WEEK-END DU 18, 19, 20 & 21 DÉCEMBRE

Quand les ombres grandissent et que le jour s’exténue, le moment où les démons fleurissent et mettent les passions à nue ; de mains en mains s’échangent alors de noirs bouquets de vices, de ceux qui font se sentir vivant au milieu de l’apocalypse vivace. Là où le temps ne s’écoule plus, hors des journées prosaïques que les carcans flétrissent ; bienvenue dans la Nuit.

JEUDI

                     VERNISSAGES / PERFORMANCES / SPECTACLES :

Asile 404 –  King Kong / Jean Sébastien Mariage et Catherine Jauniaux (2 sets d’improvisation sonore) 21h – prix libre – 135, rue d’aubagne (6ème)

Galerie Association d’Idées – Fabric II : Zette / Les Suzzies (vente privée, défilé au Trolleybus à 23h) 18h/22h – entrée libre – 56, rue Sainte (6ème)

U.Percut – Slices of a Big Mess (finissage expo photos de Christophe Canis) 19h/21h – entrée gratuite – 127, rue Sainte (1er)

La Vitrine – Inauguration La Vitrine (expo Marie Ducaté) 18h/00h – accès libre – 29, rue de la Bibliothèque (1er)

                     CONCERTS / SCÈNES :

Montévidéo – Festival Nuit d’Hiver #12 : Bass Holograms Duo (expérimentation sonore sur basse « augmentée » et traitée en temps réel, spatialisation en octophonie interprétée en direct) / Electric Pop Art Ensemble (jazz, rock, voix, guitare, rhodes, claviers, laptop, beatbox, batterie, synthé) 20h30 – 9/7€, pass NH#12 : 35€ – 3, impasse Montévidéo (6ème)

                     SOIRÉES :

Bière de la Plaine – Festival DIY : rencontre et dégustation brasseurs amateurs (ateliers, rencontres, échanges) 18h30 –  entrée gratuite – 16, rue saint Pierre (5ème)

Hot Chip dj set chez Oogie, enfin 20% du groupe Hot Chip en fait, représenté par Al Doyle (même s’ils affichent partout le groupe complet en photo sur leur promo, faut lire les petits caractères, ce qui était vraisemblablement compliqué pour elles).

Oogie – 
Les jeudis d’Oogie w/ Hot Chip (dj set) / Jack Ollins (électronique) 19h/2h – 10€ en pv + 1 conso – 55, cours Julien (6ème)

Happy Days Café – Round Magique #4 w/ Rorre Ecco & guest : Greg Lion (C.C.R) (électronique) 21h/1h – entrée gratuite – place Richelme, 1, rue Méjanes (Aix-en-Provence)


Le Mounguy – Dj Gremlins / Bebowsky / guests (éclectique) 19h/1h – entrée gratuite  – 10, rue Consolat (1er)

U.Percut – U.Boiler w/ Dj Djel & guests (éclectique, hip hop) 21h/2h – 3€ – 127, rue Sainte (1er)

La Dame Noir – The Ed & LdN Djs (house) 21h/2h – entrée gratuite – 30, place Notre Dame du Mont (6ème)

                      CLUBS :

Baby Club – DRMC Soundsystem w/ Damien Raud / Monkeys Coops / Mathieu Basi (techno) 00h/6h – entrée gratuite – 2, rue Poggioli  (6ème)

Trolleybus x Dame Noir Dancing – The Ed (Soirées Loisirs) / LdN djs (house, nu-disco) 00h/6h – entrée gratuite – 24, Quai Rive Neuve  (1er)

VENDREDI

                     VERNISSAGES / PERFORMANCES / SPECTACLES :

Vidéodrome – Fête du court métrage (projection tous publics avec 1h30 de courts-métrages et de films d’animation réunis sous le thème « c’est quand la paix ? », goûter à partir de 16h30, apéro à partir de 19h) 15h/22h – entrée gratuite – 8, rue Vian (6ème)

                     CONCERTS / SCÈNES :

Véritable showman, on a déjà pu profiter du spectacle à la Meson lors du festival PO, on est complétement fan :

La Meson – Mekanik Kantatik : Bal électro (piano, ordi, effets, chant inimitable, impro) 20h – entrée libre – 52, rue Consolat (1er)

Des places à gagner par ici, avec pas mal d’infos sur la soirée. Apparemment le stock d’invit dispo pour cette date est assez proche de la jauge de la salle, avec un petit effort tu rentres gratos (et le projet French 79 vaut le coup, outre la release party) :

