étage de l’Intermédiaire, le sound system pique les oreilles mais Ardan Bel est un invité de marque – casquette deep house de son projet techno « Humantronic », tu pourras d’ailleurs le retrouver demain dans le cadre du RIAM. Écoute son podcast pour La Nuit Magazine par ici.

Inter’Mix – Ardan Bel (Manakacha) / Eneko / Christini La Hyène / Bino (techno, deep house jusque 22h) 20h/2h – entrée gratuite – 63, Place Jean Jaurès (6ème)

À la rigueur, si t’es cafi de tunes et bon public :

Les Halles de la Major – Les Origin’Halles w/ The Avener / Eve Dahan (électronique) 20h/2h – 7€ en pv, 10€ sur place – 12, quai de la Tourette (2ème)

                     CLUBS :

Baby Club – DRMC Soundsystem w/ Damien Raud & Monkey Coops (techno) 00h/6h – entrée gratuite – 2, rue Poggioli  (6ème)

Trolleybus x Dame Noir Dancing –  LdN Djs (électronique, house) 00h/6h – entrée gratuite – 24, Quai Rive Neuve  (1er)

VENDREDI

                     VERNISSAGES / PERFORMANCES / SPECTACLES :

Asile 404 –  Brage Tormaenen : Today we kill, tomorrow we die (percussions) 21h – prix libre – 135, rue d’aubagne (6ème)

Histoire de l’œil – RIAM Festival – Berlin Current : conférence de Théo Lessour (thème : « Berlin Sampler – le son de Berlin de 1904 à 2009 ») 19h – entrée libre – 25, rue Fontange (6ème)

Point Bar – AAARG ! Fest : Vernissage double exposition / apéro : Thibault Soulcié & Dams (vernissage, apéro) 19h30 – entrée libre – 14, rue des Trois Mages (6ème)

                     CONCERTS / SCÈNES :

TENTE DE GAGNER TA PLACE PAR ICI (et glane des infos aussi).

Demoiselles du Cinq – RIAM Festival – Berlin Current w/ Moon Wheel (live) / Humantronic (électronique) 21h – 5€ – 5, rue de l’Arc  (1er) 


Dock des Suds – Fiesta des des Suds w/ Selah Sue / Chinese Man & Deluxe feat. Taiwan MC & guests / Les djs du label Chinese Man Records : Leyan + Skoob Le Roi + Léo Le Bug / Pigeon John / Under Kontrol / Superfunk / Bounce !!! / Do It – Danses Urbaines / Dj Tony S & The Walkabout Sound System / Banda du Dock (éclectique, world, reggae, soul, funk, pop) 19h  – 20/25€, pass 3 soirs : 60€, pass week-end 36€ – 12, rue Urban V  (2ème)

Ça fait longtemps qu’ils en parlaient, BAM est enfin une radio qui émet depuis peu sur les ondes de radio ZinZine et leur site internet est à 90% terminé, bref ça commence à ressembler à une histoire qui roule cette affaire. Et pour fêter ça, ils te proposent au Molotov un soirée avec le meilleur de ce qu’ils ont programmé :

Le Molotov – Soirée Radio BAM w/ The Mimetist / Why Am I Mr Pink ? / Les Crevards de La Plaine (beatbox, électronique, hip hop) 21h – 5€ –  3, place Paul Cézanne (6ème)

Poste à Galène – Mc Sole & Dj Pain + Mc Wapi & Mister Lips (Under Kontrol Crew) (concert abstract hip hop) 21h – 13/14€ – 103, rue Ferrari (5ème)

Ça ressemble à ce qui s’annonce comme une bonne vieille soirée à l’ancienne pour le Cabaret a.k.a avec vraiment pas grand monde. Pourtant le line up se défend, pas de véritable cohérence mais des propositions intéressantes.

