WEEK-END DU 25, 26, 27 & 28 SEPT

Je suis le ténébreux, le veuf, – l’inconsolé »;  je suis l’infortuné, la feuf, – le tumultueux; je suis le dangereux, la teuf, – l’immodéré. Je suis le Soleil noir qui t’autorise à choisir la lumière, le mauvais présage qui décide de l’éteindre, le temps de l’intoxication qui en allume de nouvelles. Je suis Nuit et ci-gît le fauteur d’ordre, ces lignes sont autant de fossoyeurs du jour : voici dans un ordre halluciné le guide qui vous propose de voir le jour quand se lève la Lune. Welcome on the dark side.

Tellement gros qu’il prend toute la place, hormis Marsatac le week-end est un chouia chiant, donc pas de chichi tous en rang et on se laisse dévorer par la fête jusqu’à ses derniers lambeaux.

JEUDI

                     VERNISSAGES / PERFORMANCES :

Actoral a débuté cette semaine et propose chaque automne de découvrir « la richesse des écritures d’aujourd’hui ». Retrouve dans différents lieux marseillais des lectures, performances, mise en espace de textes et pièces de théâtre d’une cinquantaine d’artistes nationaux et internationaux. La totalité de leur programme est visible dans notre agenda ou téléchargeable ici.

Bibliothèque Départementale 13 – Festival Actoral : 17h30 : Mécanismes de survie en milieu hostile d’Olivia Rosenthal (lecture, thriller métaphysique, ce livre raconte comment esquiver les coups et si possible comment les rendre) / 19h : Je te souviens d’Yves Pagès & Benoit Bradel, Zabraka & Gaspard Delanoë (lecture) 17h30 –  entrée gratuite – 20, rue de Mirès (3ème)

Montévidéo – Festival Actoral : 19h30 : Sérendipité de Pauline Simon (performance pour une « interprète » liée à une fenêtre béante, celle de Google) / 20h30 : Nous habiterons Detroit de Sarah Berthiaume & Julien Gosselin (mise en espace) 19h30 – 8/6/4€ – 3, impasse Montévidéo (6ème)

teas er 3 »11 _ s é rendipit é from Pauline Simon on Vimeo.

Théâtre des Bernardines – Festival Actoral : Les Gens sont formidables de François-Michel Pesenti & Suzanne Joubert (mise en espace) 21h –  8/6/4€– 17, boulevard Garibaldi (1er)

                     CONCERTS / SCÈNES :

L’événement du mois ! Marsatac entame sa seizième édition et revient à la Friche Belle de Mai dont la configuration est quand même bien plus intéressante que celle du Dock des Suds.

Friche Belle de Mai – Marsatac #16 w/ Date With Elvis / Publicist / Black Strobe (live) / Kid Karate / The Young Gods (électronique, éclectique) 18h30 – tarif réduit : 16,80€ en pv, tarif normal : 21,80€ – 41, rue Jobin (3ème)

Machine à Coudre – Burnt Ones (USA) (psyche punk) 21h – NC + adh – 6, rue Jean Roque (1er)

Au Molotov juste après leur concert aux Baumettes :

Le Molotov – Mon Vier (reggae marseillais) 21h – 5€ –  3, place Paul Cézanne (6ème)

                     SOIRÉES :

Oogie – Les Jeudis d’Oogie w/ Amevicious (électronique) 19h/00h30 – entrée libre – 55, cours Julien (6ème)

U-Percut – Les sons percutent (éclectique) 21h/2h – entrée gratuite – 127, rue Sainte (1er)

Dock des Suds [Bistrot Bocaux] – Les JeuDiDock w/ Flananas & guest (electro dirty/swing, danser, boire et manger) 18h30  – entrée libre – 12, rue Urban V  (2ème)

La Myrte (bar tapas) – Dj Manu Tikimalo (rockabilly, 50s & 60s, tapas) 20h – entrée libre – 47, rue de Suez (7ème)

                     CLUBS :

Baby Club – DRMC Soundsystem w/ Damien Raud & Monkey Coops (techno) 00h/6h – entrée gratuite – 2, rue Poggioli  (6ème)

VENDREDI

                     VERNISSAGES / PERFORMANCES :

Atelier 72 – 1 an déjà – Exposition Collective dans le cadre des OAA du Château de Servières (expo collective, bar et hot-dog sur place) 19h/00h – entrée gratuite – 8, rue Vian (6ème)

