WEEK-END DU 18, 19, 20 & 21 SEPT

Son corps elle le donne en totalité, sans fin, sans fond, sans foi ni loi, elle t’absorbe dans son esprit insalubre te fait danser le long de ses idées lugubres – la nuit t’usurpe. Schnouf à la cuillère, barouf entre confrères, amours éphémères, elle te fait souffrir rupture aux extrêmes braises du ciel quand les corps s’usent et qu’alors qu’elle te semblait solution, devient hurluberlue.

Accroche-toi, ce week-end de soudure entre l’été et la vraie rentrée cumule le bon des deux côtés, et s’annonce compliqué à suivre.

JEUDI

                     VERNISSAGES / PERFORMANCES :

Le premier événement de Marsatac n’est pas musical mais la soirée se poursuit avec le festival au dock de la Joliette avec à manger et quelques dj sets (détails plus bas) :

Bmrv Alcazar – Vernissage – exposition photo Richard Bellia (expo sur le thème de la musique, photographie argentique – dans le cadre de Marsatac 2014) 17h – entrée libre – 58, cours Belsunce (1er)

Désordre urbain a débuté en début de semaine et a pour ambition de « sublimer nos désillusions urbaines et de s’interroger sur les déchets qu’elle produit ». À noter qu’au vu des retours qui nous sont parvenus, la plupart des performances méritent le détour :

Friche Belle de Mai [Cour Jobin] – Préavis de Désordre Urbain : 10h/12h : Morning Plexus avec les Instants Vidéo, O. Lièvre et J. Porsperger (les artistes présentent leur projet du jour, leurs envie de collab, testent une proposition) // 18h : Ex Nihilo dans Trajets de Ville avec la cie Ex Nihilo et les filles du Lundi // 18h30/20h30 : Zone Rouge avec la Réplique, les Instants Vidéo, Suka Off et B. Nieslony (performances) – 10h puis 18h –  accès gratuit – 41, rue Jobin (3ème)

Où tu peux toujours compter sur les verres de l’amitié :

Straat Galerie – Vernissage de l’exposition « 93 » de Ken Sortais (rapport de l’artiste à la ville) 19h – entrée gratuite – 15, rue des Bergers (6ème)

Backside Gallery – One more year – group show w/ Maksim Lopez / The Wizard / Zest / Reso / Neurone / 1010 / Jerome Romain (expo collective, anniversaire de la galerie) 18h/22h – entrée gratuite – 88, rue de l’Évéché (2ème)

Asile 404 –  Anais Maviel (solo voix / surdo) / Alexis Chevrier (solo de guitare électrique) 20h45 – prix libre – 135, rue d’aubagne (6ème)

Le Corbusier – Espaces Atypiques présente Arcadie, photographies de Jean Pierre Porcher (vernissage) 19h – entrée gratuite – 280, boulevard Michelet (8ème)

Le Waaw – Storycode Provence #01 : 19h30/20h : promenade sonore le souffleur dans les rues de la Plaine – pensez à venir équipés de votre smartphone ou d’un lecteur MP3 et d’un casque audio // 20h/21h : difusion/échanges : présentation publique de Promenade Nocturne et échanges avec le public (rencontre, promenade autour du projet de Radio Grenouille) 19h/23h – entrée libre – 17, rue Pastoret (6ème)

                     CONCERTS / SCÈNES :

Dock des Suds [Bistrot Bocaux] – Les JeuDiDock w/ Lacydon Style & Nash (Woodman Beatbox) (groovy, danser, boire et manger) 18h30  – entrée libre – 12, rue Urban V  (2ème)

Abbaye Saint-Victor – Concert polyphonie Corse : 19h30 : apéritif d’accueil sur le parvis, discours de présentation // 20h15 : action de souscription, vente aux enchères // 21h : concert du groupe Alba dans la nef de l’Abbaye (chants polyphoniques) 19h30/23h – entrée gratuite – place Saint-Victor (7eme)

New Castle continue de faire bouger le hip hop marseillais, comme d’hab du bon et pas mal de moins bon à l’affiche, mais le collectif a le mérite d’ouvrir la scène et le micro aux crews des quatre coins de la cité phocéenne pour essayer de recréer de l’émulation au sein du style sinistré :

Lounge – New Castle présente: Hip Hop Session #13 w/ Keron / Sucre Roux / Les 400 Coups / El Diablo Cartel / Le Verdict / K-Zano Kinay / première partie : Kaofé / Dj Ebino (rap, fin de soirée open mic) 21h – 5€ + 1 conso – 42, rue des Trois Rois (6ème)

                     SOIRÉES :

Warning : ambiance Joliette + couronnes de fleurs dans les cheveux :

