WEEK-END DU 2, 3, 4 & 5 OCTOBRE

Quand les ombres grandissent et que le jour s’exténue, le moment où les démons fleurissent et mettent les passions à nue ; de mains en mains s’échangent alors de noirs bouquets de vices, de ceux qui font se sentir vivant au milieu de l’apocalypse vivace. Là où le temps ne s’écoule plus, hors des journées prosaïques que les carcans flétrissent ; bienvenue dans la Nuit.

Après une édition de Marsatac au delà de nos attentes (article pour bientôt), le mois d’octobre commence avec une quantité impressionnante d’événements et festivals qui augure le meilleur pour cet automne.

JEUDI

                     VERNISSAGES / PERFORMANCES :

Easy  O [magasin lunetier] – Vernissage Alchimie Marseillaise / combo #Difuz-Nedim-Joke (vernissage) 18h/22h30 – entrée libre – 92, cours Julien (6ème)

Friche Belle de Mai [Resonance Numérique – Zinc – l’AMI] – semaine What The Flok ?: 9h/14hh : mise en place des expositions // 14h/19h : accueil, ateliers (atelier Resonance & Feedback Workshop Praxis on hand-made coils, pick-ups, atelier Booksprint Floss « Manuel d’un Summerlab ») // 18h/20h : apéro CodeLab (présentation et explication de codes créatifs), Emilien Ghomi & Florent Colautti (performance audio – Sustainer drone) // 19h/20h : pause dîner, résumé de la journée // 20h/23h Concerts et performances : Clara de Asis (guitare préparée), Marianna & Carole (projection vs couture), Benjamin Cadon (live AV), Yogidata (live AV) (semaine d’expérimentations, ateliers, débats, expo & concerts) 9h/23h – entrée gratuite – 41, rue Jobin (3ème)

Poursuite du festival Actoral qui propose de découvrir « la richesse des écritures d’aujourd’hui ». Des informations plus précises dans leur programme téléchargeable par ici.

Friche Belle de Mai – Festival Actoral : 18h & 22h : Finir en beauté de Mohamed El Khatib (spectacle) // 19h30 : Yellow Towel de Dana Michel (spectacle) 18h : Une excellente pièce de danse de Thomas Ferrand (spectacle) 18h –  12/8/6€ – 41, rue Jobin (3ème)

Luxury Lobsters – Vernissage expo « Nonsensical » – VOST (expo photo) 18h/22h – entrée gratuite – 44, rue Édouard Delanglade (6ème)

                     CONCERTS / SCÈNES :

Histoire de vivre le « balkanian dream » :

Poste à Galène – Soviet Suprem (hip hop tsigane) 21h – 16/17€ – 103, rue Ferrari (5ème)

Salle méconnue du cours Julien due à sa situation « rue de la pisse » (derrière l’Équitable Café), elle dispose d’un équipement impressionnant et propose concerts de jazz, théâtre et one man show.

Arthémuse – La Jam du jeudi animée par Pierre-Auguste Bona (jazz) 20h30 – entrée libre + 5€ d’adh – 21, rue Armand Bedarrides (6ème)

Machine à Coudre – Sons of Buddha (pop punk – Serrières) / Water Mane (punk rock) / 21 Again (punk) 21h – 5€ + adh – 6, rue Jean Roque (1er)

Le Molotov – Devilish Piranhas / Oscariot’s Kingdom (garage rock) 21h – 5€ –  3, place Paul Cézanne (6ème)

                     SOIRÉES :

En fin d’après midi, dans le cadre du Festival Fiesta des Suds :

Gare Saint-Charles – Dj Tony S en préambule de la Fiesta des Suds (éclectique, funk soul) 17h/19h30 – accès libre – square Narvik (1er)

Première édition de la nouvelle résidence de Paul Virgo, aux Danaïdes :

Les Danaïdes – Rendez-vous de la Vierge : Virgo Music & guest : Marc Housson (électronique, éclectique, apéro musical, invitations de chef) 19h/1h – accès libre – place Stalingrad (1er)

Black Butter (boutique) – Soirée d’inauguration du concept store (apéro) 19h/21h – entrée libre – 16, rue Edmond Rostand (6ème)