Cabaret Aléatoire – Martin Mey Release Party / French 79 / Ghost of Christmas (électronique, électro pop) 21h – 5€ en pv – 41, rue Jobin (3ème)

Demoiselles du Cinq – Deviant Disco / Eva Peel (électronique, disco) 21h/1h30 – entrée libre – 5, rue de l’Arc  (1er

Silo – Nana Mouskouri : Happy Birthday Tour (ses plus grands succès) 20h – 48/65€ – 35, quai du Lazaret (2ème)

Montévidéo – Festival Nuit d’Hiver #12 : 19h30 : Lectures « Ter Repetita Placent (carte blanche à Julien Blaine) / 20h30 : Bad Boys (improvisation) / Domenico Sciajno (électronique, expérimental) / La Morte Young (minimaliste, noise, guitare, synthé, basse, voix, batterie) 19h30 – lecture gratuite puis 9/7€, pass NH#12 : 35€ – 3, impasse Montévidéo (6ème)

Casa Consolat – The Blue Ribbon Healers (dance, old-timey trash, swanky tonk) 21h/00h – prix libre (conseillé 5€) – 1, rue Consolat (1er)

U-Percut – Niko Sis’Po & Ben Muller Piano (platines & piano) 22h/2h – entrée gratuite – 127, rue Sainte (1er)

Salle Gueule – White Pagoda / Burnside Eleven / Sable (pop punk, blues psyché, surf) 21h – 5€ – 8, Rue d’Italie (6ème)

Arthémuse – Hugo21 (concert et jam, ska, swing, afro, funk, reggae) 21h30 – 5€ + 5€ d’adh – 21, rue Armand Bedarrides (6ème)

                     SOIRÉES :

Asile 404 –  Mjs Loop’s (sound system ambiant) 21h – prix libre – 135, rue d’aubagne (6ème)

Le Molotov – Massilia Hi-Fi spécial Noël w/ Dedoo / Azul / Mezcal / Goodjiu (reggae, dub, drum) 21h/2h – 3€ –  3, place Paul Cézanne (6ème)

Intermédiaire (étage)  Bass Attack w/ C-Joo / Cyb / Monsieur Geek / Mames / Peace Yoo / Rutz Smk b2b Vitia Smk (trapstep, dnb, dubstep) 21h30/2h – 2€ – 63, Place Jean Jaurès (6ème)

Pointu – Du son et des huitres w/ Belmonte / Magi.K / Roy Misher (électronique) 18h/1h – entrée libre – 18cours Estienne d’Orves (1er)

                     CLUBS :

Directement sorti des années 90 avec son légendaire album « Secret Life Of Machines », Steve Rachmad, la classe au Baby :

Baby Club – Kväll w/ Sterac aka Steve Rachmad / Colabeau (techno) 00h/6h – 5€ en pv, 10€ sur place – 2, rue Poggioli  (6ème)

Trolleybus x Dame Noir Dancing – Seb Bromberger & LdN Djs (house, nu-disco) 00h/6h – entrée gratuite – 24, Quai Rive Neuve  (1er)

Up’N Down – Axelerator w/ Panda Emonium (hardstyle) / Hasty Boy (raw hardstyle, hardcore) / Beatfrost (hardcore mainstream, indus) / Dr. Peacock (frenchcore, terror) / Tom K-Hole / Walter Bishop (hardcore) 00h/7h – 15€ sur place – 83, avenue de la Pointe Rouge (8ème)

SAMEDI

                     VERNISSAGES / PERFORMANCES / SPECTACLES :

Asile 404 –  Soirée autour du lancement de la bd Paf et Hencule / Cobra foutre & dj von Pripyat (dj set goth dark wave, performance et tombola) 21h – prix libre – 135, rue d’aubagne (6ème)

Friche Belle de Mai – La Criée et la Friche présentent : Fête Foraine : Liliom de Ferenc Molnar (spectacle mis en scène par Jean Bellorini) / Bêtes de Foire, petit théâtre de gestes (spectacle de Laurent Cabrol et Elsa De Witte) / Fête Foraine (autos-tamponneuses, carrousel, jeu de force, tir à la carabine, roulette, confiseries et attractions) / Marché d’Hiver couvert / P’Tits Bals (atelier danse) 10h/00h – accès gratuite, attractions 0/3€, spectacles 8/24€– 41, rue Jobin (3ème)

                     CONCERTS / SCÈNES :

