WEEK-END DU 20, 21 & 22 NOVEMBRE

Quand les ombres grandissent et que le jour s’exténue, le moment où les démons fleurissent et mettent les passions à nue ; de mains en mains s’échangent alors de noirs bouquets de vices, de ceux qui font se sentir vivant au milieu de l’apocalypse vivace. Là où le temps ne s’écoule plus, hors des journées prosaïques que les carcans flétrissent ; bienvenue dans la Nuit.

JEUDI

                     VERNISSAGES / PERFORMANCES / SPECTACLES :

La Compagnie, lieu de création – Vernissage « Image et temps réel » (vernissage, after @ Asile 404) 18h/21h – entrée libre – 19, rue Francis de Pressensé (1er)

Asile 404 –  En Temps Irréel w/ Ideal Corpus & Cryptxbxggvn (future funk, vapore wave, beats, tropical, ghetto, seapunk.., soirée qui fait suite au vernissage à la Compagnie) 21h/00h – entrée libre – 135, rue d’aubagne (6ème)

Galerie Associations d’Idées – Vernissage : Fabric par les Suzzies & Zette : 20h : défilé / 22h : Quetzal Snakes concert (vernissage) 18h/23h30 – entrée libre – 56, rue Sainte (6ème)

Road Art Gallery – Vernissage Citadium « Ine Santé Fragile » de Rachel Bandit (vernissage, culture street, verre de l’amitié) 18h30/22h – entrée libre – 15, rue Plumier (2ème)

Bmvr Alcazar – Duo avec Elisabeth Caumont (jazz) 20h – entrée libre – 58, cours Belsunce (1er)

                     CONCERTS / SCÈNES :

Molotov – Les Maitres Sauciers présentent : Hot Sauce Flavour 2 w/ Lord Lhus (Colombie / USA) / Droogz Brigade / RPZ / L’Original Tonio / Lax (rap, hip hop) 20h30 – 10€ en pv, 12€ sur place –  3, place Paul Cézanne (6ème)

Espace Julien – Steve Swallow Quintet feat. Carla Bley « Into The Woodwork » (jazz) 20h30 – 29,70€– 39, cours Julien (6ème)

Salle Gueule – Not Scientists (punk, rock, indie band) / Lunch (punk rock, hardcore) 20h30/22h30 – 5€ + 1dh – 8, Rue d’Italie (6ème)

MJC l’Escale – Cyril Benhamou (café jazz) 19h/2h – 5€ + 2€ d’adh – chemin Saint-Michel (Aubagne) 

                     SOIRÉES :

Oogie – Le jeudi c’est Oogie ! w/ Nems-B (électronique, techno) 18h30/00h – entrée libre – 55, cours Julien (6ème)

U-Percut – U.Boiler by Dj Djel (hip hop, éclectique) 21h/2h – 3€ – 127, rue Sainte (1er)

La Dame Noir – Dj Jawa & John E.Boy (bassline house & funky breaks) 20h/2h – entrée gratuite – 30, place Notre Dame du Mont (6ème)

E-Wine – Beaujolais nouveau & soirée AIPM w/ Alfi (électronique, burger maison, tapas, étage lounge) 20h/2h – entrée libre – 94, cours Julien (6ème)

Happy Days Café – Round Magique #2 w/ Rorre Ecco & guest : Tee Two Mariani (électronique) 21h/1h – entrée gratuite – place Richelme, 1, rue Méjanes (Aix-en-Provence)

                     CLUBS :
Baby Club – Thursday Sonore w/ Gabriel Audrin / Emahicks (techno) 00h/6h – entrée gratuite – 2, rue Poggioli  (6ème)

Trolleybus x Dame Noir Dancing – LdN Djs (house, disco) 00h/6h – entrée gratuite – 24, Quai Rive Neuve  (1er)

VENDREDI

                     CONCERTS / SCÈNES :

La lourde :

Embobineuse – Totemic présente Instigator w/ Jeff23 (freestyle tekno) / Mickey Meltdown (tekno) / Mentalo (dirty electro breakbeat psychédélique) / Rraouhhh (fiéffés félins acid noise) / Tzii (power electronics paganique) 21h – 10€ + 1€ adh – 11, boulevard Boués (3ème)

Jeff 23 at Spiral Attack by Jeff23 on Mixcloud

Demoiselles du Cinq – Casse Gueule (live) / Why Am I Mr Pink ? (électro, expérimental, disco, éclectique) 20h – entrée gratuite – 5, rue de l’Arc  (1er

Machine À Coudre – Blank Tapes (surf rock – USA) / Jim Younger’s Spirit (dark psychedelic) / Roaring 420s (psych rock – Berlin) 21h30 – 7€ + adh – 6, rue Jean Roque (1er)

Amphithéâtre de la Verrière – TPA – Le Tour du Pays d’Aix w/ Deluxe / Woody Bud / Dernière Minute (électro, rock) 20h30 – 7€ en pv, 9€ sur place – 8/10, rue des Allumettes (Aix-en-Provence)

Arthémuse – Bambara Groove (gnawa world music, reggae, blues, jazz) 21h – 8€ + 5€ d’adh – 21, rue Armand Bedarrides (6ème)

Kawawateï – Karamoko Bangoura (griot guinéen) 20h45 – 5€ – 27, rue de la Loubière (6ème)

La Torpille (squat) – Clean Break (hardcore – Portugal) 21h – prix libre – Marseille

                     SOIRÉES :

U-Percut – Fanny & guest : Life Recorder (house, deep house) 21h/2h – entrée gratuite – 127, rue Sainte (1er)

