WEEK-END DU 23-24-25 OCTOBRE

Je n’ai pas beaucoup d’amour à donner mais on va s’amuser, bestial après avoir enchainé des verres sur un rythme martial. Tu croyais quoi ? Que t’allais rester là, sagement devant M6? Je noircis l’azur et sonne le vice, le réflexe est pavlovien et pour quelques écus braque une alim et noie-toi dans la 8.6. J’efface les lois et les usages, je me déploie quand les zombis raisonnables sont endormis, je suis le compagnon des esprits absents à cause des gorgées d’absinthe, des canines aiguisés, des idées et des cœurs noircis, viens oublier avec moi que rien n’est éternel – voici le guide :

JEUDI

                     VERNISSAGES / PERFORMANCES / SPECTACLES :

Asile 404 –  Dependance Party : The Doctors (coldwave – Bordeaux) 20h30 – prix libre – 135, rue d’aubagne (6ème)


Un dernier tour et puis s’en va pour l’ « AAARG ! Fest » ce week-end, pour rappel ce festival qui court depuis déjà deux semaines porte sur la revue du même nom qui regroupe des auteurs et illustrateurs internationaux au talent indiscutable. Le numéro 6 sort ce samedi et clôture le festival avec la possibilité de se le faire dédicacer (160 pages, 14,90€), et comme ils disent « achetez le ou allez vous faire foutre ! »

Atelier Juxtapoz – AAARG ! Fest : vernissage expo AAARG ! : Originaux (expo des planches originales de la revue en présence des auteurs, débarqués des quatre coins de l’hexagone) 19h – entrée libre – 35, boulevard Longchamp (5ème)

Venessa Dziuba part de l’utopie de l’agent immobilier George Merrick qui enclencha la voix vers les gated communities, sortes de villes dans la ville où des quartiers résidentiels sont entourés de murs, grillages et équipements vidéo ; Vanessa propose avec « Coral Gables » une série de dessins qui interrogent les motifs architecturaux qui en découlent. Et si ça ne t’intéresse pas du tout mais que tu as soif, le verre de l’amitié est toujours proposé dans cette galerie, espèce de pique assiette.

Straat Galerie – Vernissage expo « Coral Gables » de Vanessa Dziuba (série de dessins, succession de formes architecturales construites à partir de motifs dessinés sur papier) 19h – entrée gratuite – 15, rue des Bergers (6ème)

Friche Belle de Mai [Salle Seita] – Label Emouvance & Lousadzak fêtent leurs 20 ans : Emouvance fait son cirque (concerts à géométrie variable) 19h30 – entrée gratuite sur résa : 0491643047 – 41, rue Jobin (3ème)

Polikarpov – Lavask (vernissage expo) 19h – entrée libre – 24, cours Estienne D’Orves (1er)

                     CONCERTS / SCÈNES :

DÉTAILS ET PLACES À GAGNER PAR ICI !

Machine à Coudre – RIAM Festival : Sister Iodine (no wave free noise) / David Oppetit (performance) 21h – 5€ + adh – 6, rue Jean Roque (1er)

À partir de là, si t’es allergique au rock, passe directement à la section « soirées ».

Le Molotov – Clockwork Psycho (psychobilly) / Hot Rod Zombies (zomb-a-billy) 21h – 3€ –  3, place Paul Cézanne (6ème)

Poste à Galène – Crossing Roads w/ Royal Southern Brotherhood / Neal Black & The Healers / Jesus Volt (concert rock) 20h30 – 22/23€ – 103, rue Ferrari (5ème)

                     SOIRÉES :

DEUX PLACES À GAGNER POUR LE FESTIVAL WEARE TOGETHER PAR ICI

Le Waaw – Apéro WeAre – Encore Together, toujours au Waaw ! (customisation de sacs Kothai, ambiance musicale à la Boiler Room avec le crew WeAre, invitations à gagner) 19h/23h – entrée libre – 17, rue Pastoret (6ème)

Inter’Mix – Duo / Bino / Christini La Hyène (techno, deep house jusque 22h) 20h/2h – entrée gratuite – 63, Place Jean Jaurès (6ème)

Les Danaïdes – Rendez-vous de la Vierge : Virgo Music (électronique, éclectique, apéro musical, invitations de chef) 19h/1h – accès libre – place Stalingrad (1er)

Mundart – Soirée Ginger and Soul w/ Sonic Seducer (soul funk, cocktails par les barmen de Carry Nation) 19h/23h – accès libre – 70-72, rue de la Joliette (2eme) 

Oogie – Le jeudi c’est Oogie w/ Girls On The Rocks (électronique, electro pop) 19h/2h – entrée libre – 55, cours Julien (6ème)

                     CLUBS :

Encore une fois, des places à gagner pour le festival par ici.

