WEEK-END DU 4, 5, 6 & 7 SEPT

On ne t’apprend rien c’est la rentrée, de quoi de nouveau festoyer à la table de la brute ténébreuse et pour les vrais débauchés ce week-end, même l’aube vermeille ne sera rien de moins qu’une noire merveille. Pas de ciel azur pour les vrais dissolus et les troubles allures, les jours sont noirs, le soleil est une Lune qui tape, un témoin supplémentaire de tes stupides orgies.

Coups de lifting sur le « Où Sortir » qui perd du poids et gagne de la clarté, et accroche toi bien, au cours de septembre nous préparons des annonces et nouveautés dont tu n’as pas idée.

Pas de long discours sur l’Acontraluz, il est là et a déjà fait assez de bruit, si tu veux vraiment déguster des techno-mets raffinés nous te conseillons vivement la journée Ô-Galop au Dock des Suds samedi (détails et places à gagner), le week-end de ré-ouverture du Baby où tu pourras d’ailleurs – entre autres nouveautés – rencontrer Mme Pipi (détails et places à gagner) ou encore mettre un peu d’eau dans ta techno au Spart vendredi avec Maya Jane Coles.

Piste aussi les soirées Radio Fly Foot Selecta, la webradio pose son week-end pour ajouter de la bass dans le tien, en animant tes journées de samedi & dimanche. Good vibes assurées!

Et sinon, tous les événements de ce week-end à Marseille se trouvent dans notre agenda.

JEUDI

                     VERNISSAGE :

What’s Up – Vernissage d’exposition « Projet Vénus 5 » vu par l’Alchimie Marseillaise avec les artistes/collectifs : LChang’e / Mat Soares / Okfre / Les Suzzies / Pook / Vanessa Ocana / Julien Raynaud / Amor / Locker / Nitram Joke / Inos / Nedim IMRE / Emeline Cachein / Dire 132 / Lirst et Le Galhia Noir (customisation de tableaux, aucune technique imposée) 18h/23h – entrée libre – 98, rue Curiol (1er)

                     CONCERTS / SCÈNES :

Molotov – La Cumbia Chicharra (cumbia, salsa) 21h – 7€ –  3, place Paul Cézanne (6ème)

Machine à Coudre – Et Bim ! dans ta face présente : Onkalo (punk stoner) / Dee Diglers (garage blues trash – Suisse) 21h – 5€ + adh – 6, rue Jean Roque (1er)

                     SOIRÉES :

Oogie – Les Jeudis d’Oogie w/ Yan Wagner (dj set) (électronique) 19h/00h30 – entrée libre – 55, cours Julien (6ème)

U.Percut – Les sons percutent.. les mix d’U.Percut (éclectique) 21h/2h – entrée gratuite – 127, rue Sainte (1er)

                     CLUB :

Baby Club – Bordello w/ L’Amateur & guest : Why Pink ? (électronique) 00h/6h – entrée gratuite – 2, rue Poggioli  (6ème) (DÉTAILS ICI)

Trolleybus x Dame Noir Dancing – Paul Virgo & Anticlimax (électronique, house) 00h/6h – entrée gratuite – 24, Quai Rive Neuve  (1er)

VENDREDI

                     VERNISSAGE :

Luxury Lobsters – La Nuit Magazine expose « Marseille Street Life » par Edouard Hart (vernissage, photos petits et très grands formats) 19h/22h30 – entrée libre – 44, rue Édouard Delanglade (6ème)

Du petit au très grand format, cette exposition trace et retrace différents aspects du bouillonnement corrosif de la vie nocturne marseillaise à travers 4 séries de photos ayant pour thèmes : la transgression & l’expérimentation, la scène, les rencontres et plaisirs fugaces, l’altération de la conscience et du mobilier urbain.

Rejoins l’événement par ici ! (DÉTAILS PAR ICI)

                     CONCERTS / SCÈNE :

Friche Belle de Mai (toit-terrasse) – Red Bull Music Academy & la Friche présentent : Mad Professor & Jo Ariwa (UK) / Phred Noir (reggae, dub) 19h/23h – entrée gratuite – 41, rue Jobin (3ème)

Embobineuse – La Surprise Partout de Phono Mundial #17 & Frente Cumbiero (sélection globale extravagante, live cumbia psychédélique) 21h – 10/8€ + 1€ adh – 11, boulevard Boués (3ème)

