WEEK-END DU 29, 30 & 31 JANVIER

Quand les ombres grandissent et que le jour s’exténue, le moment où les démons fleurissent et mettent les passions à nue ; de mains en mains s’échangent alors de noirs bouquets de vices, de ceux qui font se sentir vivant au milieu de l’apocalypse vivace. Là où le temps ne s’écoule plus, hors des journées prosaïques que les carcans flétrissent ; bienvenue dans la Nuit.

JEUDI

                     CONCERTS / SCÈNES :

Poste à Galène – Isaac Delusion (concert pop) 21h – 19€ en pv, 20€ sur place – 103, rue Ferrari (5ème)

Salle Gueule – ABC Fest #2 en soutien aux inculpé.e.s de l’action antifasciste marseille : Soledad / L’amir’al & guest (hip hop) 20h/22h30 – prix libre + adh – 8, Rue d’Italie (6ème)

Seconde Nature – Reevox Festival : 19h30 : CNRR & Cité de la Muqiue : Émergence (nouvelles écritures électroacoustiques) // 21 : Jean-François Laporte & Virgile Abela : rencontre « Inner Island » (lutherie électroacoustique faite d’objets et de matières détournés) 19h30 – 6€ – 27 bis, rue du 11 Novembre (Aix-en-Provence)

                     SOIRÉES :

Oogie – Les Jeudis d’Oogie w/ Derrick Carter (Chicago – USA) / Jack Ollins (house) 19h/2h – 10€ en pv, 10€ sur – 55, cours Julien (6ème)

U.Percut – U.Boiler w/ Dj DJel / Guests (éclectique, hip hop) 21h/2h – 3€ – 127, rue Sainte (1er)

Fifty One – Nocturne Apéro Musical avant travaux  w/ Stuntman Dave (rock, éclectique) 19h/21h – entrée gratuite – 51, rue Sainte (1er)

Happy Days Café – Round Magique #4 w/ Rorre Ecco & guest : Yvan Le Bleu (éclectique, house) 21h/1h – entrée gratuite – place Richelme, 1, rue Méjanes (Aix-en-Provence)

Inter’Mix – Deep-G / Julien M / Bino / Christini La Hyène (techno, deep house jusque 22h) 20h/2h – 2€ – 63, Place Jean Jaurès (6ème)

                     CLUBS :

One Again – Deutsche Qualität #3 w/ Felix Kröcher / Duane (techno) 00h/6h – 10€, 15€ sur place – 91, promenade Georges Pompidou (8ème)

Baby Club – Jo’Z / Nico Abramovitz / guest (techno) 00h/6h – entrée gratuite – 2, rue Poggioli  (6ème)

 VENDREDI

                     VERNISSAGES / PERFORMANCES / SPECTACLES :

Friche Belle de Mai – Nocturne musicale des expositions : Mangaro @ Le Dernier Cri (expo collective à parti de l’historique du magazine Garo) // 18h : Forum avec Damien Airault (dans le cadre des Forums artistiques « Le geste et la parole : art, outil, corps ») // 20h30 : Metamkine (projection 16mm et musique électroacoustique) // 22h : Human Toys (concert electro et rock’n roll) // 23h/00h : Pé Pé (dj set éclectique) // Charlie Hebdo, journal irresponsable (plus de 200 numéros originaux) // 1000 affiches pour dire (réalisées par des graphistes et illustrateurs du monde entier qui ont répondu à l’appel du 8 janvier pour la libre expression) 18h/00h – entrée gratuite – 41, rue Jobin (3ème)

                     CONCERTS / SCÈNES :

KLAP [Maison pour la danse] – Festival Reevox : 19h30 : Carole Rieussec & Clara Cornil : L’Étonnement sonore (performance, chorégraphies) // 21h : Beatriz Ferreyra & Christine Groult : Revox Experience (concert) 19h30 – 6€ pour la performance ou le concert, 10€ les 2– 5, avenue Rostand (3ème)

Seconde Nature – Jus Ed / Life Recorder (house, deep house) 21h/2h – 10€ en pv, 15€ sur place, pass janvier (+3 consos) : 25€ – 27 bis, rue du 11 Novembre (Aix-en-Provence)


Infos sur la soirée et places à gagner:

Molotov – Global Bass #11 w/ Ideal Corpus / Baja Frequencia / Mungo’s Park (global music) 21h – 5€ –  3, place Paul Cézanne (6ème)

Lollipop Store – Conger ! Conger ! (showcase rock) 19h/22h – entrée libre – 2, boulevard Théodore Thurner (6ème)

Dar Lamifa – Dawta Jena & Urban Lions présentent leur nouvel album : Album Virtuel (electro skank Music) 20h30 – prix libre – 127, rue d’Aubagne (6ème)

Kawawateï – Lukidoki (duo pop français) 20h45 – prix libre – 27, rue de la Loubière (6ème)

                     SOIRÉES :