La Fabulerie –  La Fabulerie fait sa rentrée (apéro, présentation de la programmation) 18h30 – entrée gratuite – 4, rue de la Bibliothèque (1er)

Bar de la Marine –  Anais et Pedro présentent : Ein Grösse Zoirée ! w/ Girls On The Rocks / R*A*F / Amevicious / Sara Zinger / Ju Sassano (électronique, food truck, « si t’arrives à commander un shot avec un parfait accent allemand, c’est la notre ») 18h/2h – entrée libre – 15, Quai de Rive Neuve (1er)

Oogie – Le Jeudi c’est Oogie w/ La Mverte (dj set) (électronique) 19h/1h – entrée libre – 55, cours Julien (6ème)

E-Wine – Alan Carmelo (re-edit funk, re-edit disco, 80s) 21h/2h – entrée libre – 94, cours Julien (6ème)

MJC L’Escale – Apéro Electro w/ Markus Volker / Mr Hart / Overload / Pilou (electro, dubstep, minimal, techno, drum and bass, trance, déco by Soundz Painterz) 21h/00h – entrée gratuite – chemin Saint-Michel (Aubagne) 

Clôture de l’avant dernier toit-terrasse de l’année (le dernier étant celui des terrasses du port qui se clôturera le 18 oct). L’une des dernières chances de profiter des parfums d’été, au milieu de la silicone valley locale en ce qui concerne ce spot :

The Roof (au dessus du Bistingo et du resto Chez Quan) – Closing w/ Magi.K & guest (électronique, cocktails, toit-terrasse, vue mer, afterwork, food service) 19h/00h – entrée gratuite, sur résa  – 148, avenue Pierre Mendès France (8ème)

Station Alexandre – Clôture des apéros du Papet w/ Dubmood (chipmusic, reggae marseillais) 19h – entrée gratuite –  29/31, bd Charles Moretti (14ème)

U-Percut – Move Your Jazz w/ Yvan le Bleu (dj set latin, rock, funk, swinging house, nu et soul jazz) 22h/2h – entrée gratuite – 127, rue Sainte (1er)

                     CLUBS :

Baby Club – Merci Jeudi w/ Trynn / Charlotte V (techno) 00h/6h – entrée gratuite – 2, rue Poggioli  (6ème)

Trolleybus x Dame Noir Dancing –  LdN Djs (électronique, house) 00h/6h – entrée gratuite – 24, Quai Rive Neuve  (1er)

VENDREDI

                     VERNISSAGES / PERFORMANCES :

Asile 404 –  21h : rencontre littéraire et lecture de poèmes avec Battista Liserre / 22h : sélection musicale w/ Tu Sai Crew (dj musique italienne) / plus tard : Giorgio Munna (jam session dans le thème musique italienne) 21h – prix libre – 135, rue d’aubagne (6ème)

Atelier le Bel – Pokof – journées portes ouvertes (présentation du travail des artistes en résidence (bar open surprise, animation, kdh graphiste capillaire, diaporama sur écran géant) 18h/20h – entrée libre – 5, rue Lacépède (4ème)

Quelques dates du POC sont à retrouver dans notre agenda, mais le premier arrondissement connaît un tel bouillonnement sous l’initiative du festival, qu’on vous conseille vivement d’aller directement jeter un œil à leur programme pour avoir une idée précise de l’étendu de ce qu’il propose :

Festival POC [Portes Ouvertes Consolat] – concerts, performances, expositions, lectures, théatre, expo, atelier.. le programme est tellement chargé que disponible par ici (festival) 17h – entrée libre ou environ 5€ – Marseille (1er)

Atelier Juxtapoz Vernissage de l’expo « Carbone » d’Alexandre D’Alessio dans le cadre du festival POC (vernissage en musique, artiste pluridisciplinaire) 18h – entrée gratuite + adh 2€ – 35, boulevard Longchamp (5ème)