Baby Club – WeAre Off w/ WeArt & Friends (techno) 00h/6h – entrée gratuite – 2, rue Poggioli  (6ème)

Trolleybus x Dame Noir Dancing –  LdN Djs (électronique, house) 00h/6h – entrée gratuite – 24, Quai Rive Neuve  (1er)

VENDREDI

                     VERNISSAGES / PERFORMANCES / SPECTACLES :

Asile 404 –  Dubovnic : Mathieu Bec & Seb Job (expérimental, percussions frottées, amplifiées et modifiées en temps réel, musique bruitiste, spatiale, ambient) 21h – prix libre – 135, rue d’aubagne (6ème)

Équitable Café – AAARG ! Fest : 19h : vernissage Mon AAARG !, les couv imaginaires (AAARG ! a proposé à une trentaine d’auteur.e.s de BD d’imaginer une couverture) // 21h30 : No Country (concert folk rock) 19h – entrée libre – 54, cours Julien (6ème)

Local Aaarg – AAARG ! Fest : Joblard par Jean-Marc Royon (spectacle, adaptation seul en scène du roman par son auteur, « le chainon manquant entre San-Antonio et Bukowski ») 19h – prix libre – 76, rue des Trois Frères Barthélemy (6ème)

Le buffet était délicieux la dernière fois qu’on y est allé :

Frac Paca – Nocturne au FRAC : lancement de la nouvelle revue fondcommun « il n’y a que des disparitions » / table ronde : qu’est ce qu’un commande publique de photographies ? / Et toujours : l’expo Défense Yokohama de Marie Reinert et l’accrochage En Situations (lancement, table ronde, expo) 18h/21h – entrée gratuite – 20, boulevard de Dunkerque (2ème)

Lollipop Store – Herve Andre – exposition Nose-Job / showcase (expo et concert acoustique) 19h – entrée libre – 2, boulevard Théodore Thurner (6ème)

                     CONCERTS / SCÈNES :

DÉTAILS, PLACES ET ALBUMS À GAGNER PAR ICI !

Cabaret Aléatoire – Watsa Factory w/ Gui Boratto (live) / PRZM (live) / Fainst / Amevicious (électronique, techno, house, food truck, ) 21h/3h – 15€, early ticket, 20€ en pv – 41, rue Jobin (3ème)

DÉTAILS ET PLACES À GAGNER PAR ICI !

Demoiselles du Cinq – RIAM Festival w/ Syracuse (live) / Why Am I Mr Pink ? (électronique) 21h – 5€ – 5, rue de l’Arc  (1er) 

Le prochain podcast sera mis en ligne jeudi, et il est signé Rorre Ecco :

U.Percut – Dj Fanny & guest : Rorre Ecco (électronique) 22h – entrée gratuite – 127, rue Sainte (1er)

Machine à Coudre – Yvi Slan (pop rock electro) / Fabien Sacco (punk rock) 21h – 6€ + adh – 6, rue Jean Roque (1er)

Lire notre interivew d’Iraka par ici.

Nomad’Café – Radio Babel Marseille & Iraka (slam, groove, beat-box) 20h30 – 11,80€ sur digitick – 11, bd Briançon (3ème)


Le Molotov – Anniversaire : deux ans du Molotov w/ Bad Ass Igor (rock) / The Wepy’s (ska) / djs (éclectique) 21h – entrée gratuite –  3, place Paul Cézanne (6ème)

                     SOIRÉES :

House line up de haute volée, on a malgré tout choisi de classer cet événement dans la catégorie soirée plutôt que concert / scène parce que nous n’avons pas encore mis un pied aux Halles de la Major et que nous avons pas mal de doute sur l’ambiance qu’on imagine cul serré :

Les Halles de la Major – La Nouvelle École présente Clima Records w/ Vakula / Arno E. Mathieu / Rain / Niko Sis’Po (deep house teintée de jazz et de soulful) 20h/2h – entrée gratuite avant 21h, 10€ ensuite – 12, quai de la Tourette (2ème)

Ostau Dau Pais Marselhès – Inauguration officielle du nouveau local avec Christian Fromentin / Gacha Empega et D’Aqui Dub (apéro, balèti, concert, buvette et petite restauration) 18h30 – entrée libre – 18, rue de l’olivier (5ème)

Polikarpov – Seb Bromberger (house, nu disco) 21h/1h30 – entrée libre – 24, cours Estienne D’Orves (1er)

La Caravelle – Kaplyn (pop & folk) 21h – 3€ – 34, Quai Du Port (2ème)

E-Wine – S’Dam & Raven (électronique, deep house, techno, minimal burger maison, tapas, étage lounge) 20h/2h – entrée libre – 94, cours Julien (6ème)

                     CLUBS :
Baby Club – Southern Meeting w/ Matt Sassari / Synkrome / Yumane (techno) 00h/6h – 5€ en pv, 10€ sur place – 2, rue Poggioli  (6ème)