Lollipop Store – Kids Riot (showcase, cosmic indie folk) 19h/22h – entrée libre – 2, boulevard Théodore Thurner (6ème)

La Dame Noir – PSLKTR (house, disco) 21h/2h – entrée gratuite – 30, place Notre Dame du Mont (6ème)

Les Halles de la Major – Les Halles & friends w/ Relatif Yann / Paul Virgo / Jo’z & Nico Abra (électronique, after @ One Again) 20h/2h – 5€ en pv, 10€ sur place – 12, quai de la Tourette (2ème)

                     CLUBS :

Baby Club – Pendulum w/ Dax J / Adamovitch / Eliott Mantis / Steven (techno) 00h/6h – 5€ en pv, 10€ sur place – 2, rue Poggioli  (6ème)

DÉTAILS ET PLACES À GAGNER PAR ICI :

One Again – Reopening w/ Point G (live) / One Again & friends (électronique, house) 00h/6h – 10€ – 91, promenade Georges Pompidou (8ème)

Spartacus Club – Lya2007 Records w/ Nicolas Cuer / Krafmatish / Funkbrainer / Elyptik Trevors (techno) 00h/6h – 10€ sur place – Z.I La Malle, route d’emmaus

Trolleybus x Dame Noir Daning – PSLKTR / Monoblok (house, disco) 00h/6h – entrée gratuite – 24, Quai Rive Neuve  (1er)

Le Studio 7 Club – Teck Your Game to the next level w/ Gef Tekkinox (Opsygen) / Eneko (techno, trance, progressive) 00h/5h30 – 5€ – 7, rue St Basile (1er)  

Up’N Down – Technofriday w/ Xtatik / Ro Main’S / LittleBigMann / Magik Box (techno, gratuit pour les filles jusqu’à 1h) 23h/6h – 5€ (no cb) – 83, avenue de la Pointe Rouge (8ème)

SAMEDI

                     CONCERTS / SCÈNES :

Jas’Rod – TPA – Le Tour du Pays d’Aix w/ Gush / Kid Francescoli / The Great Joe Yabuki (électro, rock) 20h30 – 7€ en pv, 9€ sur place – 1506, avenue du Capitaine de Corvette Paul Brutus (Les Pennes-Mirabeau)

MJC L’Escale – Ol’Kainry / Dany Dan / R.E.D.K. / Bambino / La Mouche (rap, hip hop) 19h/2h – 5€ + 2€ d’adh – chemin Saint-Michel (Aubagne) 

Asile 404 – Alors le déluge ! (noise-rock-ambient) 21h – prix libre – 135, rue d’aubagne (6ème)

Le Molotov – Massilia Hi-Fi sessions (bass, reggae, roots, digital, ragga, dub, trap, terk, jungle, dnb) 21h/2h – 3€ –  3, place Paul Cézanne (6ème)

Les Studios Decanis – Woodstock Spirit (concerts, marché hippie, restauration & buvette psychédélique) 21h – 5€, gratuit pour les déguisés – 1, rue Cadolive (4ème)

                     SOIRÉES :

Demoiselles du Cinq – Alunissage pas sage w/ PéPé & performance Lulu Divine (éclectique, performance, surprises, à boire, à manger) 21h – entrée gratuite – 5, rue de l’Arc  (1er

La Dame Noir – She Made Monster Party : Lokier & Morgan Hammer (house, invitation à retirer pour le Dancing) 21h/2h – entrée gratuite – 30, place Notre Dame du Mont (6ème)

                     CLUBS :

DÉTAILS ET PLACES À GAGNER PAR ICI :

Dock des Suds – Electrobotik Invasion & Audiogenic présentent : Freakz !: Eldorado Circus Stage : Boris Brejcha / Speedy / Christian Varela / Butch / The Driver & Electric Rescue present « Wlvs » / David Prap / Nils .A // Sabotage Stage : The Freestylers / Tambour Battant / Niveau Zero / The Unik / Dilemn / Scarfinger / Brk // Illumination Stage : Gaudium / Symphonix / Djoanna / Kokmok / Otezuka / Oddwave / Lakay // The Ultimate Battlefield Stage : Lenny Dee / Manu Le Malin / Tieum / Evil Activities / The Speed Freak / Biochip / Bill X / Floxytek / Darktek / Alryk (techno, dubstep, drum&bass, trance, hardtek, hardcore, 4 stages dont un chapiteau extérieur, 10000 personnes, kuntion one, show laser, manèges à sensation, circus performers, fireshow, mapping, visual 3D, deco stands) 22h/6h – 30€ en pv, 35€ sur place – 12, rue Urban V (2ème)

Baby Club – Métaphore invite CLFT w/ CLFT Militia / Blckshp (techno) 00h/6h – 5€ en pv, 10€ sur place – 2, rue Poggioli  (6ème)

Trolleybus x Dame Noir Dancing – She Made Monster Party : Lokier & Morgan Hammer (house, disco) 00h/6h – 10€ – 24, Quai Rive Neuve  (1er)

Le Spartacus – Residents Party w/ Medeew & Chicks Luv Us / DRMC Soundsystem (techno, house) 00h/6h – 16€ sur place, 11€ en pv – Z.I La Malle, route d’emmaus

Up’N Down – Kontzler / Pablo da Silva / Hardkad / Ivann Minn (techno) 00h/7h – 5€ (no cb, entrée + bar) – 83, avenue de la Pointe Rouge (8ème)

 

Laisser une réponse

XHTML: Tags utilisables: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>