Dock de la Joliette – Grand Bal des Places #2 w/ Indiscipline / Oh ! Tiger Mountain (dj set) / Total Warr (electro pop) (live music par Marsatac, fooding, headbands, surprises) 18h/23h45 – entrée gratuite –  10, place de la joliette – Atrium 10.8 (2ème)

Moyen que ça soit bien cool si on peut accéder au site avec une ou deux bouteilles de rosé, moyen que ça le soit beaucoup moins sinon :

Esplanade du J4 – Le Plaisir Collectif w/ Andre Accoustic Cover (live) / Paul Virgo / Amevicious (électronique, éclectique, village reconstitué devant le Mucem, restauration) 19h/2h – entrée gratuite – esplanade du J4 (2ème)

Myrte (bar tapas) – Apéro Summer Set w/ Lady Noisyka (deep house) / Phonkhead (electro funky) / BeeGood (glitch) / Seven (Butella Crew Tartin’Art) 20h – entrée libre – 47, rue de Suez (7ème)

Première soirée de la nouvelle version du concept store qui n’en est justement plus un, il s’ampute du shop en plus du coiffeur pour ne devenir « qu’un » restaurant / brasserie :

Oogie – Le Jeudi c’est Oogie w/ Nasser (dj set) (électronique) 19h/1h – entrée libre – 55, cours Julien (6ème)

                     CLUBS :

Baby Club – Deepness Road & Rawmania w/ Jo’Z / Nico Abramovitz & guest : Dj Dali Sliti (techno) 00h/6h – entrée gratuite – 2, rue Poggioli  (6ème)

VENDREDI

                     VERNISSAGES / PERFORMANCES :

Friche Belle de Mai [Cour Jobin] – Préavis de Désordre Urbain : Morning Plexus avec Suka Off, Ghayatt et R. Boliver (les artistes présentent leur projet du jour, leurs envie de collab, testent une proposition) – 10h/12h –  accès gratuit – 41, rue Jobin (3ème)

                     CONCERTS / SCÈNES :

3000 personnes attendues, si la configuration du Dock est intelligente il y aura moyen de passer une excellente soirée du début à la fin sans avoir besoin d’attendre 3h du mat et que les 1000 premiers dégoûtés soient partis. Quoi qu’il en soit tu peux t’attendre à une déco au rendez-vous et des rafales de psychédélisme qui te feront oublier jusqu’à ton prénom.

Dock des Suds – Psychedelice #2 w/ Loud / Boom Shankar / Shotu / Kokmok / OddWave / Moai Project / Ivort / Ayaska / Acidmetrixx / Darkam / Sensitive Seeds / Saw Deep / Romain Seignour / Moakai / Djane Yumen / Miss Tekix / Shred’Er / Mames (psytrance, progressive, full on, dark & psygressive, stand chill out, prévention, déco, 3000 personnes) 21h/9h  – 20€ en pv + frais de loc – 12, rue Urban V  (2ème)

Palais de la Bourse – Marsatac 2014 – nuit d’ouverture w/ 2manysDjs / The Juan Maclean / Cardini & Shaw / La Dame Noir Djs (électronique) 19h30/3h –  28€ en pv, 32€ sur place – 9, la Canebière (1er)

Friche Belle de Mai (toit-terrasse) – Festival South of Nowhere #3 w/ Tommy & Les Cougars (concert power pop catchy) / Departure Kids (concert pop décomplexée) / Les Tikis (soul) / Djs : Martin Hemmel (Allemagne – 60s garage punk, freakbeat, psyché, funk, boogaloo, jump blues, rythm and blues, doo wop, groovy indie, moog & sitar beat, limbo..) / Andrea Cerruti (nothern soul, éclectique) 19h/23h – entrée gratuite – 41, rue Jobin (3ème)

Embobineuse – Sida (no wave, noise) / Shearing Pinx (no wave experimental) 21h – 5€ + 1€ adh – 11, boulevard Boués (3ème)

Machine à Coudre – The Prehistorics (Australie) / Keith Richards Overdose / Ze Cardiacs (punk, rock) 21h – NC + adh – 6, rue Jean Roque (1er)

                     SOIRÉES :

Elle occupe tellement bien le dancefloor qu’elle occupe souvent le lieu entier, Sputnik remet à mal le Bistrot des 2 Filles après deux events réussis. La techno et l’esprit qui va avec, c’est par là :

Bistrot des 2 filles – Sputnik Event w/ Brain Eaters Club (trippy techno) / Mr Bir & De OORT (Pirate Records – analog live techno) / Casparov (techno) 20h/1h – entrée gratuite – 20, cours Julien (6ème)

Msieu BIR @ fête de la musique, Marseille 2014 by Nicolas Le Jardinier on Mixcloud

Demoiselles du Cinq – Réouverture w/ Philippe Petit (éclectique, rock, restauration possible) 21h – entrée libre – 5, rue de l’Arc  (1er) 

Une occasion de plus d’aller jeter un œil à notre exposition « Marseille Street Life » avec les photos d’Edouard Hart, dans la galerie arrangée à la manière d’un restaurant éphémère.