DÉTAILS & PLACES À GAGNER PAR ICI

Up’N Down – Trancebox Party w/ Ayaska / Mangoz’ Project aka Livitek / Wicked Wild / Mames / Zaï / Donkeyshot / Kenny Jaa (psytrance, techno, déco) 00h/7h – 8€ en pv, 10€ sur place (no cb) – 83, avenue de la Pointe Rouge (8ème)

Spartacus Club – Aksium / Thibaut Garenq / Greg Turner & Paez (techno, house) 00h/6h – 10€ – Z.I La Malle, route d’emmaus

Trolleybus x Dame Noir Dancing –  LdN Djs (électronique, house) 00h/6h – entrée gratuite – 24, Quai Rive Neuve  (1er)

SAMEDI

                     VERNISSAGES / PERFORMANCES / SPECTACLES :

Asile 404 –  20h30 : Mosca Violenta (noise cuivrée – Caen) / 21h45 : Hey Ho Anonimo (saxos, guitare, batterie, free jazz atmosphérique – Caen) 20h30 – prix libre – 135, rue d’aubagne (6ème)

Local Aaarg – AAARG ! Fest : Lancement et signatures du numéro 6 (apéro, et signature du nouveau numéro) 19h – entrée libre – 76, rue des Trois Frères Barthélemy (6ème)

                     CONCERTS / SCÈNES :

INFOS & PLACES À GAGNER PAR ICI !

Dock des Suds – Global Local #2 w/ High Tone feat. Oddateee (exclu) / Ezza / Bert On Beats (dj set) / Sound System : Nikoll – Suprem Clem (dub, tropical bass, global bass) 20h/4h  – 17€ en pv, 20€ sur place – 12, rue Urban V  (2ème)

Embobineuse – Opal Tapes w/ Karen Gwyer / Patricia / Wanda Group / Holovr / Basic House (electronica, drone expérimentale, techno bruitiste) 21h – 9€ + 1€ adh – 11, boulevard Boués (3ème)

Machine à Coudre – Gaïo (soul ethnique folk hip hop) / Stephane Massy et les Princes du Paradis (chanson) 21h – 6€ + adh – 6, rue Jean Roque (1er)

Le Molotov – La Kamba / Dj Terror (salsa, cumbia) 21h – 3€ –  3, place Paul Cézanne (6ème)

                     SOIRÉES :

Parc Longchamp –  Fête de la Solidarité climatique à Marseille : 16h/19h : animation disco soupe, atelier peinture pour les minots, chasse au trésor, stand compostage, stand info énergie, expo photo sur le bioclimatisme, expo d’une serre bioclimatique // 19h/23h : programme festif : projection de vidés sur les projets Geres, buvette locale et équitable, musique : Phono Mundial & Muleketu (éclectique, world) 16h/23h – accès libre – Marseille (4ème)

La Jetée (bar du cinéma Les Variétés) – Retro Party Heure d’Hiver : shooting Instagram w/ Jules Van Pop dj set (electro swing) 19h30/2h – entrée gratuite – 37, rue Vincent Scotto (1er)

Intermédiaire (étage) – Pourquoi Party w/ Dens / Dj Fab / Tôtô Typtëk / Scar Leone / Jon Fanders (électronique, house, techno, fermeture des portes à 2h) 20h/4h – 5€, gratuit pour les étudiants de Kedge – 63, Place Jean Jaurès (6ème)

Chalet du Jardin – Closing : Secret Garden Party (dj set envoutants et biodégradables, projection de films et animés astraux, espaces lougne, diseuse de bonne aventure et artistes de cirque à l’honneur) 18h/00h – 3€ sur place + 2€ d’adh – 2, rue Vauvenargues (7ème)

                     CLUBS :

DÉTAILS & PLACES À GAGNER PAR ICI !

Baby Club – Extend & Play w/ Johannes Volk (Exploration) / Life Recorder / Niloc (techno) 00h/6h – 5€ en pv, 10€ sur place – 2, rue Poggioli  (6ème)

Spartacus Club – Tommy 47 / Medeew & Chicks Luv Us (house, techno) 00h/6h – 16€ en pv, 20€ sur place – Z.I La Malle, route d’emmaus

Trolleybus x Dame Noir Dancing –  LdN Djs (électronique, house) 00h/6h – 10€- 24, Quai Rive Neuve  (1er)

Up’N Down – Bass Control w/ El Mimi (techno) / Gregory Caruso (rawstyle) / Dj Nastygurl (rawstyle) / Skyzotek (hardcore mainstream) / Krizz (hardcore, darkcore) / Hidéo (terror) / Walter Bishop (frenchcore) / Pitch (hardstyle) / Max Swiff (psytrance) 23h/11h – 5€ (no cb) – 83, avenue de la Pointe Rouge (8ème)

 

Laisser une réponse

XHTML: Tags utilisables: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>