Cabaret Aléatoire – 24h d’architecture > 6 heures de son en partenariat avec Electron Libre : 22h30/23h30 : Alifib (concert rock psyché) / 23h30/00h30 : Brian & Roger / 00h30/1h30 : Mc Lovin (deep house aux sonorités rétro, jazz, funky) / 1h30/3h : Dj Djel (hip hop, soul, funk, éclectique) / 3h/4h : Emahicks b2b SRGNT (électronique) 22h/4h – 8€ – 41, rue Jobin (3ème)

Machine à Coudre – Soirée Ratpop! w/ The Pussywarmers & Reka (garage psyché sixties – Suisse) / Sable (garage surf – Marseille) 21h – 7€ + adh – 6, rue Jean Roque (1er)

C’est un tremplin donc forcément ya à boire et à manger:

Café Julien – Emergenza : 20h : The Last Moment (rock) // 20h30 : Animal Factory (indie pop) // 21h : Sin Bankers (southern rock) // 21h30 : Ducktape (garage rock) // 22h : Dream Maker (rap) // 22h30 : Andes Konfusion (fusion) // 23h : Mer2Crew (hip hop) // 23h30 : Landslide (house music) 20h – 10€ – 39, cours Julien (6ème)

Pas à Marseille mais grosse lourdeur du côté de Seconde Nature qui invite l’un des artistes techno les plus intéressants depuis maintenant un moment pour fêter sa réouverture :

Seconde Nature – Week-end de réouverture w/ Rodhad / Black Sheep / Adamovitch / Émilie Génovese (vj) (techno) 21h/2h – pass week-end : 17€ + 2 consos, 10€ en pv, 15€ sur place + 3€ d’adh – 27 bis, rue du 11 Novembre (Aix-en-Provence)

                     SOIRÉES :

On change de techno dimension avec ce nouveau Sputnik Event, de la techno qui sent bon l’artisanat et Sputnik sur orbite, toujours en très grande forme : « la vie c’est un état d’esprit, tu l’as ou tu l’as pas »

Bistrot des 2 Filles – Sputnik Event w/ LoWran (T&MF) / Ludwig’Art / Mitko (RDV) / Tran Vang / Eneko (techno) 20h/1h – entrée gratuite – 20, cours Julien (6ème)

                     CLUBS :

Gros week-end techno cette semaine à Marseille avec le retour d’Antigone, cette fois derrière les platines du Baby :

Baby Club – Kväll w/ Antigone (Contruct Re-Form) / Colabeau / PRZM (techno) 00h/6h – 5€ en pv, 10€ sur place – 2, rue Poggioli  (6ème)

De son côté l’Up’N Down invite l’un des plus gros noms de la psytrance française en live :

Up’N Down – Brain Damage #1 w/ Lunarave (LIVE) / The Parazite (live) / Shiva (live) / Raikon (live) / Bug 1.3 (psytrance) 00h/6h – after jusqu’à midi – 10€ (no cb) – 83, avenue de la Pointe Rouge (8ème)

Trolleybus x Dame Noir Dancing –  LdN Djs (électronique, house) 00h/6h – entrée gratuite – 24, Quai Rive Neuve  (1er)

SAMEDI

                     VERNISSAGES / PERFORMANCES / SPECTACLES :

On est allé jeter un œil à l’installation, et une nouvelle fois, c’est une très belle exposition collective que prépare l’Asile, va t’y perdre!

Asile 404 – 19h : Espace entre : vernissage de l’exposition collective / 21h : Rituel Drône – Konsstrukt (lecture sur drônes de textes de et par Christophe Siebert) 19h – prix libre – 135, rue d’aubagne (6ème)

                     CONCERTS / SCÈNES :

TENTE DE GAGNER TA PLACE PAR ICI (et glane des infos aussi).