U.Percut – Bordello Act 2 w/ L’Amateur & Bebowski (hip hop, house, bass music) 22h/2h – entrée gratuite – 127, rue Sainte (1er)

Demoiselles du Cinq – Tropic-Electrique w/ Big Buddha (dj set tropical-électrifiant) 21h/2h – entrée gratuite – 5, rue de l’Arc  (1er

Asile 404 –  ABC Fest #2 en soutien aux inculpé.e.s de l’action antifasciste marseille : Freak city rockers (soundsystem soul funk 60s) 21h30 – prix libre – 135, rue d’aubagne (6ème)

                     CLUBS :

Infos sur la soirée et places à gagner :

Baby Club – Langsam w/ Electric Rescue / Mika Paoleti (techno) 00h/6h – 5€ en pv, 10€ sur place – 2, rue Poggioli  (6ème)

One Again – Friday Off w/ Jo’Z / Nico Abra / guest (house, techno) 00h/6h – 5€ – 91, promenade Georges Pompidou (8ème)

Spartacus Club – Dub Me I’m Fame House #4 w/ Colabeau / Machine Speaking (house, techno) 00h/6h – 5€ sur place – Z.I La Malle, route d’emmaus

Up’N Down – La Rouste Trance ! w/ Ace / Emora-J / Zai b2b Ongoy / Pablo Da Silva (techno, trance, conso 3-5€) 00h/7h – 5€ (no cb, entrée + bar) – 83, avenue de la Pointe Rouge (8ème)

SAMEDI

                     VERNISSAGES / PERFORMANCES / SPECTACLES :

Friche Belle de Mai [La Cartonnerie – Le Studio] – Festival Reevox w/ Kristoff K.Roll « La bohemia electronica.. nunca duerne » @ La Cartonnerie (théâtre sonore) // Yann Leguay : « Unstatic » @ Le Studio (performance, expérimental, disques durs détournés) 19h30 – 6€ l’un, 10€ pour les 2 événements – 41, rue Jobin (3ème)

Polygone étoilé – Semaine du Son 2015 : 18h : Broussailles (improvisations entremêlant un instrument à corde de facture personnelle) / 19h : « Ces statues sont toujours là » (texte en live devant un film sur écran) / 20h : repas « poulet au curry » prix libre / 21h : projection du film « Phobies » / 22h : Groupe K (rock oriental psyché) 18h – prix libre – 1, rue Massabo (2ème)

                     CONCERTS / SCÈNES :

Cabaret Aléatoire – Reevox Festival w/ Rone (live) / Aufgang (live) / Postcoïtum (live) (électronique, électro acoustique, rock) 21h30 – 20€ en pv – 41, rue Jobin (3ème)

Asile 404 –  Marseille Maputo (photo concert) 20h – prix libre – 135, rue d’aubagne (6ème)

Kawawateï – Misé Babilha (polyphonies féminines marseillaises, 6 chanteuses) 20h45 – prix libre – 27, rue de la Loubière (6ème)

Machine à Coudre – Memento Mori (stoner) / Kursed (indie rock) / Lady Flint (poisoned rock) 21h – 5€ + adh – 6, rue Jean Roque (1er)

Maison Hantée – Hot Rod Zombies / Dj Drockula (concert psychobilly, dj set psychobilly, rockabilly) 21h – entrée gratuite – 10, rue Vian (6ème)

Salle Gueule – ABC Fest #2 en soutien aux inculpé.e.s de l’action antifasciste marseille : Shoot The Dog (street punk) / The Dirteez (rock’n’roll) / Dirty floï (Oi!) 21h – prix libre + adh – 8, Rue d’Italie (6ème)

                     SOIRÉES :

Embobineuse – Asso Live 24 w/ Gary (MST) / Teknambul (mix old school) / Cous / Pat le Pirate / MTK (techno, acid, after @ Lyly’s) 21h – 8€ + 2€ adh – 11, boulevard Boués (3ème)


Gary MST par mastabrik

U.Percut – Malin Max (Mungo’s Park) (éclectique dédié au groove et à la danse) 23h/2h – entrée gratuite – 127, rue Sainte (1er)

Académie du Billard – Plaisir Collectif (djs, restauration par Spok) 19h30/2h – 5€ – 26, rue Pavillon (1er)

Inter’mix – Extrachaped / Bino / Christini La Hyène (techno, deep house jusque 22h) 20h/2h – 2€ – 63, Place Jean Jaurès (6ème)

                     CLUBS :

Baby Club – Métaphore w/ Ansome (live) / Adamovitch (techno) 00h/6h – 5€ en pv, 10€ sur place – 2, rue Poggioli  (6ème)

Spartacus Club – Ron Costa / Matt Sassari / Cosmic Boys / Green Monkeys / K-Tom & Ben Metek (techno) 00h/6h – 16€ sur place – Z.I La Malle, route d’emmaus

Laisser une réponse

XHTML: Tags utilisables: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>