WEEK-END DU 6, 7, 8 & 9 NOVEMBRE

Quand les ombres grandissent et que le jour s’exténue, le moment où les démons fleurissent et mettent les passions à nue ; de mains en mains s’échangent alors de noirs bouquets de vices, de ceux qui font se sentir vivant au milieu de l’apocalypse vivace. Là où le temps ne s’écoule plus, hors des journées prosaïques que les carcans flétrissent ; bienvenue dans la Nuit.

JEUDI

                      VERNISSAGES / PERFORMANCES / SPECTALCES :

Galerie Stammegna & Associé – vernissage expo collective de Kongo / Fenx / Noe Two (street art) 18h – entrée libre – 22, rue Edmond Rostand (6ème)

                     CONCERTS / SCÈNES :

« Comment vous les décrire ? Imaginez des pirates punks largués là dans le dernier port du bout du bout, avec pour seule alternative d’y honorer quelques putes à crack toujours vierges, d’y écluser un vieux mezcal à l’aplomb d’un zinc gras de toutes les glaires du monde. Imaginez dans un coin du bouge, deux ou trois bluesmen en haillon jouant du Chopin sur un clavier taillé dans les os de quelques enfants bouffés par le scorbut. Vous y êtes ? Et bien on est encore bien loin de la vérité !”

Asile 404 –  Burn In Hell (rock blues, pirate) 20h30 – prix libre – 135, rue d’aubagne (6ème)

Molotov – Kintflosh : Lomepal / Caballero / Meyso / Kalash l’Affro / Tous Salopards / guests (hip hop) 21h – 8€ –  3, place Paul Cézanne (6ème)

U.Percut – Don Billiez (afro soul, jazz, rock) 21h/2h – 10€ – 127, rue Sainte (1er)

                     SOIRÉES :

Dame Noir – Blu Records Party (house, deep) 21h/2h – entrée gratuite – 30, place Notre Dame du Mont (6ème)

Oogie – Le jeudi c’est Oogie w/ John E. Boy (électronique, drum & bass) 19h/2h – entrée libre – 55, cours Julien (6ème)

À Aix :

Happy Days Café – Round Magique #1 w/ Rorre Ecco & guest : OC69 (électronique) 21h/1h – entrée gratuite – place Richelme, 1, rue Méjanes (Aix-en-Provence)

                     CLUBS :
Baby Club – Bordello w/ L’Amateur / Fred Berthet (électronique, house, techno) 00h/6h – entrée gratuite – 2, rue Poggioli  (6ème)

Trolleybus x Dame Noir Dancing – Mokic / Relatif Yann (house, disco) 00h/6h – entrée gratuite – 24, Quai Rive Neuve  (1er)

VENDREDI

                     VERNISSAGES / PERFORMANCES / SPECTALCES :

Asile 404 –  Cantenac Dagar (duo organique, psyché, sombre, banjo, boite à rythme humaine et lecteur k7) 20h30 – prix libre – 135, rue d’aubagne (6ème)

Atelier Juxtapoz – vernissage : Gamo / Joker / Push / Difuz / Binho / Rone : Time / Makabe (expo graffiti) 18h/21h – entrée gratuite + adh 2€ – 35, boulevard Longchamp (5ème)

La Jetée (bar du cinéma Les Variétés) – Fiesta de Los Muertos 2 (expo collective) 19h/23h – entrée gratuite – 37, rue Vincent Scotto (1er)

                     CONCERTS / SCÈNES :

INFOS & PLACES À GAGNER PAR ICI

Cabaret Aléatoire – Télérama Dub Festival w/ Ackboo feat S’Kaya / Bush Chemists / Legal Shot Sound System / Welders Sound System powered by Legal Shot Sound System (dub) 22h/4h – 24€ en pv – 41, rue Jobin (3ème)


Le Moulin – IAM / Blacky Blaak (hip hop) 20h30 – 30€ – 47, boulevard Perrin (13ème)

Salle Gueule – Devilish Piranhas (release party) 21h – NC + 1dh – 8, Rue d’Italie (6ème)