Cabaret Aléatoire – Back to Origins : l’étrange anniversaire de Mister Jack w/ Jack de Marseille (6 heures de dj set) (électronique, techno) 23h/5h – 5€ – 41, rue Jobin (3ème)

L’Affranchi – Aziz Sahmaoui (jazz, rock maghrébin) 20h30 – 12€ en pv, 15€ sur place + 2 € d’adh – 212, boulevard de St-Marcel (11eme) 

Arthémuse – Soul Park (60s, 70s, rhythm’n’blues) 21h30 – 5€ + 5€ d’adh – 21, rue Armand Bedarrides (6ème)

Montévidéo – Festival Nuit d’Hiver #12 : 19h30 : Lectures « Ter Repetita Placent (carte blanche à Julien Blaine) / 20h30 : Frederick Galiay (basse, l’instrument est poussé dans ses ultimes retranchements entre infra-basses et crissements) / Tony Hymas & Jean-François Pauvros (clavier, guitare, rock) / Micro/Macro/Mashup (ensemble de la GEX revisite le répertoire contemporain) 19h30 – lecture gratuite puis 9/7€, pass NH#12 : 35€ – 3, impasse Montévidéo (6ème)

Salle Gueule – Nevraska (noise, rock) / Je ne serai jamais esthéticienne (duo electro punk) / La Coupure (folk hypnotique) 21h – 5€ – 8, Rue d’Italie (6ème)

U.Percut – FkClub / Bufi (Discotexas) (musique franco-mexicaine) 21h/2h – 5€ – 127, rue Sainte (1er)

                     SOIRÉES :

Luxury Lobsters – Les 2 ans de Luxury : apéro festif & cocktail open bar by Jameson (anniversaire) 19h/22h – entrée gratuite, sur résa : luxurylobsters@gmail.com en indiquant « joyeux anniversaire » – 44, rue Édouard Delanglade (6ème)

Embobineuse – Force Molle vs L’Embobineuse (ring marseillais) 21h – 3/6€ + 1€ adh – 11, boulevard Boués (3ème)

                     CLUBS :

Spartacus Club – Closing Spartacus « Le Bal » w/ Apollonia / Anja Schneider / Medeew & CHicks Luv Us / DRMC Soundsystem / Greg Turner (house, techno) 00h/6h – 25€ sur place, 15/18€ en pv – Z.I La Malle, route d’emmaus

Baby Club – +Guest w/ Anticlimax / Melokolektiv / Konvex and The Shadow (house, techno) 00h/6h – 5€ en pv, 10€ sur place – 2, rue Poggioli  (6ème)

Up’N Down – McFly Dj / ClakxX / Dreama (live) / Timbeard / C-Joo / Cyb (techno) 23h/11h – 5€ (no cb) – 83, avenue de la Pointe Rouge (8ème)

DIMANCHE

                     VERNISSAGES / PERFORMANCES / SPECTACLES :

Friche Belle de Mai – La Criée et la Friche présentent : Fête Foraine : Liliom de Ferenc Molnar (spectacle mis en scène par Jean Bellorini) / Bêtes de Foire, petit théâtre de gestes (spectacle de Laurent Cabrol et Elsa De Witte) / Fête Foraine (autos-tamponneuses, carrousel, jeu de force, tir à la carabine, roulette, confiseries et attractions) / Marché d’Hiver couvert / P’Tits Bals (atelier danse) 10h/18h – accès gratuite, attractions 0/3€, spectacles 8/24€– 41, rue Jobin (3ème)

                     CONCERTS / SCÈNES :

La Dame Noir – Danton Eeprom / The Exquisite Pain & LdN Djs + guest (house, nu disco, food by burger brothers) 21h/2h – entrée gratuite – 30, place Notre Dame du Mont (6ème)

Le Molotov – Open Mic & showcase Guizmo / première partie : Panarash / Dj Trackworks (hip hop) 21h/2h – 6€ –  3, place Paul Cézanne (6ème)

Demoiselles du Cinq – Drunch w/ Nancy Boy / Orso Jesenka (chansons, un peu de goûter et un peu de dîner, vin chaud) 17h/22h – entrée libre – 5, rue de l’Arc  (1er

Montévidéo – Festival Nuit d’Hiver #12 : Terry Riley (In C) / Luc Ferrari (et tournent les sons dans la garrigue) 17h30 – entrée libre – 3, impasse Montévidéo (6ème)

Laisser une réponse

XHTML: Tags utilisables: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>