Luxury Lobsters – VIN-yle / pop-up apéro #2 w/ Mr Claude & The B.A.N.G Tape Orchestra (dj set) (sélection de vins, assiette de charcuterie, sélection musicale) 18h/23h – entrée libre – 44, rue Édouard Delanglade (6ème)

Esplanade du J4 – Le Plaisir Collectif w/ Les Gofly (live) / R*A*F / Alice Chiappero (électronique, rock, éclectique, village reconstitué devant le Mucem, restauration) 19h/2h – entrée gratuite – esplanade du J4 (2ème)

U-Percut – La Wesh Wesh (past, now & future funk) 21h30/2h – entrée gratuite – 127, rue Sainte (1er)

                     CLUBS :

Zadig, parmi les meneurs du renouveau de la scène techno parisienne de ces dernières années :

Baby Club – Pandemonium w/ Zadig / Elliot Mantis / Moudz + Steven (techno) 00h/6h – 5€ en pv, 10€ sur place – 2, rue Poggioli  (6ème)

Fête des 4 ans du label avignonnais avec les deux patrons aux commandes, et ça a franchement pas l’air dégueu du tout :

Up’N Down – Techno with Phäntom Records w/ Sheef Lentzki / Lois Capelli / The Parazite (techno) 00h/7h – 5€ (no cb) – 83, avenue de la Pointe Rouge (8ème)

SAMEDI

                     VERNISSAGES / PERFORMANCES :

Ce samedi et dimanche ce sont les journées du patrimoine, en journée tu peux par exemple aller profiter du parcours musical que propose la Vieille Charité, et avant 22h on te conseille vivement d’aller jeter un œil aux Anciens Abattoirs :

Les Anciens Abattoirs de Marseille – Nouvelle présentation de l’expo dans le cadre des journées du patrimoine (non officiel) :Ici, Bientôt avec les artistes: Geb, STF Moscato, Llantern, Caroline Mistral, Gilles Oleksiuk, Ludovic Alussi, Julien Limousse, Gaétan Tarantino, Iaaai, Jean-Marc Mourier, Bernar, Spank, Seb Shampoing, Pierre-Yves Graf, Arnaud Guyon, Zago (expo collective, street art, open wall, containers, voitures, bu) 16h/22h – entrée libre – av. de la cascade – 433, rue de Lyon (15eme)

Tu peux voir ou revoir toutes les photos du spectacle Road Tripes de la Cie Kitschnette, par ici.

Cité des Arts de la Rue – Petit Art Petit #14 : 14h/18h30 : chantiers créatifs en continu (ouverts à tous à partir de 6 ans) // 16h15 : cirque autoblocant par la cie Silembloc //14h45 & 18h : Ma Vie de Grenier par la cie Carnage Productions //15h & 18h15 : Le Vivant au Prix du Mort par la cie 21 au quintal // 14h & 18h : Tout Peut Encore S’Arranger.. Même Mal par Pol Compagnie // 20h : Road Tripes par la cie Kitschnette // installations : expo de l’atrange gorille Ultimate de Christophe Blancard, série de portraits peints sur Torchons par Karine De Barbarin, les gens d’ici et d’ailleurs aussi de Alain Puech, l’éolienne Digital Hypnotic réalisée par l’H07, street art, collage big size de Germain Prévost alias Ipin & STF Moscato, et Là Nous une installation poétique participative de Aurélien Nadaud (spectacles, expo, installations, buvette et espace restauration) 12h20/23h – entrée libre, spectacles et ateliers gratuits – 225, avenue des Aygalades (15ème) 

Friche Belle de Mai [Cour Jobin – Petit Plateau] – Préavis de Désordre Urbain : Désordre en Friche (tous les artistes et final avec Dj ODM) – 18h/00h –  accès gratuit – 41, rue Jobin (3ème)

                     CONCERTS / SCÈNES :

Phocéa Rocks transforme la rue Consolat en mini fête de la musique, ou plutôt du rock. La rue piétonnisée pour l’occasion accueillera 15 groupes locaux dans 5 lieux différents (intérieur & extérieur) entre 16h et 20h :