Ballet National de Marseille – Festival Actoral : Super Premium Soft Double Vanilla Rich de Toshiki Okada (spectacle en japonais surtitré français, humour noir, théâtre dansé qui détourne la gestuelle du quotidien afin d’explorer les enjeux de la société contemporaine japonaise) 21h –  20/14/10€ – 20, boulevard de Gabès (8ème)

Montévidéo – Festival Actoral : 19h30 : Ines de Volmir Cordeiro (spectacle, danse) 5/3€ / 21h : Nous habiterons Detroit de Sarah Berthiaume & Julien Gosselin (mise en espace) 8/6/4€ / 22h : Re-né, paroles de fragiles de Laurence Vielle (lecture, paroles de patients recueillies au C.H.U La Chartreuse à Dijon) 12/8/6€ – 21h – différent suivant spectacle – 3, impasse Montévidéo (6ème)

Théâtre des Bernardines – Festival Actoral : Les Gens sont formidables de François-Michel Pesenti & Suzanne Joubert (mise en espace) 21h –  8/6/4€– 17, boulevard Garibaldi (1er)

                     CONCERTS / SCÈNES :

Friche Belle de Mai – Marsatac #16 w/ Busdriver / Coely / Dirtyphonics / Freddie Gibbs / Hugo Kant / Quantic / Virus Syndicate / Casseurs Flowters / Figure / Gramatik / Skip The Use / Eclair Fifi / #Chicago Takeover / Just Blaze / Onra / Tambour Battant // Les Planches : Dj Creestal / Mr Faze (électronique, éclectique) 19h30 – tarif réduit : 24,80/29,80€ en pv, tarif normal : 35,80€, pass deux soirs : 47,50/52,50€ – 41, rue Jobin (3ème)

Asile 404 –  Mojoswing trio (swing manouche ode à Django Reinhardt) 21h30 – prix libre – 135, rue d’aubagne (6ème)

Kawawatei – Sueggiu : Gerlind Sulzenbacher (accordéon diatonique) / Giuliano Sciara (clarinette) 20h45 – prix libre – 27, rue de la Loubière (6ème)

Le Molotov – La Kamba / Dj Terror (cumbia salsa) 21h – 5€ –  3, place Paul Cézanne (6ème)

U-Percut – Lo & Fanny dj set (deep, grove, house) 22h/2h – entrée gratuite – 127, rue Sainte (1er)

Poste à Galène – Messes Synthétiques – Phase Terminale (live & djs électro dark, ebm, electro indus, gothic rock, new wave, dark folk) 21h – 9€ – 103, rue Ferrari (5ème)

                     SOIRÉES :

Ils viennent de Nantes, s’installent à Marseille et souhaitent en profiter pour créer un pont entre les deux villes. Le collectif se présente ce soir avec 6h de mix derrière les platines de l’E-Wine.

E-Wine – E-Wine x Sound Lockdown w/ Alfie / Moody / P-H.T / special guest : Honoré (électronique, burger maison, tapas, étage lounge) 20h/2h – entrée libre – 94, cours Julien (6ème)

Demoiselles du Cinq – Marseille-Manhattan (dj set funk, acid, new wave, juke, cosmic disco hip hop, exotica, kuduro, ghetto techno, éclectique, psychobilly, grime, …) 19h/2h – entrée gratuite – 5, rue de l’Arc  (1er) 

Ta dernière chance d’aller voir notre exposition « Marseille Street Life » avec les photos d’Edouard Hart, décrochage samedi :

Luxury Lobsters – VIN-yle / pop-up apéro #3 w/ Mr Claude & The B.A.N.G Tape Orchestra (dj set) (sélection de vins, assiette de charcuterie, sélection musicale) 18h/23h – entrée libre – 44, rue Édouard Delanglade (6ème)

                     CLUBS :

Si tu ne vas pas à Marsatac, sans doute l’événement musical le plus intéressant de la soirée :

Baby Club – Métaphore invite La Petite Compagnie w/ Keadz (live) / Monochrome (live) / Adamovitch (techno) 00h/6h – 5€ – 2, rue Poggioli  (6ème)

One Again Club – Club H.S. w/ Modern Jam / Deepness Road / Cola Beau / Jo’Z / Tunis Diaspora 216 & more (électronique, techno, programmation 100% vinyl club, ramène ta bouteille, soft, verres et glaçons sur place) 00h/6h – 10€ – 91, promenade Georges Pompidou (8ème)