Molotov – Back to the Future Festival : Providence / Fat Society / Indust / Hat In Front (punk hardcore) 21h – 12€ –  3, place Paul Cézanne (6ème)

                     SOIRÉES :

Les Halles de la Major – La Nouvelle École w/ LTJ Experience (Hot Groovy Records) / Papa Stomp & Fred (rare house, disco) 20h/2h – entrée gratuite avant 21h, 10€ ensuite – 12, quai de la Tourette (2ème)

Dame Noir – Olé Olé Party (house) 21h/2h – entrée gratuite – 30, place Notre Dame du Mont (6ème)

L’étage de l’Intermédiaire, toujours un poil dangereux :

Intermédiaire (étage)  Resident Killed the Guest II w/ Roy Misher / Oliver Wittman / Gusta (électronique, house, deep house, techno) 21h30/2h – 5€ – 63, Place Jean Jaurès (6ème)

Lollipop Store – Japan Group Sounds Gourmet 62 (rock japonais, buffet nippon sucré salé (environ 2€/assiette)) 19h/22h – entrée libre – 2, boulevard Théodore Thurner (6ème)

Machine À Coudre – Sing or die Karaoké par Jaggy B Glitter Face et Hellbutorsky (karaoké) 21h30 – prix libre + adh – 6, rue Jean Roque (1er)

Urban Kitchen (restaurant) – Park Side #1 w/ Dub-4 / Brk / Badjokes / (bass music, house, uk garage, uk bass, drum & bass, afterwork 18h/21h, soirée 21h/2h) 18h/2h – entrée gratuite – 23, avenue de Corinthe (6ème)

                     CLUBS :

Chaudron – Alchemy 2 w/ Ivort / Deiva / Astrogen / Pat le Pirate / Syplik (électronique, psytrance, progressive) 22h/6h – 10€ – 8, rue Duverger (2ème)

Baby Club – Éveil Sonore w/ Leghau / Przm (techno) 00h/6h – 5€ e pv, 10€ sur place – 2, rue Poggioli  (6ème)

INFOS PAR ICI:

Dock des Suds – Midnight In Marseille w/ Dusty Kid / Para One / Distropunx Dj’s / Phred Noir / The Cloners (électronique, electro, house, techno) 23h/6h  – 16€ en pv – 12, rue Urban V  (2ème)

Spartacus – Dub Me I’m Fame House w/ Colabeau / Alex Sarrazit / guest : Marco Vendenberg (house, techno) 00h/6h – 5€ sur place – Z.I La Malle, route d’emmaus

Trolleybus x Dame Noir Dancing – Olé Olé / La Décadanse (Astrolab Records) (house, disco) 00h/6h – entrée gratuite – 24, Quai Rive Neuve  (1er)

Up’N Down – Advanced Tekno #1 by Neutrik w/ VK (electro techno) / Dim Ini Tekno (techno minimal) / Tié (acidcore) / Bastos (acidcore) / Cyroz (hardcore) / Spanky (livre tribecore) / Laure Tie (dark techno) (consos 5€) 00h/7h – 5€ (no cb) – 83, avenue de la Pointe Rouge (8ème)

SAMEDI

                     VERNISSAGES / PERFORMANCES / SPECTALCES :

Atelier Z.U.T – Meets, expo collective avec Mineleta (sculpteur) / Jean-Luc Bibolini (plasticien sculpteur) / GEB74 (abstract graffiti) / Theo (illustrateur, designer) / Clem (dentelle sur papier) / Aurore Prout (céramiste) (musique éclectique, visuels par Sylvain le Bulleur, atelier 14h/19h, petite restauration sur place de 16h à 21h, 5€) 17h/2h – entrée gratuite – 11, Puits Armand 13124 Peypin

Lieu secret – Error Data – Jam Graffiti’n mix w/ Rue Des Vertus (RDV) (électronique, boissons et casse-croûtes sur place, le défi : repeindre tout le lieu) 12h/20h – gratuit sur résa par mail : errorjam@yahoo.fr – lieu annoncé par email