Rue Consolat – La Rue du Rock par Phocea Rocks #2 w/ La Sérénade/ No Country / Mr Thousand & Ramirez / Malin / Big Panda / Big Fat Papa’z / Binaire / La Coupure / Lee Zeirjick / Mutacion Nacion / … (15 groupes, 15 concerts gratuits dans 5 lieux « garage low-fi » ouverts sur la rue, piétonne pour l’occasion) 16h/20h – accès gratuit – 1, rue Consolat (1er)

Friche Belle de Mai (toit-terrasse) – Festival South of Nowhere : Big Feet (tribute to The Animals) / The Monkberry Moon Orchestra (pop, soul électrique) / Doc Vinegar et Les Types Arty (pop) / Yhe Zemblas (soul sixties) / Djs : Martin Hemmel (Allemagne – 60s garage punk, freakbeat, psyché, funk, boogaloo, jump blues, rythm and blues, doo wop, groovy indie, moog & sitar beat, limbo..) / Andrea Cerruti (nothern soul, éclectique) 19h/23h – entrée gratuite – 41, rue Jobin (3ème)

Embonineuse – Powerdove (folk de chambre intuitif) / Petra Pied de Biche (tribal coldwave) / Nunna Daul Isunyi (indi, freak folk) 21h – 8€ + 1€ adh – 11, boulevard Boués (3ème)

                     SOIRÉES :

Esplanade du J4 – Le Plaisir Collectif w/ The Ed (Soirées Loisirs) / Mokic (électronique, éclectique, village reconstitué devant le Mucem, restauration) 19h/2h – entrée gratuite – esplanade du J4 (2ème)

                     CLUBS :

Baby Club – Current w/ Patrick Kunkel (LIVE) (Cocoon Recordings) / David Prap / Duo (techno) 00h/6h – 5€ en pv, 10€ sur place – 2, rue Poggioli  (6ème)

Jusque 11h du mat et prévois du cash, ils prennent pas la CB :

Up’N Down – Diversion – Opsygen Session w/ Acid Vibration (live) (psytrance) / Tom K-Hole (hardcore, frenchcore) / Professeur K.O aka Kipi Vibration (live) (électro dirty) / Tekkinox (psytrance, minimal) / Pano Opsy (tribe, hardtech, dnb) / Alshymia (techno, acid techno) / Acidmetrixx (live) (psytrance, prog) / Le Roumain (live set) (tribe, hardtech) / Monowav (techno) / Sebastian (live) (electro-techno) / Gary MST (live) (techno) A.Panda (deep techno) (déco par opsy, chill out, 2 salles, terrasse fumoir, pas de CB au bar ni à l’entrée, conso 5€) 22h/11h – 5€– 83, avenue de la Pointe Rouge (8ème)

Le Spartacus – Resident Party w/ Medeew & Chicks Luv Us / Damien Raud / Monkey Coops (techno, house) 20h/2h – 16€ – Z.I La Malle, route d’emmaus

Studio 7 Club – Sound Addict w/ Gr3g / Akta / Eneko (house, techno, tech-house) 22h/5h – 5€ si non inscrit sur liste, inscription par mail : tessurlaliste@gmail.com – 7, rue St Basile (1er)  

DIMANCHE

                      VERNISSAGES / PERFORMANCES :

Deuxième et dernière chance d’y aller !

Les Anciens Abattoirs de Marseille – Nouvelle présentation de l’expo dans le cadre des journées du patrimoine (non officiel) :Ici, Bientôt avec les artistes: Geb, STF Moscato, Llantern, Caroline Mistral, Gilles Oleksiuk, Ludovic Alussi, Julien Limousse, Gaétan Tarantino, Iaaai, Jean-Marc Mourier, Bernar, Spank, Seb Shampoing, Pierre-Yves Graf, Arnaud Guyon, Zago (expo collective, street art, open wall, containers, voitures, bu) 16h/22h – entrée libre – av. de la cascade – 433, rue de Lyon (15eme)

                     CONCERTS / SCÈNES :

Demoiselles du Cinq – Fiodor Dream Dog (live) (pop rock) 19h – entrée libre – 5, rue de l’Arc  (1er) 

Les Jardins Suspendus (rooftop) – Alex From Tokyo / Point G (live) / The Ed (Soirées Loisirs) / Modern Jam (house, live painting, fooding, art performance) 16h/00h – 12€ en pv, 14€ sur place – 9, quai Lazaret (2ème)

2 Réponses à “WEEK-END DU 18, 19, 20 & 21 SEPT”

  1. Salut,

    Pour commencer, merci à vous pour le boulot fourni! je voulais juste vous faire savoir que « Le petit pavillon » est plutôt pas mal le jeudi, malgré une ambiance un peu bobo, la musique passe bien et la cadre aussi !
    A+

Laisser une réponse

XHTML: Tags utilisables: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>