Friche Belle de Mai [Resonance Numérique – Zinc – l’AMI] – semaine What The Flok ?: 14h/19h : accueil, ateliers (Emmanuel Rodrigues, Marion Estavoyer, Maurin, Cinétique, Digibap – Jean, Ricardo, Chimères Orchestra, atelier booksprint floss) // 19h/20h : pause dîner, résumé de la journée // 20h/23h : soirée de discussion autour du thème « Connaissances libres » (semaine d’expérimentations, ateliers, débats, expo & concerts) 9h/23h – entrée gratuite – 41, rue Jobin (3ème)

Friche Belle de Mai – Festival Actoral : 18h : 35000 grammes de paillettes en fin de journée de Michaël Allibert (performance, durée : 5h30) // 19h : Le Dj qui donnait trop d’information – H5 de Jacob Wren & Caroline Dubois & Claudia Fancello (performance, durée 5h) 19h30 : Yellow Towel de Dana Michel (spectacle) 18h –  12/8/6€ – 41, rue Jobin (3ème)

                     CONCERTS / SCÈNES :

Espace Julien – Tournée iNouïs w/ Set&Match / Billie Brelok / Mark Berube / Thylacine (hip hop, pop rock, fusion, electronica) 19h30 – 5/10€ – 39, cours Julien (6ème)


Avec plus d’infos et des places à gagner pour la soirée par ici :

Demoiselles du Cinq – Funk Is Not Dead #36 w/ Speech Defect (funky beats, groove) 21h – 8€– 5, rue de l’Arc  (1er

Avec plus d’infos et des places à gagner pour la soirée par ici :

U-Percut – Werkha (Tru Thoughts – Manchester UK) / L’Amateur dj set (électronique nourrie d’afrobeat et jazz) 21h – 8€, gratuit à partir de 23h – 127, rue Sainte (1er)


Le Molotov – Rumble Inna Jungle #4 w/ Dj Kafra / Monkey3rd / Mezcal / Goodjiu / Moucham / Kelevra (dub, dubstep, jungle, drum & bass, trap) 21h – 3€ –  3, place Paul Cézanne (6ème)

Seconde Nature – Apéro de rentrée w/ Vincent Telandro (18h/20h) / Julien Holler (20h/22h) (électronique, vins et softs offerts) 18h/22h – entrée libre – 27 bis, rue du 11 Novembre (Aix-en-Provence)

                     SOIRÉES :

La Meson – Dans le cadre du festival POC : Bal Electro w/ Mekanik Kantatik (piano, ordi, effets, chant inimitable, improvisation) 20h30 – entrée libre – 52, rue Consolat (1er)

MEKANIK KANTATIK_MIX_gaitelyrique2011 from kantatik on Vimeo.

Vélorution – Vélorution d’octobre (départ de la Girafe sur la Canebière, musique avec le PPC (Pompier Poney Club)) 20h30 – accès libre – Marseille

Lollipop Store – Japan Group Sounds Gourmet #61 (rock & buffet japonais, environ 2€ par assiette d’assortiment) 19h/22h – entrée libre – 2, boulevard Théodore Thurner (6ème)

Cercle des Nageurs – Le Plaisir Collectif w/ R*A*F & guest (éclectique, Les Charlau en cuisine, deux producteurs de vin) 19h/1h – entrée gratuite – boulevard Charles Livon (7ème)

Troquet – Concert et coquillages w/ 2 bis (trio hip hop, classique & guests, la rencontre du classique, du beat-box et du spoken word dans un final gospel) 20h – entrée libre – 17, place Pierre Roux (5ème)

                     CLUBS :

Baby Club – Haute Fidélité w/ Dj Oil & The Ed & guest : Viktor (électronique) 00h/6h – 5€ en pv, 10€ sur place + 1 conso – 2, rue Poggioli  (6ème)

Le Spartacus – Resident Party w/ Rafael Cerato / Red Wan / Medeew & Chicks Luv Us (techno, house) 00h/6h – gratuit avant 00h30, 10€ après – Z.I La Malle, route d’emmaus

Trolleybus x Dame Noir Dancing –  LdN Djs (électronique, house) 00h/6h – entrée gratuite – 24, Quai Rive Neuve  (1er)

Up’N Down – HardfunkerzZSP (live acoustic) / Kalista feat MC Grow / Empatysm (Capsul Corp) / Dj Shark / Gate (bass music) 00h – 5€ (no CB, bar & entrée) – 83, avenue de la Pointe Rouge (8ème)