Up’N Down – Hardest Vortex #1 w/ Teub (hard techno) / Le Roumain (tribecore) / Pas Tek (hardcore) / Tom K Hole (hardcore, frenchcore) / Krizz (hardcore, frenchcore) / Franck (frenchcore, terror) / Walter Bishop (frenchcore, hardcore) (hardmusic, 2 salles, terrasse fumoir, pas de CB au bar ni à l’entrée, conso 5€) 22h/7h – 4€– 83, avenue de la Pointe Rouge (8ème)

SAMEDI

                     EN JOURNÉE :

Les Bleus – Boules et Gadisses 2014 avec « Le Son des Collègues » (concours de pétanque, barbecue, buvette, inscription sur place jusque 11h30) 10h30 – 3/5€ – 38, traverse Notre-Dame de Bon Secours (3ème)

                     VERNISSAGES / PERFORMANCES :

Asile 404 –  Soirée poésie, performance, musique w/ Antoine Boute / Mathias Richard / Sébastien Biset / Ladislas / Stephane Nowak / Alex Riva (éclectique) 21h30 – prix libre – 135, rue d’aubagne (6ème)

Ballet Nationale de Marseille – Festival Actoral : Super Premium Soft Double Vanilla Rich de Toshiki Okada (spectacle en japonais surtitré français, humour noir, théâtre dansé qui détourne la gestuelle du quotidien afin d’explorer les enjeux de la société contemporaine japonaise) 21h –  20/14/10€ – 20, boulevard de Gabès (8ème)

Montévidéo – Festival Actoral : 19h30 : Un léger défaut d’articultation de Stéphanie CHaillou & Ryan Kernoa (lecture concert, lecture accompagnée d’un guitariste proposant une partition ciselée) 5/3€ / 20h30 : Tongues, performance manuelle son & lumière suivie de Now Sports de Samuel Rochery (lecture) 5/3€ / 21h30 : Ines de Volmir Cordeiro (spectacle, danse) 5/3€ – 12/8/6€ – 21h – différent suivant spectacle – 3, impasse Montévidéo (6ème)

                     CONCERTS / SCÈNES :

Friche Belle de Mai – Marsatac #16 w/ Gesaffelstein / Acid Arab / Bombay Show Pig / Fakear / Kid Francescoli / Monophona / The Gaslamp Killer / Kadebostany / Superdiscout 3 (live) / Tiga / Trentemoller / Claptone / Ewan Pearson / Kenny Larkin / Shit Robot / The Driver & Electric Rescue present « W.L.V.S » // Les Planches : Grant Lazlo / Anticlimax (électronique, éclectique) 19h30 – tarif réduit : 24,80/29,80€ en pv, tarif normal : 35,80€, pass deux soirs : 47,50/52,50€ – 41, rue Jobin (3ème)


U-Percut – Snawt (entre soul, jazz, pop et funk) 21h/2h – 6€ – 127, rue Sainte (1er)

Demoiselles du Cinq – Forro Bentivi (concert, mékange entre le traditionnel Forro et les influences du Carioca) 21h – 5€– 5, rue de l’Arc  (1er

Le Molotov – Soirée de soutien au Chiapas : Joke (rock) 21h – 5€ –  3, place Paul Cézanne (6ème)

Kawawatei – Genna & Jesse (duo nomade indépendant) 20h45 – prix libre – 27, rue de la Loubière (6ème)

                     SOIRÉES :

Embobineuse – Boum de rentrée (dj sets) 21h – entrée gratuite + 1€ adh – 11, boulevard Boués (3ème)

                     CLUBS :

Baby Club – After Holy Boat w/ Kiko / JiBë / Delfine (techno) 00h/6h – 5€ en pv, 10€ sur place, gratuit sur présentation du bracelet Holy Boat – 2, rue Poggioli  (6ème)

Spartacus Club – Extrawelt (live) / Damien Raud (house, techno) 00h/6h – 16€ en pv, 20€ sur place – Z.I La Malle, route d’emmaus

Up’N Down – Elastik w/ Madoora (tek house) / Kewix’Vet (minimale) / New Tone (tekno) / SleepingWater (tekno) / Den’s (tek, trance) / Lutin (hard tek, chill out, 2 salles, terrasse fumoir, pas de CB au bar ni à l’entrée, conso 5€) 00h/12h – 7€– 83, avenue de la Pointe Rouge (8ème)

DIMANCHE

                     CONCERTS / SCÈNES :

Le Molotov – L’Hexaler / B.Lel / Osire MC / Boss One / Ritzo & Pur East / KSR Sales Gosses / Gino / Mer2Crew / Zicler (hip hop) 21h – 7€ –  3, place Paul Cézanne (6ème)

Laisser une réponse

XHTML: Tags utilisables: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>