Bar des 13 Coins – Apéro roots w/ Kabba Massa Gana sound & CHakanimator (strictly vinyl, reggae, dancehall) 18h/22h – accès libre – 45, rue Sainte Françoise (2ème)

Équitable Café – Partition Pour Un Homme Seul de Cécile Peyrot accompagnée de Fabien Barcelo au piano (lecture musicale) 20h30 – entrée libre – 54, cours Julien (6ème)

Molotov – Freaks City Rockers sound system (soul, funk, sixties beat) 22h – prix libre –  3, place Paul Cézanne (6ème)

Salle Gueule – Ed Warner (punk hardcore) / The Laurie Strode’s Brothers (punk hardcore) / Reptilicus (crossover) 21h – 5€ + adh – 8, Rue d’Italie (6ème)

Point de Bascule – Ahmad Compaoré & Friends (jazz fusion) 20h30 – 7€ + 3€ d’adh – 108, rue Breteuil (6ème)

                     SOIRÉES :

La Mer Veilleuse – Les 4 ans de la Mer Veilleuse (scène ouvert) 20h – entrée gratuite – 18, place Notre Dame du Mont (6ème)

Lollipop Store – Japan Group Sounds Gourmet #60 (rock japonais, buffet nippon sucré salé (environ 2€/assiette)) 19h/22h – entrée libre – 2, boulevard Théodore Thurner (6ème)

U.Percut – La Boum d’U.Percut (déco, musique, danse) 21h/2h – entrée gratuite – 127, rue Sainte (1er)

Polikarpov – Amevicious dj set (électronique) 21h/2h – entrée libre – 24, cours Estienne D’Orves (1er)

                     CLUB :

Baby Club – Re-Opening w/ François X / Sanji Nox (techno) 00h/6h – 10€ – 2, rue Poggioli  (6ème) (DÉTAILS ET PLACES À GAGNER)

Spartacus Club – Maya Jane Coles (techno, house) 00h/6h – 11€ en pv, 16€ sur place – Z.I La Malle, route d’emmaus

Trolleybus x Dame Noir Dancing – Amevicious & Phred (électronique, house) 00h/6h – entrée gratuite – 24, Quai Rive Neuve  (1er)

Up’N Down – This is Techno & After Party w/ Bino / Christini La Hyène / Jean Agoriia / guest : Skinny Matt (tech house, techno groove, techno dark) 00h/7h – 5€ (no cb) – 83, avenue de la Pointe Rouge (8ème)

                     À LA RIGUEUR :

Esplanade du J4 – Acontraluz Festival w/ 18h : Afterwork support dj / 20h : Jack Ollins b2b Nico from Nôze / 21h30 : Infinity Ink (live) / 22h30 : dOP (live) / 23h30 : Brodinski / 1h : Jamie Jones (électronique, after @ Bazar Ice Club) 18h/3h – early tickets : 25€ sur digitick, 59€ pass VIP ; pass 2 jours, early tickets : 42€, 87€ pour VIP – esplanade du J4 (2ème)

Poste à Galène – Massilia Ska City / Dj Mister Boogaloo / Alex6 (club sa & soul music) 23h – entrée libre – 103, rue Ferrari (5ème)

SAMEDI

                     EN JOURNÉE :

Dock des Suds [salon rouge] – Ô Galop présente : Salon Rouge (7h/00h) w/ Urbano / Anetha / Exal / CLFT Militia / ORM // Extérieur (12h/00h) w/ Pit Spector / Francis / Keat (techno, restauration par InYoza) 7h/00h  – 8€, 12€ après 11h – 12, rue Urban V  (2ème) (DÉTAILS ET PLACES À GAGNER)

Trianon – APEROOTS by Radio FLy Foot Selecta & Wicked Weels (reggae, roots, hip hop, dub, jungle) 14h/22h – entrée gratuite – 32, rue Sainte (1er)

                     CONCERTS / SCÈNE :

Friche Belle de Mai (toit-terrasse) – Red Bull Music Academy & la Friche présentent : Baris K (TR) / Relatif Yann (électronique) 19h/23h – entrée gratuite – 41, rue Jobin (3ème)

Asile 404 –  Réouverture w/ 20h30 : Mélanie Diseur et Emy Chauveau (vinyl, vocal, électronique) / 22h : Kech (mix techno) / 23h : Ar’Mag & Thom (live technoise) 20h30 – prix libre – 135, rue d’aubagne (6ème)