SAMEDI

                     VERNISSAGES / PERFORMANCES :

JR avait fait couler pas mal d’encre avec l’installation d’un photomaton qui permettait de repartir chez soi avec sa photo géante ; la finalisation de son projet en fait couler apparemment moins, en tout c’est ce samedi qu’on pourra découvrir la nouvelle façade du Gyptis recouverte des photos signées JR :

Le Gyptis – Inauguration de la place Caffo rénovée, Le Gyptis – cinéma, images, arts de la scène : 15h : visite de la place Caffo et du Gyptis, découverte de la nouvelle façade réalisée par JR / 15h30 : discours officiels / 16h30 : verre de l’amitié / 19h : film d’ouverture : « Vincent n’a pas d’écailles » de Thomas Salvador en présence de l’équipe du film) 15h – accès gratuit, projection 5,5/2,5€ – 136, rue Loubon et place Caffo (3ème)

Atelier Le Bel – Pokof – journées portes ouvertes : 10h/12h : animation : Sarah K (technique dorure à la fueille d’or) / Saturnin (technique d’estampage du santon) / Anne-Claire Levy (modelage et sculpture armature et squelette) // 14h/16h : L’Objeu (stage pour enfant réalisation de court-métrage, présentation des films réalisés par les enfants) // bar open-surprise à partir de 18h // 18h/20h : KDH graphiste capillaire & Valérie Texier Barbier (bar open café thé déjeuné-surprise) 10h/22h30 – entrée libre – 5, rue Lacépède (4ème)

Festival POC [Portes Ouvertes Consolat] – concerts, performances, expositions, lectures, théatre, expo, atelier.. le programme est tellement chargé que disponible par ici (festival) 10h/19h, puis nocturne : 20h/2h – entrée libre ou environ 5€ – Marseille (1er)

Friche Belle de Mai [Resonance Numérique – Zinc – l’AMI] – semaine What The Flok ?: 14h/19h : accueil, ateliers // 18h : Résumé du festival & « qu’est ce qu’on fait ensuite ? » // 19h/20h : pause dîner // 20h/00h : soirée de clôture- What The Fête ! – concerts et performances : Victor Mazon Gardoqui (live industrial noise), Daath – Bertrand Wolff (live), Armoire Normande (live accordéon vs électronique), Jankkenpopp (live pop électro), Chico Correa and friendz (tropicolive) (semaine d’expérimentations, ateliers, débats, expo & concerts) 9h/00h – entrée gratuite – 41, rue Jobin (3ème)

Friche Belle de Mai – Festival Actoral : 18h : 35000 grammes de paillettes en fin de journée de Michaël Allibert (performance, durée : 5h30) gratuit // 20h : Listening Party de Jacob Wren & Caroline Dubois & Claudia Fancello (performance, durée 1h30) // 21h : [Before] Superamax de Superamax (spectacle) 12/24€// 18h30 : Oublier, Voir de Marcelline Delbecq (lecture) 3/5€ // 22h30 : West de Marcelline Delbecq (lecture) 3/5€ // 20h : Scènes pour une conversation de Pablo Gilbert & Céleste Germe / Das Plateau (mise en espace) 4/8€ // 21h30 : L’Immobile de Stéphane Bonnard (lecture, autre forme) 3/5€ – 18h –  prix différents suivant spectacle – 41, rue Jobin (3ème)

                     CONCERTS / SCÈNES :

La preuve qu’en matière de « basse » yen n’a jamais trop :

Dock des Suds – Dub Station #27 w/ Blackboard Jungle / Jah Tubby’s World System / Cultural Warriors (dub) 23h/5h – 16/18€ – 12, rue Urbain V (2ème)

Embobineuse – Le retour de Texas Underground w/ Wolff (solo de tuba indus) / Pronohelmüt (solo de batterie epileptique) / Mother Fakir (fakir 2.0) / Total Unicorn (show scénique féérique) (projection de courts métrages en entracte, tatouages à prix libre par Johnny Johnny Johnny) 21h – 5€ + 1€ adh – 11, boulevard Boués (3ème)