U-Percut – RIAM Festival w/ Oake (live) / Phoebe Kiddo (live) / L’Amateur (électronique) 20h30 – 5€ – 127, rue Sainte (1er)

L’Affranchi – Joke / première partie : Le Schmole (rap, hip hop) 20h30 – 15€ en pv, 17€ sur place + 2 € d’adh – 212, boulevard de St-Marcel (11eme) 

Des kilos d’herbe et des kilos de basse, what else ? (par contre, bouteille dans le pantalon pour rentrer)

Parc de Valabre – 4 Sound Systems : Le Roots Activist Sound System invite : les Youths ! / Natural Bashy Sound System / Tribal Roots Sound System / Karabasse Sound System (reggae, roots, dub, digital, bouteilles et alcool interdit sur le site, bar sur place) 18h/5h – prix libre – route de Luynes (RD7) (13120 Gardanne)

Dock des Suds – Fiesta des des Suds w/ De La Soul Live Band / Irma / Buraka Som Sistema / Cascadeur / Winston McAnuff & Fixi / Dengue Dengue Dengue ! / Mumbai Science / Karol Conka / Gringo Da Parada – la Favela Chic / Garbage Men / Orisamba / Bloco Uniao Du Sud / Dj Tony S & The Walkabout Sound System / Banda du Dock (éclectique, world, reggae, soul, funk, pop) 19h  – 20/25€, pass 3 soirs : 60€, pass week-end 36€ – 12, rue Urban V  (2ème)

Seconde Nature – Week-end de réouverture w/ Deadbeat Music (live & dj set) / Sébastien Bromberger (techno) 21h/2h – pass week-end : 17€ + 2 consos, 10€ en pv, 15€ sur place + 3€ d’adh – 27 bis, rue du 11 Novembre (Aix-en-Provence)

                     SOIRÉES :

Soirée en journée :

Les Bleus – Électro Pétanque w/ La Dame Noir djs / Alice & Niko Olé Olé / Modern Jam / Kulte Sound System : 12h/22h : entrée libre & djs, 15h/18h : tournoi, 18h : apéro bouliste (électronique, restauration sur place toute la journée, inscription au tournoi sur place, jeu libre) 12h – entrée gratuite – 38, traverse Notre-Dame de Bon Secours (3ème)

Intermédiaire (étage)  Wild Squad w/ Smell (electro, drum n bass) / Dirty Pony (dubstep, trap) / Pablo Da Silva (techno) / Cryptoboggan (future bass) 22h/2h – 5€ – 63, Place Jean Jaurès (6ème)

Radisson Blu Hôtel / Deep Blu [Room] – Paul Virgo / Modern Jam / Bananna Wintour / Mokic (électronique, deep house) 20h/2h – entrée gratuite – 40, Quai Rive Neuve Vieux Port (7ème)

Le Kawawateï c’est aussi l’occasion de se frapper un bon repas à la bonne franquette :

Kawawateï – Les pétales dans la semoule : Sarah et Aurélie (duo satirique avec reprises et autres arrangements pour rires) 20h45 – prix libre – 27, rue de la Loubière (6ème)

                     CLUBS :

Baby Club – Métaphore w/ Simon Fernandez (Blockaus) / Israfil Marsjhal (Métaphore) (techno) 00h/6h – 5€ sur place – 2, rue Poggioli  (6ème)

Spartacus Club – tINi / DRMC (Damien Raud b2b Monkey Coops) (house, techno) 00h/6h – 16€ en pv, 20€ sur place – Z.I La Malle, route d’emmaus

Trolleybus x Dame Noir Dancing –  LdN Djs (électronique, house) 00h/6h – 10€- 24, Quai Rive Neuve  (1er)

Up’N Down – Family Park w/ Dreama (techno) / Timbeard (electro dirty, dubstep) / C-Joo b2b Cyb (d’n’b) / Walter Bishop (frenchcore, hardcore) / Zaï (live electribe) (psytrance) / Ongoy (trance prog, psygressive) 00h/11h – 5€ (no CB, bar & entrée) – 83, avenue de la Pointe Rouge (8ème) 

DIMANCHE 

                     CONCERTS / SCÈNES :

Le Molotov – Reverie / La Méthode (hip hop) 21h – 12€ –  3, place Paul Cézanne (6ème)

Machin à Coudre – Rvivr (punk rock – USA) / Street Eaters (punk rock – USA) / Apache (hardcore old school) 21h – 5€ + adh – 6, rue Jean Roque (1er)

 

Laisser une réponse

XHTML: Tags utilisables: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>