Slow motion by Kech on Mixcloud

Boulodrome du Jardin des Chats – Soirée de soutien à Radio Galère w/ Maura Guerrera (chant de Sicile) / Nadia Ammour (chant de Kabylie) / Smaïl Chaït et son groupe (chansons et danses de Kabylie) / une brève prestation de Joe Corbeau (rap marseillais) / Grive Ours (chants et danses provençales) (restauration disponible) 19h – prix libre en soutien à la radio – 1, rue des Trois Mages – place Carli (1er)

U.Percut – L’Amateur (éclectique, de la house au hip hop) 21h/2h – entrée gratuite – 127, rue Sainte (1er)

Molotov – Underground Kingdom : Badweed / High Flow / Lion L / Dj Don (jungle, drum’n’bass) 21h – 4€ –  3, place Paul Cézanne (6ème)

Machine à Coudre – Retard Release Party w/ Sick Hyenas (punk-garage-folk) / Rats Don’t Sink (hardcore punk) 21h – 5€ + adh – 6, rue Jean Roque (1er)

Salle Gueule – Child Meadow (punk rock emo brutal) / Dead Kiwis (punk hardcore – Lyon) / Canine (punk hardcore emo post machin chose formé à partir des cendres des groupes Apple Juice et All I Need) 21h – 4€ + adh – 8, Rue d’Italie (6ème)

Équitable Café – Embrasse Moi (concert soul, pop, rock limite noise) 21h – entrée libre – 54, cours Julien (6ème)

                     SOIRÉES :

La Mer Veilleuse – Les 4 ans de la Mer Veilleuse (scène ouverte) 20h – entrée gratuite – 18, place Notre Dame du Mont (6ème)

Chez Claire (poissonnerie) – Apéro Iodé w/ R*A*F (patas de la mer & dj set rock) 19h30/22h30 – entrée libre – 12, rue d’Orange (3ème)

Polikarpov – Trackworks (rap old school, hip hop, rock) 21h/2h – entrée libre – 24, cours Estienne D’Orves (1er)

                     CLUB :

Baby Club – Re-Opening w/ Birth of Frequency & Aksium (techno) 00h/6h – 10€ – 2, rue Poggioli  (6ème(DÉTAILS ET PLACES À GAGNER)

Trolleybus x Dame Noir Dancing – Baris K & Relatif Yann (électronique, house) 00h/6h – 10€ – 24, Quai Rive Neuve  (1er)

Up’N Down – This Is Techno & After Party w/ Jean Agoriia / Eneko / Tawa Girl / guest : Skinny Matt (tech house, techno groove, techno dark) 00h/7h – 5€ (no cb) – 83, avenue de la Pointe Rouge (8ème)

                     À LA RIGUEUR :

Esplanade du J4 – Acontraluz Festival w/ 18h : Afterwork support dj / 20h : Jean Agoriia / 21h : Synapson (live) / 22h : Amine Edge & Dance (live) / 23h30 : John Dahlbäck / 1h30 : Fritz Kalkbrenner (live) (électronique, after @ Bazar Ice Club) 18h/3h – early tickets : 25€ sur digitick, 59€ pass VIP ; pass 2 jours, early tickets : 42€, 87€ pour VIP – esplanade du J4 (2ème)

One Again – Max Manie (Autriche) (deep commercial house) 00h/6h – 15€ en pv – 91, promenade Georges Pompidou (8ème)

DIMANCHE

                     EN JOURNÉE :

La Myrte à la Plage (bar tapas) – APEROOTS by Radio Fly Foot Selecta & Wicked Weels (reggae, roots, hip hop, dub, jungle, open mic) 18h – entrée libre – 47, rue de Suez (7ème)

Kiosque à Musique – Les galettes du dimanche w/ Wonder Woman is not dead / Greg Turner / Manu P (deep techno, 2Kw sound system, alcool autorisé sur place) 18h/22h –  accès gratuit – Kiosque à musique des Réformés Canebière (1er)

Jardins Suspendus (rooftop) – Gilb’R (Versatile) / Paul Virgo / Mush / The Band Tape Orchestra (house, live painting, fooding, art performance) 16h/00h – 12€ en pv, 14€ sur place – 9, quai Lazaret (2ème)

Résidence du Vieux Port – Sundown Sundays w/ R*A*F & guest (éclectique, plein air) 18h/23h30 – entrée libre – 18, quai du Port (1er)

2 Réponses à “WEEK-END DU 4, 5, 6 & 7 SEPT”

Laisser une réponse

XHTML: Tags utilisables: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>