 Le Molotov – Mauresca / Dancehall Baleti (ragga, reggae occitan) 21h – 8€ –  3, place Paul Cézanne (6ème)

                     SOIRÉES :

Intermédiaire (les 2 salles)  Back2Back Session II : 20h/22h : Sean Ever collectif Under Beats (ddep house) // 22h/4h : salle du haut : In My Cave Room (tech house) / Colabeau (techno) / Pablo Ka (tech trance) / salle du bas : Sanji Nox (deep house) / Greg Deep-g & Roxx Cherry (tech house) / Ro Main’s & Xtatik Snd (techno) 20h/4h – 5€ – 63, Place Jean Jaurès (6ème)

Radisson Blu Hôtel x Deep Blu [Room] – Seconde Nature Sound System (Marc Housson & Julien Holler) / Bananna Wintour / Mokic (électronique, deep house) 20h/2h – entrée gratuite – 40, Quai Rive Neuve Vieux Port (7ème)

Yoza – Soirée de fermeture (tapas & retrogaming, formule à 15€ pour boire et manger à volonté) 19h30/23h – entrée gratuite –  4, place Paul Cézanne (6ème)

Troquet – Walkabout Sound System w/ Soul Paul / Stéphane Delon / Tony S (soul, funk, groove) 18h – entrée libre – 17, place Pierre Roux (5ème)

Chez Claire (poissonnerie) – Apéro Iodé w/ R*A*F (patas de la mer & dj set rock) 19h30/22h30 – entrée libre – 12, rue d’Orange (3ème)

À la rigueur :

Le Chalet du Jardin – Secret Garden Party (dj set envoutants et biodégradables, projection de films et animés astraux, espaces lougne, diseuse de bonne aventure et artistes de cirque à l’honneur) 18h/00h – 3€ sur place + 2€ d’adh – 2, rue Vauvenargues (7ème)

                     CLUBS :

Baby Club – UDG w/ Etapp Kyle / Eliott Mantis (techno) 00h/6h – 5€ en pv, 10€ sur place – 2, rue Poggioli  (6ème)


Spartacus Club – Joop Junior / Medeew & Chicks Luv Us / Monkey Coops (house, techno) 00h/6h – 11€ en pv, 16€ sur place – Z.I La Malle, route d’emmaus
Up’N Down – Fractal Vortex #1 w/ LeeSterik (progressive) / Nuclear Nymph (forest, hi tech) / Moai Project (psytrance) / Organic Waves (forest psy) / Pat Le Pirate (psytrance, hi tech) 00h – 5€ (no CB, bar & entrée) – 83, avenue de la Pointe Rouge (8ème)

Trolleybus x Dame Noir Dancing –  LdN Djs (électronique, house) 00h/6h – 10€- 24, Quai Rive Neuve  (1er)

DIMANCHE

                     VERNISSAGES / PERFORMANCES :

Atelier Juxtapoz Dans le cadre du festival POC : Le Bar à Créateurs (musique en fond, verre à la main : mode, arts graphics, bijoux, objets, déco) 13h/19h – entrée gratuite + adh 2€ – 35, boulevard Longchamp (5ème)

Atelier Le Bel – Pokof – journées portes ouvertes : ouverture des ateliers 10h/18h – café thé déjeuné-surprise / animation : le cinéma algérien en liberté : 21 films courts de Ahmed Zir (animation, atelier) 10h/18h – entrée libre – 5, rue Lacépède (4ème)

Festival POC [Portes Ouvertes Consolat] – concerts, performances, expositions, lectures, théatre, expo, atelier.. le programme est tellement chargé que disponible par ici (festival) 10h/19h – entrée libre ou environ 5€ – Marseille (1er)

                     CONCERTS / SCÈNES :

Le Molotov – Don’t (post punk – US) 21h – 5€ –  3, place Paul Cézanne (6ème)

                     EN JOURNÉE :

Les Jardins Suspendus (rooftop) – Le Loup / Joss Moog / Rain ft. Arno E. Mathieu / Endoume Selector (house, live painting par Pablito Zago, fooding, art performance) 16h/00h – 12€ en pv, 14€ sur place – 9, quai Lazaret (2ème)

Laisser une réponse

XHTML: Tags utilisables: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>