                    CONCERTS / SCÈNES :

Embobineuse – Microparty w/ Eat Rabbit (8bit spooky electronika musique dansante) / Confipop (techno 8bit) / Jankenpopp (8bit, breakcore, pop breakcore) / Zombectro (chiptune metal frénétique entre Bernard Minet et Motörhead) / J+1 (chip techno scratch) / Delta Sonic (musique traditionnelle augmentée) 21h – 5€ + 1€ adh – 11, boulevard Boués (3ème)

Molotov – Back to the Future Festival w/ RAS / Seekers of the Truth / Unfit / Outreau / Apache (punk hardcore) 21h – 15€ –  3, place Paul Cézanne (6ème)

U.Percut – Rilojosa / Little Barney (rock cabaret, électro rock) // 23h : DJ2P (dj set soul, pop, funk, garage) 20h30/2h – 6€, gratuit à partir de 23h – 127, rue Sainte (1er)

                    SOIRÉES :

Dame Noir – Get A Room ! (house, deep, disco, invitations à retirer pour le Dancing) 21h/2h – entrée gratuite – 30, place Notre Dame du Mont (6ème)

                    CLUBS :

Baby Club – Inlab Underground Showcase w/ Sutter Cane / Poy Poy / David Prap / Ian Solo / Inphasia & Nodin (techno) 00h/6h – 10€ sur place – 2, rue Poggioli  (6ème)

Trolleybus x Dame Noir Dancing – Get A Room / Phred (house, disco) 00h/6h – 10€ – 24, Quai Rive Neuve  (1er)

Spartacus Club – Klangkuenstler & Bram Fidder (house, techno) 00h/6h – 11€ en pv, 16€ sur place – Z.I La Malle, route d’emmaus

Up ‘N Down – Sortie d’Usine w/ Hellfish ! (UK) / The Hardcoholics (live act) / Dj Cup A Core / Dr Mad aka Mental Process / Deathcut / Man (hardcore, frenchcore) 23h30/11h – 8€ en pv, 10€ sur place (no CB, bar & entrée) – 83, avenue de la Pointe Rouge (8ème)

Studio 7 Club – MiniClub w/ Pablo Da Silva / Akta / Eneko (techno) 00h/5h30 – 5€ – 7, rue St Basile (1er)  

Relais – L’instant opening anniversaire : le bal des monstres w/ Mr Hart / Overload / Ditha La Baronne / Nikita Traxx (techno, 12kw funktion One, terrasse, parking privé, sécu, déco, show laser, live vidéo) 23h30/6h – 12€ – montée d’Avignon juste avant Celony (Aix-en-Provence)

DIMANCHE

                     VERNISSAGES / PERFORMANCES / SPECTALCES :

Atelier Z.U.T – Meets, expo collective avec Mineleta (sculpteur) / Jean-Luc Bibolini (plasticien sculpteur) / GEB74 (abstract graffiti) / Theo (illustrateur, designer) / Clem (dentelle sur papier) / Aurore Prout (céramiste) (musique éclectique, visuels par Sylvain le Bulleur, atelier 14h/19h, petite restauration sur place de 16h à 21h, 5€) 17h/2h – entrée gratuite – 11, Puits Armand 13124 Peypin

                     CONCERTS / SCÈNES :

Kiosque à Musique – Les galettes du dimanche w/ Greg Turner / Wonder Woman is not Dead / Fregg on Frequency (deep techno, 2Kw sound system, alcool autorisé sur place, mapping) 18h/22h –  accès gratuit – Kiosque à musique des Réformés Canebière (1er)

Molotov – The Upsessions (ska, reggae) 21h – 10€ –  3, place Paul Cézanne (6ème)

                    SOIRÉES :

Urban Kitchen (restaurant) – Bebowski (Radio Grenouille) (éclectique, brunch de 11h à 16h, cuisine de comptoir) 18h/23h – entrée gratuite – 23, avenue de Corinthe (6ème)

Laisser une réponse

XHTML: Tags utilisables: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>